Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2016 г. На тему: «Нестрашный ЕГЭ» 11 касс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «ст. Карланюртовская СОШ
Хасавюртовский район РД











Открытый урок по русскому языку

11 класс





Подготовка к ЕГЭ на тему:


«Нестрашный ЕГЭ»





























Подготовила и провела учитель русского языка и литературы: Мусаева Х. У.



2016г





Цели урока: закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения тестовых заданий ЕГЭ (А1-А7).

Образовательные задачи: закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.

Развивающие задачи: развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся.

Воспитательные задачи: способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование: карточки; мультимедийный комплекс, ноутбук для демонстрации ПРЕЗЕНТАЦИИ, сопровождающей все этапы урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Слайд 1,2

 Сегодняшнее занятие я хочу начать с притчи, которая называется  «Первая стрела».

 Мастер стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошёл к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел и бросил её в сторону.

 «Почему ты отобрал у меня вторую стрелу?» - удивился Ученик.

 «Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую: она всё равно пошла бы мимо цели, поскольку, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть ещё одна попытка».

 «Так вот почему человеку даётся только одна жизнь», - подумал Ученик.

 Таким образом мы видим, что Ученика лишили возможности выполнить упражнение небрежно, допустить ошибку (ведь впоследствии в бою она может стоить ему жизни!) Ему отрезали путь к отступлению, и вторая стрела осталась единственной - первой и последней.

И замечательную аналогию увидел Ученик: «Так вот почему человеку даётся только одна жизнь». Действительно, второй нет и нет возможности начать её заново, многое исправить, изменить… ( Хожу, раздаю стрелы)

 И у нас с вами, ребята, тоже всего одна стрела, а, значит, и одна попытка сдать успешно ЕГЭ, и, чтобы эта попытка была удачной, мы должны реализовать следующие цели и задачи нашего урока:

закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.





II. Орфоэпическая минутка. А1 Слайд 3

Карточка. Задание: расставить в словах ударение

 III. Актуализация знаний морфологических норм.

Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания с комментариями выполняются коллективно)

1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. Слайд 4

  1. любимые профессора

  2. ярче солнца

  3. более пятьсот (пятисот) миллионов

  4. кратчайший путь

Ответ: 3 Комментарий: при склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части.

Вопрос: Каким ещё образом может быть сформулировано задание А3

2. Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены

  1. к трёмстам сорока четырём избирателям

  2. едьте поездом

  3. ихними детьми

  4. пятидесятью тремя метрами

Ответ: 1.

Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании. Слайд 5

  1. Не едьте поездом , а поезжайте поездом

  2. Не ихними детьми, а их детьми

  3. Не пятидесятью метрами, а пятьюдесятью метрами

Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания выполняются самостоятельно, после чего даётся комментарий)

Карточка. Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова. Слайд 6

  1. пара сапог

  2. пара носков

  3. салат из помидоров

  4. занавески из тюли (тюля)

Ответ: 4

Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены

1) трое подруг

2) в двух тысяча тринадцатом году

3) более красивый

4) несколько пар джинс

Ответ: 3

Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании и дайте объяснения Слайд 7

  1. Не трое подруг, а три подруги.

  2. Не в двух тысяча тринадцатом году, а в две тысячи тринадцатом году.

  3. Не несколько пар джинс, а несколько пар джинсов.



4. Актуализация знаний синтаксических норм.

1)8 случаев нарушения синтаксической нормы

Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

Нарушение в построении предложений с однородными членами.

Нарушение в построении предложений с причастным оборотом.

Нарушение в построении предложений с деепричастным оборотом.

Нарушение в построении сложных предложений.

Нарушение в построении предложений с несогласованным приложением.

Неправильное построение предложений с косвенной речью.

Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом (управление).

2)Ошибки в образовании форм слов

Неправильное употребление формы числительного.

Неправильное употребление формы местоимения.

Неправильное употребление формы прилагательного.

Неправильное употребление формы существительного.

Ошибка в употреблении формы глагола.

3)О типичных ошибках в задании 7

Неудачи при выполнении задания 7 во многом объясняются недостаточностью систематизированных знаний у экзаменуемых в области синтаксиса словосочетания, простого и сложного предложений, непрочностью сформированных метапредметных логико-познавательных умений, таких как умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, обобщать.

- Так, пример ошибки в построении предложения с косвенной речью

Всех писателей в ходе интервью обычно спрашивают, над чем вы сейчас работаете.

экзаменуемые квалифицируют как нарушение связи между подлежащим и сказуемым.

Пример ошибки в построении предложения с однородными членами

Писатели удивлялись и хвалили изобретательность мастера

квалифицируют как неправильное построение предложения с деепричастным оборотом.

Пример нарушения построения предложения с несогласованным приложением

М.Ю. Лермонтов так и не закончил любимое детище – поэму «Демона»

считают неправильно построенным предложением с однородными членами.

- Нарушение порядка слов?

Весной не только хочется хорошей погоды, но и радостных событий.

неверно! Это ошибка в построении предложения с однородными членами.

Автор поднимает серьезную и актуальную проблему в наши дни.

Автор поднимает серьезную и актуальную в наши дни проблему.

Это нарушение порядка слов.

Весной хочется не только хорошей погоды, но и радостных событий.

- Ещё примеры

Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из газет и журналов.

Дополнительный материал я брал не только из учебной литературы, но и из газет и журналов.

Мы не только побывали  в Москве, но и  в Санкт-Петербурге.

Мы побывали  не только  в Москве, но и  в Санкт-Петербурге.

- Ошибка

в построении предложения

с однородными членами.

Ошибка в построении предложения с однородными членами

Ошибка в употреблении двойных союзов:

НЕ ТОЛЬКО…, НО И…; КАК…, ТАК И …

Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, а также для внедрения их в практику.

Созданы благоприятные условия НЕ ТОЛЬКО для опубликования научных работ, НО И для внедрения их в практику.

Сведения о смелых экспериментах в области генетики были получены как из официальных, а также из неофициальных источников.

Сведения о смелых экспериментах в области генетики были получены КАК из официальных, ТАК И из неофициальных источников.

- Нарушение в построении предложения с причастным оборотом? Ошибка в построении сложного предложения?

Нет.

Ошибка в построении предложения

с однородными членами.

Надо поощрять учеников, стремящихся к знаниям и которые активно работают на уроке.

Надо поощрять учеников, стремящихся к знаниям и активно работающих на уроке.

Ошибка в построении сложного предложения?

Нет.

Ошибка в построении предложения

с однородными членами.

Экономисты говорят о снижении инфляции и что задержки зарплаты больше не будет.

Экономисты говорят о снижении инфляции и об отсутствии задержки зарплаты.

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом? С деепричастным оборотом?

Члены кооператива, строящие свой дом и желая въехать в новые квартиры как можно раньше, решили устраивать воскресники.

Нет.

Ошибка в построении предложения

с однородными членами.

Члены кооператива, строящие свой дом и желающие въехать в новые квартиры как можно раньше, решили устраивать воскресники.

Ещё примеры

Мы говорили о героизме на войне и что в наши дни есть место подвигу.

Мы говорили о героизме на войне и о месте подвига в наши дни.

Я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю.

Я хотел сказать о значении спорта и о любви к нему.

Книга рассказывает, как правильно содержать аквариумных рыбок и об устройстве их дома.

Книга рассказывает о правильном содержании аквариумных рыбок и об устройстве их дома.

Нарушение порядка слов?

Гулявшая женщина с собакой остановилась у витрины магазина.

Женщина, гулявшая с собакой, остановилась у витрины магазина.

Это нарушение

в построении предложения с причастным оборотом.

Нарушение построения предложения с причастным оборотом

Поверье гласит: бегущие крысы с корабля предрекают его гибель.

Поверье гласит: крысы, бегущие с корабля, предрекают его гибель.

Это нарушение

структуры причастного оборота.

Нарушение построения предложения с причастным оборотом

Я благодарен людям, воспитавших в себе уважение к старшим.

Я благодарен людям, воспитавшим в себе уважение к старшим.

Во весь опор мчались лошади казаков, покрытых пеной.

Во весь опор мчались лошади казаков, покрытые пеной.

Это нарушение

согласования.

Нарушение управления

Автор противопоставляет настоящую дружбу к предательству.

В качестве исторического деятеля можно привести к примеру Петра I.

В своих дневниках автор детально описывает о путешествии на Кавказ.

Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Нарушение построения предложения с несогласованным приложением?

Пьеса «Вишневый сад» написан….

Улица Арбат расположен в центре Москвы.

Порт Ялта была закрыта.

Нарушение связи между подлежащим  

с приложением и сказуемым



6.Актуализация знаний синтаксических норм (норм согласования, норм управления, норм построения предложений с однородными членами, норм построения СПП).



1. Заполнение таблицы “Типичные ошибки в построении предложений”

Слайд 13

6) Недочёты в употреблении прямой и косвенной речи.

Пушкин бросает вызов обществу, говоря, что “в свой жестокий век восславил я свободу”.

2. Работа в группах. Слайд 14

Задание по группам: распределите предложения в зависимости от типа грамматической ошибки (нарушения синтаксической нормы) по группам. Заполнив таблицу.

А. Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.

Б. Нужно оплатить за проезд.

В. Поезд прибыл согласно расписания.

Г. Комиссия установила о причинах аварии.

Д. Такое поведение не свойственно для образованного человека.

Е. В посёлке интересовались и верили всему необычному.

Ж. Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.

З. Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.

И. Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить.

К. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.

Л. Он любил и увлекался чтением.

М. Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.

Н. Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.

О. Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.

П. Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.

Р. Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.

С. Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека.

Слайд 15







Исправляем грамматические ошибки в предложениях. Слайд 16, 17

VIII. Рефлексия. Слайд 26

  • Я справился (не справился)....

  • Я смог (не смог)....

  • У меня получилось (не получилось)...

  • Я доволен(не доволен) собой ...

  • Мне было трудно...

  • Мне было легко...

  • Мне необходимо поработать над...