Конспект урока на тему Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 4 классе.

Тема: Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже.



Цель: научить детей писать  безударные   окончания существительных в  дательном падеже.

Задачи: закрепить знания детей об алгоритме написания безударных окончаний существительных, адаптируя его к теме урока;

- применять данные действия на практике, посредством выполнения различных упражнений; создать условия для формулирования темы и целей урока;

-содействовать осознанию восприятия через исследовательскую работу(«докажи», « верно ли» и т.д.);

-организовать рефлексорную деятельность учащихся;

-развивать речь, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки;

-формировать навык самостоятельной работы.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся:

А) познавательные ( формулируют тему, цели, проводят анализ информации, делают выводы).

Б) личностные (устанавливают значимость познавательной деятельности).

В)коммуникативные  (учатся учитывать позицию собеседника, сотрудничают в сборе и поиске информации).

Г) регулятивные (ставят учебные задачи, проводят контроль).











Ход урока.



Этап урока


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Орг. момент

Создание условий для проведения урока

Организация учащихся. Создание положительного настроя на работу.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Какое сейчас время года?

А вы любите зиму? За что?


-Что ж. хорошо. Ну а теперь

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живёт сама

Красавица волшебница-Зима.

Но зима приготовила нам различные задания, которые мы должны выполнить.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2 Минутка чистописания

Развитие каллиграфических навыков, орфографической зоркости.

Чтоб интересней было упражняться, давайте привлечём к работе метель . Она нам обязательно поможет. Но сначала зарядка для пальчиков :

-Похлопайте в ладошки.

- Постучите в кулачки.

- Помассируйте каждый пальчик.

- Потрите ладошки, погрейте их Вот и первое задание.

Подробный инструктаж.

Упражнение «Летящая метель»

[pic]


Записывают в тетрадь упражнение и словосочетание, выполняют задание.

2. Вводная беседа

Постановка цели урока

Второе задание.

На доске рисунок зимнего леса. - На рисунке спрятались словарные слова. Найдите их и запишите в тетрадь. У доски работают (кто быстрее и правильнее запишет словарные слова …..)

Ворона

Воробей

Медведь

Лисица

Метель

Береза

Горизонт

Декабрь

Картина

Мороз

Сорока

- Определите склонения существительных .

-Какое правило нужно помнить?


Наши знания - это богатство, которым нужно уметь пользоваться. Умеете ли вы пользоваться своими знаниями? О каком падеже идёт речь.

2) Я работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом "к" порой дружу,
Но и один гулять хожу.

Второе задание. Слайд №1

Прочитайте словосочетания, запишите в тетрадь вставьте и выделите окончания, определите падеж существительного

приблизился к медвед… понравился лисиц… обрадовался метел…

Проверка

Чем будем заниматься на уроке?

Какова цель нашего урока?





Проверка



















Дательный падеж



































Тренируемся правильно писать окончания им. существительных в Д.п.


3 .Работа по теме урока

Актуализация знаний

















Развитие навыка правописания падежных окончаний

Актуализирует знания Сегодня на уроке мы повторяем все , что нам известно о Д.п.: его вопросы, предлоги; учимся проверять безударные окончания имен существительных в форме Д.п. Слайд №2 Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в Дательном падеже».

Расскажите о дательном падеже по плану:Слайд №3

План

1.На какие вопросы отвечает? 2. С какими предлогами употребляется? 3.Каким членам предложения бывает?

Проверьте себя по таблице

Слайд №4 Дательный падеж Кому? Чему? (Куда? Где?) к, по Второстепенный член

-Вспомните окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения в этом падеже. Слайд №5

1-е склонение –е; 2-е склонение –у,-ю; 3-е склонение –и;

От чего зависит окончание существительных?

Как определить склонение существительных?

Повторите еще раз алгоритм проверки безударного окончания существительного. Проверьте себя (с.96)



















Вспоминают правила.























От склонения и падежа

По роду и окончанию



Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике.


5

Физкультминутка

Профилактика общего переутомления


А Зима всё злится и чтобы нам не замёрзнуть, давайте-ка греться.

Я называю слова. А вы внимательно слушайте и выполняйте движения: 1-приседание, 2-прыжки, 3- хлопайте в ладоши.зима-вьюга-снег-ель-мороз-метель-красота-лед-серебро.

Проводят физкультминутку

6. Словарно- орфографическая работа















































7. Подведение итога урока и выставление оценок.


Развитие орфографической зоркости

- Молодцы! Но Зима не унимается. Закидала нас заданиями. Убеждена, что вы не сможете всё сделать правильно. Докажем ей, что мы всё можем.

Учитель раздаёт снежинки с заданиями. Дети выполняют задание с комментированием по цепочке

. 3. Самостоятельная работа по вариантам.

- На карточке вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных, определяем падеж, выделяем окончание.

- Работаем в парах, потом меняемся карточками,  проверяем работы друг у друга и ставим оценку.

Карточка.

Вариант 1.

На белой скатерт… снегов видны следы рыс…. От ёлки к ёлке  прыгает шустрая белка. На берёз… лежат пушистые шапки снег….  Ветки пригнулись к земле  от такой тяжести.

Карточка.

Вариант 2.

На белой скатерти снегов видны следы рыси. От ёлк… к ёлк…  прыгает шустрая белка. На берёзе лежат пушистые шапки снега.  Ветки пригнулись к земл…  от такой тяжест…

- Спишите, изменяя слова в скобках. Определите склонение и падеж.

В (природа) все взаимосвязано.
Человек – часть (природа).
Бережно относитесь к (природа)

VII.  Подведение итога урока и выставление оценок.

 -  Назовите окончания имен существительных дательном падеже.

- Как же проверить безударные окончания имён существительных?

Итоговое рассуждение ученика:

-  Чтобы проверить безударное окончание  имени существительного, надо определить его склонение, падеж и ударное окончание в этом падеже. Ударное и безударное окончания будут одинаковыми.  

                                                                                       

             Молодцы! Вы преодолели все препятствия Зимы, и она отступила  . запись ДЗ         

                             

                                   

VIII.  Рефлексия.

-   Продолжите фразы:

             Сегодня на уроке я… 
            Я узнал(-а), что …
            Я не совсем понял(-а)  
            Я постараюсь…

                Я всё понял(-а) и усвоил(-а).

                Знания нуждаются в повторении и закреплении.

                Мне многое непонятно.  



Подробный инструктаж.

Текст для работы в парах.

Ребята скользят на лыжах по узкой дорожк... Красота вокруг! Лес стоит в снежном убор.. словно в сказк... На скатерт.. снегов видны звериные и птичьи следы. Посреди опушк.. шатром раскинулся дуб. На верхушк.. ел.. сидит ворона. Посыпался с макушк.. снег. От алмазной пыл.. заиграл солнечный луч. С чувством бодрост.. вернулись ребята с прогулк...

Даёт определения или загадки

Лёгкий утренний мороз, летом серый- зимой белый, последний месяц года, синоним к слову «численник», сторона света, противоположная югу; зимняя обувь; двенадцатая часть года; месяц, в котором мы празднуем день рождения армии; скопление сгустившихся в атмосфере водяных капель; сколько в году месяцев; он год начинает; идёт после среды; синоним к слову «возле»














Повесить опорную таблицу























Работают в парах. Дописывают окончания существительных, объясняют свой выбор Записывают слова в тетрадь и на доску.





















































































Заморозки, заяц, декабрь, календарь, север, сапоги, месяц, февраль, облако, двенадцать, январь, четверг, около.