Тема: Алфавит. Соотношение букв и звуков. Звуковое значение букв е,е ,ю,я
Цели урока: Привести в систему и углубить знания о звуках и буквах; развивать речевой слух, формировать навыки правильного произношения; формировать навыки различия звуков и букв, соотнося произношение и написание, показать разницу между звуками и буквами; развивать умение слушать; воспитывать самостоятельность в работе
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковой, слово учителя, выразительное чтение
Оборудование: картинки, плакаты, учебники
План
1. Организационный момент
-Приветствие
-Психологический настрой
-Фронтальный опрос
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Закрепление материала
-Работа с учебником
- Работа в группе
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Слово учителя: Здравствуйте ребята. Садитесь. Открываем тетради и учебники. Записываем число и тему урока
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз
Ребята, хочу пожелать вам всем хорошего дня и позитивного урока.
Фронтальный опрос:
-Как узнать , сколько в слове слогов?
- Какими бывают гласные?
- Сколько гласных звуков?
- какие буквы обозначают 2 звука?
Проверка домашнего задания
Слово учителя: Домой было задано упражнение-68,70. Написать слова по образцу. Вставить ударение. Придумать несколько предложений.
Изучение нового материала
Слово учителя:
Ребята! А ну-ка признавайтесь, кто из вас любит сказки? А почему любите? Сегодня на урок к нам пришла сказка. Сказку эту раньше ушки ваши не слышали и глазки ваши не видели. А называется она «Сказка про Алфавит». Значит, сегодня мы будем говорить об алфавите, о буквах и звуках
В некотором царстве, в расчудесном Государстве Русского Языка жили-были буквы. Были их 33. Жили они вольно, гуляли, где хотели. Но не было у них пристанища, не было крыши над головой. Не было порядка в их семействе. Не было у них названия, не было работы. Слонялись они без дела, надоела им такая жизнь. Загрустили несчастные буквы, заплакали.
Услышал их плач добрый волшебник Алфавит да и молвит волшебные слова:
«Милые буквы, объединиться вам надо, жильё построить, а там и работа найдётся».
Послушались буквы мудрого чародея да и построили себе город. А имя ему дали в честь своего спасителя .
Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звука обозначается на письме гласными буквами е,е,и,я,ю, а также мягким знаком ъ.В русском языке в одном слове могут быть и твердые и мягкие согласные: соль, мальчик, море, мыли, говорили.
Не имеют парных звуков твердые согласные ж,ш,ц и мягкие согласные ч,щ,й.
Мягкий знак Ь обозначает мягкость согласных на конце слова и в середине слова перед твердыми согласными.
Согласные звуки бывают звонкие и глухие.
Звонкие: б,в,г,д,ж,з.
Глухие: п,ф,к,т,ш,с.
Не имеют парных звуков глухие согласные х,ц,ч,щ и звонкие согласные й,л,м,н,р.
Звонкие согласные в конце слова оглушаются, при произношении заменяются парными глухими: друг- друк, зуб-зуп, глаз-глас. Слова с парными согласными на конце нужно проверять. Для проверки измените слова так, чтобы после согласного стоял гласный: круг-круги, год-годы, луг-луга, сад-сады, мороз-морозы.
Закрепление материала:
Слово учителя: Упражнение- 73 стр 30. Продолжите данный ряд по образцу
дуб-дубы, сугроб-сугробы, пирог-пироги, арбуз-арбузы, этаж-этажи, нож-ножи, груз-грузы, рассказ-рассказы.
Упр-74 Подберите к существительным во множественном числе существительные в единственном числе
утюги- утюг, зубы-зуб, верблюды-верблюд, рассказы-рассказ, подвиги-подгив, холода-холод, отряды-отряд.
Упр-75 Прочитайте поговорки и пословицы. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проверьте себя. Сгруппируйте пословицы и поговорки по темам: «О труде», «О дружбе», «О книге», «О временах года»
Книга –лучший друг
В зимний холод всякий молод
Зимой снег, глубокий-летом хлеб высокий
Друг познается в беде
Землю красит солнце, а человека- труд
Май холодный – год хлебородный
Лучшая вещь новая, лучший друг- старый
Терпение и труд все перетрут.
Упр-77 Прочитайте. Какие согласный оглушаются в середине слова? Подчеркните их. Как можно их проверить? Напишите проверочные слова
рыбка-рыба, шубка-шуба, зубки-зуба, губки-губа.
загадка-загадочка, Отгадка- отгадочка, Зарядка- зарядочка
книжка-книжечка, обложка-обложечка, бумажка-бумажечка, Ложка-ложечка.
Подведение итогов урока
Что вам понравилось......
Что вам было интересно.....
Что вам было не понятно....
Атмосфера в классе......
Домашнее задание: Правила и упр-76,77