7 класс. Литература
Учитель: Куксова Т.В.
Тема: А.П. Чехов. О писателе-сатирике. Рассказ «На мельнице». Проблематика рассказа.
Цель: продолжить знакомство с творчеством писателя, развивать умения воспринимать информацию, уметь выделять главное, прививать навыки анализа художественного произведения, развивать внимание, память, мышление, воспитывать интерес к литературе.
Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Литературный диктант
1. Что отличает сказки Салтыкова-Щедрина? иносказание
2. Иносказание — это: выражение мысли с помощью намёков, имеющее второй скрытый смысл
3. Какими предстают генералы в диалогах? никчёмные, пустые
4. Число повествователей в произведении: один
5. Что такое сатира в отличие от юмора? обличает пороки, высмеивает зло
6. В чем стал варить суп мужик, когда изловчился?“ в пригоршне
7. Как называлась газета, которую читали генералы на острове?: «Московские ведомости»
8. Из какой рыбы предлагался оригинальный способ приготовления ухи? налима;
9. Как были одеты генералы, оказавшись на острове? в колпаках и ночных рубашках
10. Как генералы наградили мужика по возвращении домой? мужик получил рюмку водки и пятак серебра.
Краткость – сестра таланта. Кто знает, чья эта фраза?? А. П. Чехова
Просмотр видео – краткая биография из жизни Чехова
Работа с учебником. Самостоятельно прочитать о писателе и выяснить, что нового вы о нем узнали
Просмотр видео по рассказу Чехова На мельнице.
Чтение рассказа «На мельнице»
Определение темы, идеи, проблематики произведения.
Итог урока
Выставление оценок
Домашнее задание: на основе рассказа составить таблицу «Сильные и слабые стороны народного характера»