Урок русского языка в 5 классе на тему: Правописание приставок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кофанова В.Н., учитель русского языка и

литературы


1. Предмет: русский язык

2. Класс: 5 «Б»

3. Автор УМК: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др., 2012г.

4. Тема урока: «Правописание приставок».

5. Тип урока: Урок изучения нового материала.

6. Цель урока: Изучение материала.

7. Задачи урока:

образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Морфема – значимая часть слова. Приставка».

развивающие: развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; развивать память и мышление; развивать умение выделять главное; развивать речь (учить строить монологическое высказывание); учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки;

воспитательные: формировать правильное отношение к слову, человеку.

8. Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: основные понятия по изучаемой теме: морфема, приставка, виды приставок.

Уметь: анализировать и структурировать предлагаемый материал.

Личностные: самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).

Метапредметные: умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

9. Основные понятия темы: морфема, приставка, изменяемые и неизменяемые приставки.

10. Межпредметные связи: литература

11. Ресурсы:

основные Учебник «Русский язык», 5 класс. Авторы М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др., 2012г.

дополнительные: карточки с приставками и их значениями, листы с текстами для анализа.

12. Организация пространства: Работа фронтальная Ф, индивидуальная И, групповая Г.

Технологическая карта урока русского языка «Правописание приставок»


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Действие смыслообразования (Л).

2

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Выдвигает проблему. Предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний (работа с раздаточным материалом). Подводит их к формулированию темы, цели и постановке задач урока.


Обучающиеся рассматривают раздаточный материал (приставки и их значения), устанавливают логические связи.

Целеполагание, планирование учебной деятельности; волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П).

Умение оформлять свои мысли в устной форме (К).

3

Изучение материала.

Учитель предлагает проанализировать таблицу «Приставки».

Организует фронтальный опрос.

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (К).

Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П).

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).


4

Обобщение и систематизация знаний.

Индивидуальная работа в тетрадях с раздаточным материалом, групповая работа.

Определяют логическую связь между карточками, делают вывод.

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение; смысловое чтение (П).

5

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Работа с материалами учебника, выполнение упражнений.


Выполнение индивидуальной работы.

Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П).

Умение оценивать действия одноклассников (К).

6

Домашнее задание (записано на доске).

Комментирует ДЗ.

Записывают ДЗ в дневниках.


7

Рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П).

Умение выражать свои мысли (К).

Волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование (Р).





4