Урок русского языка в 6 классе по теме:
"Личные местоимения".
Перед уроком - песня С. Ротару «Я, ты, он, она…»
Цель: углубить представления о личных местоимениях, их грамматических особенностях и роли в речи, сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с особенностями склонения личных местоимений, их признаками и синтаксической ролью, с особенностями употребления местоимений 2 лица.
Повторить изменение местоимений по лицам, числам, по родам (3 лицо, ед. ч.) .
Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи.
Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, способствовать эстетическому воспитанию детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу с …... Об этом вы узнаете позже. Давайте запишем число в тетради.
2. Новая тема.
- Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.
П. Чесноков.
- О какой же части речи говорит автор?
- А вы знаете, откуда появилось это название?
Давайте прочитаем историческую справку образования этого слова.
Ученик читает
"местоимение" заимствовано из старославянского языка. Оно создано по образцу греческого слова "антонимиа", которое сложено из "анти" (вместо) и "онима" (имя). В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало. Сейчас в слове "местоимение" выделяется основа и окончание. В…местоимени…е
-Сегодня на уроке мы должны будем доказать правильность мысли, заключённой в эпиграфе.
- А теперь прослушайте стихотворение и запишите местоимения в тетрадь.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
- Какие это местоимения?
(Личные)
-Какова тема нашего урока? Давайте запишем в тетрадь.
-Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).
-В "Толковом словаре" Ожегова записано:
1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.
2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.
Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.
- Что мы знаем о личных местоимениях?
(У них есть лицо, а у 3 лица- род)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Слайд 1 Знакомьтесь: пес Бобик и кошка Мурка
Слайд 2
Слайд 3-4-5 Проверяем домашнее задание
Слайд 6 Послушайте текст-загадку. Угадай, о ком идет речь в сказке Т.Андреевой
Работа с текстом-загадкой.
Мурка : Эта способность местоимений быть заместителями других слов часто используется в загадках. Вот одна из них. Читай задание вместе с Бобиком. (Угадай, о ком идет речь в сказке Т.Андреевой)
Они не могли жить друг без друга. Но какими разными они были!
Когда по-настоящему любишь, хочешь сделать что-то приятное своей возлюбленной, создать что-то яркое, неповторимое, чтобы восхитилась она своим избранником. Все это было не чуждо ему. Он спешил жить, спешил заслужить ее любовь и поэтому трудился без устали. Стремительно, изящно, легко, как бы играя, создавал он свои шедевры. Быстрый и ловкий, он во всем был противоположен своей подруге.
Сонно взирала она на все его усилия. Ей льстило, что он ее обожал, боготворил. И хотя сама она была неспособна ответить на его чувства, он был ей нужен. Дело в том, что она, неуклюжая и ленивая, не могла что-либо создать. Ее призванием было разрушение, и здесь она не знала себе равных.
Он и она. Созидание и разрушение... Но он не мог не создавать во имя своей любви, ведь истинная любовь невозможна без созидания. А она находила удовлетворение в том, что разрушала созданное им. Он, торопясь творить, становился все меньше и меньше. Она же, не тратя душевных сил, оставалась практически прежней, ведь разрушать легко. Он и она...
Ученики предлагают свои варианты ответа, обосновывая их.
Мурка : А вот подсказка для тех, кто еще не догадался…(переход к демонстрации ролика « Карандаш и резинка…»)
Углубление ранее изученного о разряде личных местоимений (Слайды 7-8 ).
Бобик: Ты, конечно же, знаешь, что местоимения –шифровальщики из этого текста называются личными. Их всего восемь, и все они изменяются по падежам и указывают на лица. Я знакомил тебя с таблицей личных местоимений
число лицо
Ед.ч
Мн.ч.
1 лицо
2 лицо
3 лицо
- Давайте вернемся к выписанным местоимениям и составим таблицу.
- А вот какую таблицу составила Оля. Какая из них более точна. Почему? Указывает деление на род
- Стол , парта , окно
- А сейчас поговорим об особенностях употребления местоимений 2-го л.
- Назовите эти местоимения. Ты, вы.
- В каком числе употребляется местоимение вы? (мн. ч.)
Но не только во множественном числе, но и когда мы обращаемся к старшему по возрасту, незнакомому человеку, мы обращаемся на “Вы” в ед. ч.
Таковы нормы этикета (правил поведения в обществе). Раньше на “Вы” даже называли родителей. Эта старинная традиция сейчас сохранилась только кое-где.
- Придумайте 2 предложения с прямой речью, включив в них личные местоимения Вы, где их необходимо писать с большой и с маленькой буквы.
- Проверка.
- Давайте попробуем просклонять местоимения Я и ТЫ по падежам.
И. п. (кто?) – Я Р. п. (кого?) – МЕНЯ
Д. п. (кому?) – МНЕ
В. п. (кого?) – МЕНЯ
Т. п. (кем?) – МНОЙ
П. п. (о ком?) – обо МНЕ
И. п. (кто?) – ТЫ
Р. п. (кого?) – ТЕБЯ
Д. п. (кому?) – ТЕБЕ
В. п. (кого?) – ТЕБЯ
Т. п. (кем?) – ТОБОЙ
П. п. (о ком?) – о ТЕБЕ
Чтение теории из учебника. УПР. 440 ( Карточки)
Физкультминутка. ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ
– Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
– Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
– Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
– Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
– Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
– Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
– Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?
– Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием учится на пять?
– Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Самостоятельная работа по карточкам.
- Подставить местоимения в предложения.
1 вариант.
… нарисую небо. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?
2 вариант.
Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.
Слайд 9 Тренируемся! Бобик: Почему так говорить нельзя?
Ребята предлагают свои варианты.
Мурка (помогает сделать выводы): Это не только грубо, но и безграмотно, так как местоимение не называет лица, а обращение – слово, называющее того, к кому обращаешься с речью. Обезличенными словами нельзя называть безусловно уважаемых людей, как в последнем примере.
Слайд 10 Работа по нахождению ошибок в употреблении местоимений
Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.
Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.
Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.
Экскурсовод ознакомила нас с темой экскурсии, и от него мы узнали много интересного.
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Еще раз прочитайте эпиграф урока. Скажите, вы согласны с автором, что местоимения могут заменить другие части речи?
- Что еще мы узнали о личных местоимениях?
Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.
Рефлексия. [pic]
- Кто хорошо понял сегодняшнюю тему, поднимите зеленый кружок.
- У кого возникли трудности, поднимите желтый кружок. Это сегодня не последний урок , мы еще будем работать над этой темой, и я думаю, что все проблемные вопросы будут решены.
- А кто не понял сегодняшнюю тему урока?
Оценки за урок.
- Ребята, я благодарю вас за урок. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи с вами. Большое спасибо! До свидания!
Домашнее задание
Домашнее задание (на выбор):
Мурка: А дома выполни одно из заданий в рамочке..
А. Напиши грамматическую сказку о жизни личных местоимений – единоличников и выскочек.
Б. Напиши текст диктанта, используя все личные местоимения (в том числе и в косвенных падежах).