Урок русского языка в 5 классе на тему Корень слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме " Корень слова" Слайд 1

Цель урока:  закрепить знания о корне слова; сформировать у обучающихся понятия о корне как о морфеме и однокоренных словах; научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова. Слайд 2

Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать умение формулировать определение понятий;

  • формировать умение находить корень через подбор однокоренных слов и разбор лексического значения;

  • познакомить с омонимичными корнями;

  • формировать навыки разграничения омонимичных корней;

  • совершенствовать орфографические умения.

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически мыслить.

Воспитательные: развивать интерес к предмету, используя элементы игры и занимательности.

Оборудование: учебник «Русский язык для 5 класса (Т.А., Ладыженская), презентация, ноутбук, магнитная доска, проектор, волшебный сундучок, толковый словарь С. И. Ожегова, макет дерева, яблоки, тестовые задания, оценки, смайлики.

Ход урока

I.Организационный момент. Релаксация. Доброе утро, я рада приветствовать вас. Ребята, давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок сегодня принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по стране “Морфемика” и познакомимся с её новым жителем. Слайд 1 (Страна «Морфемика»)

II. Актуализация знаний.

- Вспомним, что это за страна Морфемика? Кто её жители?

Задание: продолжите предложение: Слайд 2

Морфемика – это наука, которая изучает... (морфемы).

Морфема – это... (значимая часть слова).

Я знаю морфемы: ... (приставка, корень суффикс, окончание).

Вывод темы. Итак, мы с вами снова в стране Морфемике. С одним из её жителей вы знакомы. Кто же скажет, с кем вы знакомы? (Окончание)

- Верно. Ребята, сегодня на урок я принесла волшебный сундучок. А в нем находятся разные секреты.  А теперь попробуйте угадать, кто ждет сегодня нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью? Чьи секреты мы сегодня будем собирать?

- Начнём знакомство с загадки.

Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту. (Показываю корень)

- Что это? (Корень растения)

- Ребята, скажите, что еще имеет корень? (Слово)

III. Мотивационный этап.

Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (Корень слова) Слайд 3

Кто скажет, чему будем учиться на уроке. (Будем учиться находить корень в словах, выделять его условным обозначением, правильно подбирать и записывать однокоренные слова) Слайд 4

- Сегодня на уроке мы будем раскрывать секреты корня слова, а секреты находятся в этом волшебном сундучке.

- Запишите число и тему урока.

IV. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

1. Работа над определением “корень слова”.

1. Выяснение лексического значения слова КОРЕНЬ. Работа с толковым словарём С. И. Ожегова.

- Какие лексические значения имеет слово корень? (Отвечают ученики)

- Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем лексические значения слова корень.

Слайд 5

Значение слова КОРЕНЬ по толковому словарю С. И. Ожегова:
1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. 3. перен. Начало, источник, истоки чего-н. 4. В языкознании: часть слова без приставок и суффиксов.

- Толковый словарь дает несколько значений этого слова. Как называются слова, имеющие несколько лексических значений? (Многозначные)

- О каком значении этого слова мы будем говорить на уроках русского языка? (Корень – это часть слова)

- Раскрываем первый секрет!

Корень – часть слова. Слов на свете нам не счесть, в каждом слове корень есть.

Слайд 6

2. – Для того чтобы раскрыть второй секрет, нужно выполнить задание: угадайте слово. - Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите? (Варианты слова демонстрируются по очереди). Попробуйте прочитать слова без корня.

[pic]

- Без какой морфемы невозможно понять значение слова? (Без корня)

- Какая  часть для растения самая главная? (Корень.) Почему? (Без корня растение не может жить). У слов тоже самая важная, самая главная часть – корень.

- Раскрываем второй секрет!

Корень – главная значимая часть слова.

Слайд 7 (Дерево)

3. Лингвистическая сказка.

- А теперь, ребята, отдохните, послушайте сказку.

Давно это было. Нашли люди корень -сад- и подумали: “Что с ним делать?” А корень и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево”. Посадили люди корень, стал он расти. Ребята, составьте с корнем –сад- слова при помощи морфем, находящихся на дереве, запишите на яблочках, которые лежат на ваших столах, выйдите к доске, прочитайте то слово, которое вы написали и прикрепите к дереву. Ученики 1 ряда напишите со словами синего цвета, 2 ряда – красного цвета, третьего ряда- фиолетового цвета. Можете написать слова с чередующимися согласными в корне (сад-саж- д/ж) Сначала один росток пустил, потом второй, третий... Много ростков появилось от корня-сад-.

Вот такое выросло Чудо-дерево, на котором вместо фруктов растут новые слова.

- Что общего у всех слов? (Значение корня)

- Как называются слова этого дерева? (Однокоренные или родственные)

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение однокоренных слов? (В корне) Слайд 8

Чтение диалога.

- Ребята, откройте 12 страницу учебника. Давайте прочитаем диалог по ролям.

-Что вы узнали из этого диалога?

- Раскрываем третий секрет!

В корне заключено общее значение всех однокоренных слов.

- Давайте остановимся и вспомним три секрета корня.

- Что же такое корень слова?

Слайд 9 (Правило)

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Слайд 10

5. Физкультминутка.

- Я называю главное слово в “семье” и попытаюсь собрать его “родственников”. Если слово является однокоренным, то поднимаем ручки вверх и хлопаем. Если нет, то опускаем ручки вниз и хлопаем.

ПОЛЕ – полевой, полюшко, полочка, половик, поля; ПЕЧЬ – печка, печать, печурка, печень; СОР – соринка, сорняк, сорвал, насорил; ПАР – парилка, парик, испарили, парк, паруса.

Слайд 11 (Таблица)

6. Для того чтобы раскрыть следующий секрет корня, нужно выполнить задание, данное в упражнении 392.

- Спишите, обозначая в словах корень и определите, какими частями речи являются данные слова.

- Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

- Раскрываем четвёртый секрет!

Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

7. Работа над омонимичными корнями. Слайд 12

- Ребята, найдите упражнение 393, здесь даны слова, корни которых совпадают по звучанию, но такие слова не всегда являются однокоренными. Прочитайте ряды слов и найдите среди них лишние слова, постарайтесь объяснить, почему они лишние. Здесь даны 4 группы слов. Будем работать устно и по группам. Слайд 13

1 группа работает с главным словом в ряду лыжи;

2 группа – вода

- Какие значения имеет корень –вод- (В этих словах одинаковый корень –ВОД-. Но смысл этих слов разный. Вода – это прозрачная жидкость, водитель –тот, кто водит машину. Следовательно, однокоренные слова у этих слов будут разные.)

- Не поможете ли вы слову “водитель” найти своих родственников? (Водитель - водит, водительский, вождение)

3 группа – носильщик

4 группа – красный

- Итак, ребята, нашли лишние слова?

- Как вы узнали лишнее слово?

- Как называются такие слова? (Слова с омонимичными корнями)

- Раскрываем пятый секрет!

Слова, звучащие похоже или одинаково, не обязательно однокоренные: между ними должна быть ещё связь по смыслу.

- Какие корни называются омонимичными?(Ответы учеников)

- Раскрываем седьмой секрет!

Корни называются омонимичными, если они одинаковые по произношению и написанию, но разные по лексическому значению.

- Что же надо сделать, чтобы правильно выделить корень слова? (Подобрать однокоренные слова)

- Раскрываем седьмой секрет!

Чтобы найти корень слова, нужно подобрать однокоренные слова.

V. Закрепление изученного материала.

Проверочная работа. Тест.

- Хорошо ли вы запомнили секреты корня? Выполните самостоятельно задания.

Выбери верное утверждение.

Слайд 15

1. Корень – это...

А) главная значимая часть слова Б) часть речи В) часть предложения.

2. В корне заключено...

А) значение одного слова Б) значение предметности В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3. Чтобы найти корень, нужно...

А) изменить слово Б) подобрать однокоренные слова

4. Однокоренные слова...

А) могут быть только одной частью речи,

Б) могут быть только разных частей речи,

В) могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

5. В какой строке записаны однокоренные слова?

А) (длинная) коса, косить (траву), косой (заяц);

Б) купить, купаться, купание

В) трава, травяной, травинка.

Слайд 15 (Проверка теста)

VI. Рефлексия деятельности.

- Что узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Что такое корень слова?

- Как называются корни, одинаковые по написанию, но разные по значению?

- Было ли вам интересно?

Слайд 16

На уроке отвечали, 
Все мы корень изучали,
А теперь без промедленья 
Покажите настроенье.

Для этого у вас есть смайлики.

- А теперь своей мимикой покажите смайлик другу по парте.

VII. Домашнее задание.&74  Упр.395 Слайд 17

VIII. Выставление оценок.Слайд 18,19