Бинарный урок литературы в 6 классе на тему Путешествие по рекам России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Бинарный урок по географии и литературе

на тему «Путешествие по рекам России» в 6 классе.

Цель урока: развитие познавательного интереса к изучению природы, деятельности людей, литературы и искусства России.

Задачи: 1.Закрепить знания учащихся о реках России, их значении, строении.

2.Продолжать формирование навыков работы с контурными картами.

3.Продолжать формирование навыков выразительного чтения стихов и цитат из высказываний писателей.

4.Содействовать формированию любви к своей стране, восхищению ее красотами и просторами.

Оборудование: физическая карта России, контурные карты России, атласы для 6 класса, мультимедиа, жетоны, флажки, фломастеры, бумага, скотч, тексты стихов о реках и городах.

Ход урока.

Учитель географии: Ребята, сегодня на уроке мы объединим два предмета: литературу и географию. Темой нашего урока будет предмет, о котором сложено немало загадок, стихов, песен. Отгадайте одну из них:

Течет, течет – не вытечет; бежит, бежит – не выбежит.

Не конь, а бежит, не лес, а шумит.

Итак, это реки, значит, мы с вами будем путешествовать по рекам России.

Я думаю, что каждый из вас видел реки, кто – то большие, кто – то маленькие. Какую роль играют реки в жизни человека?

(дети отвечают и получают жетоны)

Вывод: история страны неразрывно связана с реками. Реки – удобные транспортные пути, они поят своими водами сады и поля, дают свет и тепло. На реках построены города.

Учитель литературы: Красота рек восхищала многих художников, писателей, поэтов. Знаменитый русский поэт Евтушенко посвятил вот такие строки реке Волге:

« Мы русские. Мы дети Волги.

Для нас значения полны

Ее медлительные волны,

Тяжелые, как валуны.

Любовь России к ней нетленна.

К ней тянутся душою всей

Кубань и Днепр, Нева и Лена,

И Ангара, и Енисей.

Люблю ее всю в пятнах света,

Всю в окаймленье ивняка…

Но Волга для России – это

Гораздо больше, чем река.

А.П.Чехов посвятил такие строки могучей сибирской реке Енисей.

« Я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость…»

Вопрос классу: какие стихи вы знаете, которые были посвящены реке?

Река!

Из чащи вырастая,

Немая,светлая,густая,

Как бы литая из стекла,

Едва текла.

Свое пружинистое тело,

Закутав в мягкие леса,

Она белела и алела,

И отражала небеса.

Пора разливов миновала,

Река ничем не выдавала,

Что целый мир

В глубинах вод

Она несет. В.Павлинов.

Учитель географии:

Разные чувства вызывают реки у поэтов, писателей, художников. А мы попробуем дать научное определение реки.

Что такое река? Ответы детей и обобщение. (слайд)

Что такое исток? Что может быть истоком?

Что такое устье? Что может быть устьем?

Какие бывают реки? ( по всем ответам слайды)

Сколько рек в России? Около 2,5 млн. рек и ручьев

Какие реки России вы знаете? А можете показать их на карте?


Учитель литературы: ребята, а вы можете отгадать название реки по загадке?

1.Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника,

Выбегает голубое чудо –

Русская великая река. Палькин.

2.(Терек) Он воет дик и злобен,

Меж утесистых громад.

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

Но по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит. М.Ю.Лермонтов.

3.Коварная, лихая, сумасбродная,

Родная дочь Байкала – старика.

Ты по тайге меж гор течешь свободная,

Могучая сибирская река.

Какой реке посвятил свои стихи Молчанов – Сибирский?

4.Поэт Кокарев посвятил стихи реке:

Тебе кипучее начало

Дано вершинами Саян,

Недаром гордо, величаво

Ты мчишься в грозный океан.

Какая это река?

5.В своих стихах А. Чепуров так описывает свою встречу с этой рекой:

Ошеломлен огромностью потока

Я спрашивал у неба и земли:

«Какие силы Дальнего Востока

Такое диво сотворить смогли?»

И свой ответ они не задержали:

«С большой горы, где лес и камень хмур,

Аргунь и Шилка – две реки сбежали.

Назовите эту реку.



Учитель географии: ребята, какая река протекает по Няндоме и куда она впадает?

А сейчас мы отправимся в путешествие по нашим рекам. У нас три команды на своих кораблях. Надо придумать название кораблю, раскрасить свой флаг и выбрать капитана. Подсчитайте жетоны у каждого в вашей команде, у кого больше всех, тот и капитан.

На столах задание командам, в плавании вы делаете остановки и знакомитесь с достопримечательностями городов и окрестных территорий.

Первый корабль поплывет по самой длинной реке в Европе. Назовите ее.

Второй корабль поплывет по нашей северной реке. Назовите ее.

Третий корабль поплывет по самой могучей реке в Сибири. Что это за река?

Итог плавания: делимся впечатлениями.

Команда первого корабля.

Читают выразительно стихи о Волге: О. Волга! Колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я?

Один по утренним зарям,

Когда еще все в мире спит

И алый блеск едва скользит

По темно – голубым волнам,

Я убегал к родной реке.

(Некрасов)

Не приметен ничем, не широк,

По просторам Валдайского края

Еле слышно журчит ручеек,

Меж каменьями путь выбирая.

То он моет прибрежный песок, то внезапно в кустах пропадает,

И не знает еще ручеек,

Что его впереди ожидает.

Сколько верст ему надо пройти,

Сквозь какие преграды пробиться,

Сколько рек с ним сольется в пути,

Сколько чаек над ним закружится.

Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдется кругами,

Сколько встанет больших городов

Над крутыми его берегами. (Н.Якушев)

Первая остановка – город Ярославль.

Ребята рассказывают: «1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейших городов Руси –Ростову Великому, основал здесь город – крепость и назвал его своим именем – Ярославль. Он на 150 лет старше Москвы. Этот город дал стране первый автомобиль.

Вторая остановка – город Волгоград.

Ребята рассказывают: «Этот старинный город был основан в 1589 году, назывался сначала Царицын, затем Сталинград, а позже его переименовали в Волгоград. Он был основан как сторожевая крепость при впадении реки Царица в Волгу. « За Волгой земли нет!» - таким был девиз защитников Сталинграда, когда в 1942 году немцы предполагали пересечь Волгу именно в районе этого города.200 дней продолжалась Сталинградская битва, Наши бойцы выстояли. В нынешнем Волгограде о сражениях Великой Отечественной войны напоминает величественный Мамаев курган и символическая скульптура Родины – матери.

Учитель литературы: памятник – ансамбль открыт 15 октября 1967 года. Советский поэт Роберт Рождественский так писал о Мамаевом кургане:

Зря не сказано в книгах,

Мамаев курган,

Что металла

В твоем оглушенном нутре

Больше

Чем в знаменитой Магнитной горе!

Что хватило его и друзьям.

И врагам.

Вместо капель росы,

Как слепое жнивье,

Проступает железо,

Кроваво сочась…

И поэтому

Самая главная часть

В притяженьи Земли –

Притяженье твое!»

Рассказ о своих впечатлениях от посещения памятника – комплекса.

Слово второй команде.

Ребята читают стихи о Северной Двине.

В неизменной фуфайке сосновых лесов,

Холодна, а порой диковата,

Ты не рядишься в крылышки парусов,

Лишь плоты на тебе, как заплаты.

И хотя день и ночь сарафан голубой

Катерами прилежно утюжишь,

Все равно недосуг любоваться собой-

Приближаются долгие стужи.

А когда по ночам на твоих берегах

Запоют о красавице Волге,

Соберешь ты и спрячешь поспешно в рукав

Частых звезд голубые осколки,

И раскинешь туманы от взглядов таясь,-

Видно, песни тебя всколыхнули,-

И росою обильной наплачешься всласть

За короткую ночку июля.

А с рассветом опять пароходам гудеть,

Росы вспыхнут – и высохнут вскоре,

Только мелкая дрожь пробежит по воде

От истоков до Белого моря.

О разливах, о плесах твоих золотых

Мало песен поется в народе:

То ли люди не видят такой красоты,

То ли слов, чтобы спеть, не находят…» Ольга Фокина

Остановка в городе Архангельске.

Ребята рассказывают:» Архангельск – наш областной центр. Основан в 1584 году как важный северный порт для торговых отношений с Европой. Город корабелов и мореплавателей. Здесь начинались многие экспедиции к северному полюсу и прокладывался северный морской путь. Сегодня туристы знакомятся с Гостиными дворами, музеями города и Малыми Карелами.

Слово третьей команде.

Читают стихи об Енисее.

«Взяв разбег широкий по тайге дремучей,

Держит путь далекий Енисей могучий.

С юга Красноярья вьется словно змейка

К центру Заполярья, к северной Курейке.

Бьет волною синей берега качая,

Славный сын России ,в тундру убегая.

Загулял хозяин, батюшка Сибири,

Чувствуя раздолье в беспросветной шири.

Мощью богатырской бьется об утесы,

Волнами шлифуя горные откосы.

Стонет и бушует на порогах острых,

Корни подмывая наклонившим соснам.

В синем полноводье мощь реки и сила…

Щедро мать – природа в Енисей вместила,

Сквозь круги столетий, сквозь туман и тучи

Гонит дерзко волны Енисей могучий!»

Остановка в городе Красноярске. Ребята рассказывают: «Красноярск – краевой центр. Основан в1628 году. Построен как острог для защиты от набегов татар и сбора налогов. В 18 веке превратился в крупный промышленный центр Сибири. Это родина художника В.И.Сурикова, певца Дмитрия Хворостовского и многих других знаменитостей нашей страны. Здесь интересно побывать в заповеднике «Столбы» и заняться скалолазанием.»

Учитель географии: итак, все команды благополучно прибыли в порт приписки. Капитанам срочно доложить, кто из команды был самым активным в путешествии, понравилось ли вам путешествие и что нового вы сегодня на уроке узнали.

Учитель литературы: ребята, а давайте напишем синквейн в завершении нашего урока.

Ребята зачитывают работы, учителя благодарят детей за урок



9