Предложения с однородными членами и пунктуация при них 10 rkfcc

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предложения с однородными членами и пунктуация при них

Цель: Обобщение сведений о членах предложения, об однородных членах; совершенствование пунктуационных навыков, навыков выделения однородных членов в предложениях.

Задачи: Восстановить в памяти учащихся материал по теме «Однородные члены предложения и знаки препинания при них» при работе с тестами;

Развития умения анализировать схемы и работу с тестами;

Воспитание внимательного отношения к слову, к верному потреблению его в речи.

Тип урока: Обобщение знаний

Методы: Словесный, наглядный, риторико-коммуникативный

Оборудование: Интерактивная доска, компьютеры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний Сообщение целей и задач урока.

  3. Формирование понятий и способов действия.

  1. Повторение.

- Дайте понятие однородности (Однородными называются члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения, являются одним и тем же членом предложения и не зависят друг от друга).

- Какая связь между однородными членами предложения? (Однородные члены связаны между собой с помощью особой, перечислительной интонации или с помощью интонации и сочинительных союзов).

- Назовите морфологическое выражение однородных членов (Они обычно выражаются словами одной части речи, но это условие не является обязательным. Иногда однородные члены могут быть выражены разными частями речи. Записать в тетради и на доске).

Над маленьким полковым аэродромом то гуськом, то журавлиными косяками, то развернутым строем плыли бомбардировщики.

  1. Вывод.

Каковы признаки однородности?

Выберите из перечня нужные.

- отвечают на один и тот же вопрос,

- являются одним и тем же членом предложения,

- являются словами одной и той же части речи,

- являются разными членами предложения,

- относятся одновременно к подлежащему и сказуемому,

- относятся к одному и тому же члену предложения,

- отвечают на падежные вопросы,

(Запись в тетрадях)

  1. А теперь, пользуясь схемами – подсказками, вспомним, как расставляются знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Ученики читали, писали, считали.

Ученики не читали, а писали.

Ученики читали, но не писали.

Ученики и читали, и писали, и считали.

Запятая не ставится.

Ученики читали и писали.

  1. Применение формирования умении и навыков.

Работа в группах.

  1. Выбрать простые предложения, связанные с союзом «и» (знаки не расставлены)

1-группа

  1. Выплыло из-за туч солнышко и стало рассылать на землю свои лучи.

  2. Распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты смородины.

  3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шептались о листья.

  4. Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце.

  5. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.

2-группа

  1. В зарослях волчьих ягод кричит выпь и в болотах возятся журавли.

  2. Во двор заскочила лохматая коза и помчалась в сад.

  3. Женя прервала разговор с Ольгой и кинулась выгонять козу.

  4. Я поднял глаз и увидел сокровище.

  5. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер.

2. Задания

Записать текст, расставить знаки препинания.

Вхожу в Иртыш.

И поднимаю руки,

И открываю душу для воды.

И вижу в день,

Уснувший в перелеске,

И слышу солнце в берегах крутых.

(С. Киселёв)

3. Работа с таблицей





  1. При однородных членах могут быть обобщающие слова. Что это такое?

(Обобщающее слово является общим по значению для стоящих при нем однородных

членов. Например: в витрине магазина были выставлены различные игрушки: куклы,

машинки, кубики, мячи).

- Какими членами предложения являются обобщающие слова?

(Они всегда являются тем же членом предложения, что и однородные члены).

- Какое значение в предложение вносят обобщающие слова?

(Они обозначают более общее, родовое понятие по отношению к более частным, видовым, которые обозначаются однородными членами предложения)

- В качестве обобщающих часто выступают слова: все, это, никто, ничто, повсюду, везде, всегда.

Знаки препинания:

  1. В зале лежали ароматные ягоды: клубника, малина, смородина.



  1. Море, порт, город, гора – все превратилось в глухую, прерывистую от ветра тьму.



  1. Посаженные деревца: клен, тополь, терн, а также красивые акации – зеленели приветливо и свежо.



Обобщение учителя

  1. Работа с тестами.



  1. Этап информации о домашнем задании.

Написать мини-сочинение о родном крае с использованием однородных членов предложения.

  1. Этап рефлексии.