Технологическая карта урока по теме Глагол ( 5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока


Личностные

формирование здорового образа жизни.


Регулятивные

целеполагание, планирование, оценивание

Познавательные

умение обобщать и делать выводы

Коммуникативные

правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром

Цель и задачи урока

Цель: повторение и закрепление знаний, полученных учащимися при изучении темы «Глагол».

Задачи:

1. Образовательные: создать условия для закрепления умения определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.

2. Развивающие: создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром); создать условия для развития внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы.

3 .Воспитывающие: создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, формирования здорового образа жизни.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: проблемный


Частные методы и приемы: частично-поисковый, наглядный

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

личностно-ориентированная (обращенность проблематики урока к каждому обучающемуся), проблемная, коммуникативная (работа над связной речью учащихся), здоровьесберегающая технология

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Тренажер, взаимопроверка, мини-тест, наблюдение, открытые ответы, оценивание процесса выполнения работ.

Средства

Компьютер, проектор, презентация, тренажер

Описание возможных

методических вариантов урока в зависимости от аудитории

При актуализации знаний возможна работа с учебником

Планируемые результаты

Личностные: осознать практическую, личностную значимость изучаемого материала, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их

Предметные: уметь определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами

Метапредметные: уметь обобщать и делать выводы,
правильно строить речевые высказывания, согласовывать действия с партнёром

Ход урока


1 этап

Подготовка учащихся: определение учащимися темы и цели урока

Цель

Научить ставить цели и задачи

Длительность этапа

5 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Прослушивание записи песни «Дилижанс»

Форма организации деятельности обучающихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Мотивирует учащихся, помогает в постановке целей урока. Создает эмоциональный настрой.

Приемы и формы работы

Проблемные вопросы для формулировки цели урока.

Форма контроля

Наблюдение.


2 этап

Обобщение отдельных понятий, явлений.

Цель

Повторить с учащимися основные понятия


Длительность этапа

5 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Тренажер, раздаточный материал «Собери известную информацию о глаголе».

Форма организации деятельности обучающихся

В паре выполняют задание учителя, фронтальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Организует беседу для уточнения знаний. Помогает в анализе.

Приемы и формы работы

Работа учеников на тренажере, игра «Блиц-опрос».

Форма контроля

Самоконтроль, косвенно руководит.


3 этап

Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний.

Цель

Научить определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.


Длительность этапа

25 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Текст, задания на слайдах

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Направляет, консультирует, советует, осуществляет индивидуальный контроль.

Приемы и формы работы

Анализ текста, выборочное списывание, исследовательская работа.

Форма контроля

Взаимопроверка.


4 этап

Приведение единичных знаний в систему.

Цель

Научить сравнивать, обобщать и делать выводы.

Длительность этапа

3 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Мини-тест

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная, самостоятельная.

Функции преподавателя на данном этапе

Наблюдает, контролирует выполнение работы.

Приемы и формы работы

Тестовая работа.

Форма контроля

Взаимопроверка.

5 этап

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель

Научить школьников подводить итоги, выделять главные мысли урока, оценивать результат своей деятельности;

Длительность этапа

4 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Слайд.

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Наблюдает. Побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию на высказывания одноклассников.

Приемы и формы работы

Продолжите предложения

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Мне нужна помощь…

Форма контроля

Самоанализ и самооценка ученика


6 этап

Информация о домашнем задании.

Цель

Объяснить технологию выполнения.

Длительность этапа

3 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Задание на слайде

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Консультирует.

Форма контроля

Выборочный контроль