МБОУ «Байрякинская средняя общеобразовательная школа»
Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок русского языка в 6 классе
по теме: «Окончания и суффиксы прилагательных с основой на шипящий и ц»
в рамках районного семинара учителей
русского языка и литературы
2016
Цели урока:
Обучающие: познакомить с правилом написания о – е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных, формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания, закрепить навык правописания гласных в падежных окончаниях прилагательных.
Развивающие: развивать мышление, логику, самостоятельность, связную речь, умение сопоставлять, анализировать и обобщать; применять знания на практике, развивать культуру речи.
Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение, любовь к русскому языку, чувство прекрасного, творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты:
Л: воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
М\П: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно). Строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах, группах и коллективно.
П: знать изучаемые орфограммы, уметь применять правила на практике.
Тип рока: урок «открытия» нового знания
Метод обучения: проблемно-диалоговое обучение, критическое мышление, творческие задания
Формы работы обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная, работа в малых группах
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, записи на доске, схемы.
Ход урока.
l. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин). Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, пожелание друг другу успешной работы ( кричалка):
Желаем успехов!
Желаем удач!
Желаем решения
Трудных задач!
ll. Актуализация знаний. (4-5 мин)
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем прилагательным. Многое об этой самостоятельной [link] - Сделайте вывод. (Дети формулируют правило). Теперь откроем учебники. Сравним наше сформулированное правило с тем, что написано в учебнике. Читаем правило про себя.
- Мы с вами это правило расширили, сделали его более полным. (в учебнике говорится только о шипящих). Как же будет звучать более полный вариант правила? Воспользуемся схемой:
В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
после шипящих и ц пишется:
под без
ударением ударения
О Е
- А теперь я предлагаю вам составить и записать в грамматическую тетрадь следующую схему-проверку: [pic]
Кто догадался, какова связь между этим домом и сегодняшней
темой?
(Буква О пишется в окончаниях и суффиксах
после шипящих и ц только под ударением!)
А теперь, чтобы лучше запомнить правило, проведем структуру МАЙМ . (Обучающая структура МАЙМ позволяет с помощью мимики и жестов запомнить правило) Учащиеся в группах обсуждают правило, придумывают разные жесты под смысл слов правила, защищают у доски в групповой форме.
- Молодцы, ребята. Я думаю, теперь вы это правило не забудете и при необходимости вспомните его.
V. Первичное закрепление полученных сведений. (7-10мин.)
- А сейчас мы приступаем к следующему этапу работы – закреплению полученных сведений. Как вы думаете, какова будет цель нашей работы? (Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой и графически обозначать условия выбора верного написания).
1. Структура КОНЕРС
(1 угол – слова с буквой О, 2 угол – Е, 3 угол – слова, не относящиеся к сегодняшнему правилу (орфограмма в корне), обсуждение ТАЙМД – ПЭА- ШЭА, ОПРОС от каждого угла
По какому алгоритму определяли орфограмму? Проверка по СЛАЙДу.
2. Упражнение 499, переписать, 1 предложение – синтаксический разбор. (САМООЦЕНКА)
Vl. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5мин.) на карточках
Замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа – “прил.+сущ.” (на карточках)
Платье из парчи - … Полотенце из холста - …
Вода из ключа - …
(Какой “ключ” имеется в виду? что это за явление?)
Мешок для вещей - …
Краситель для пищи - …
Бумага с глянцем - …
Проверка: ТАЙМД –ПЭА –ШЭА. Опрос одного. САМООЦЕНКА.
Vll. Включение нового знания в систему знаний и повторение (4-5 мин.)
1. Цифровой диктант «орфограмма после Ц»: О- 0, Е- 1
ЛИЦ…ВОЙ СЧЁТ
КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА
БОЙЦ..ВАЯ ПОРОДА
ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ
ЛУЧ…ВАЯ КОСТЬ
ТОРЦ…ВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ
ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ
ЕЖ…ВЫЕ РУКАВИЦЫ
Ответ: 11011000 . САМООЦЕНКА
2. “Найдите ошибку” НА экране
- Все ли сочетания написаны верно?
плюшевый мишка
песцовый воротник
кумачевая рубаха
ситцевая занавеска
свинцовая пуля
моржовый клык
ландышовый запах
камышовые заросли
глянцовая бумага
Обсуждение в парах, комментирование. САМООЦЕНКА
Vlll. Итог урока. Рефлексия (2-3мин.)
1.Что открыли для себя сегодня на уроке?
2.Чему научились?
3.Какую оценку поставите себе за работу на уроке? (Опираясь на листы самооценки)
IX. Домашнее задание (1-2 мин.)
1) Упражнение 500, стр.195 (переписать, поставив прилагательные в правильном падеже, определить род, число, падеж);
2) Составить грамматическую сказку «Разговор букв О и Е в окончаниях и суффиксах прилагательных на шипящий и Ц».
X. Оценки (1мин.)