Урок русского языка на тему: Шолоховская биография: от истоков до Нобелевской премии.Типы сложноподчинённых предложений (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Типы сложноподчинённых предложений

Урок русского языка в 9 классе Джумагалиева Б.Г., СОШ №36 г.Уральска

Лексическая тема урока: Шолоховская биография: от истоков до Нобелевской премии.

Цели урока: 1.Формировать понятие о типах СПП;

2.Развивать и совершенствовать умения и навыки учащихся по составлению схем СПП и синтаксического разбора данных предложений;

3. расширить кругозор учащихся, воспитывать интерес к творчеству М. Шолохова.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, практический.

Оборудование: учебник русского языка для 9класса («Арман-ПВ», 2013г., авт.Б. Исмагулова, Ф. Саметова), интерактивная доска, слайды.

Ход урока:

I.Организационный момент. (Приветствие. Психологический настрой)

- Мне очень приятно видеть ваши лица, ваши глазки и, приветствуя вас, сказать, что вы самые лучшие и что у вас всё получится, тем более что у нас сегодня необычный урок. Цель нашего урока: углублять, закреплять, применять.

II.Блиц-опрос.

1.Какие предложения называются сложными?

2.Какие виды сложных предложений знаете?

3.Что такое ССП?

4. Что такое СПП?

5.Как соединяются части бессоюзных сложных предложений?

6.По опорной таблице и по алгоритмам СПП с разными видами придаточных предложений учащиеся сами дают определения о типах СПП.

III.Вступительная беседа. (Работа с эпиграфом)

Мы сегодня будем говорить о человеке, который о себе когда-то сказал: «На Дону я - казак, на Урале – казах». Чем же дорог для нас Михаил Александрович Шолохов?

(Сообщение 1. Ученик рассказывает о детских годах М. Шолохова, демонстрируются слайды).

IV.Задание 1. Определить вид предложения, составить схему.

/Михаил Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской, который ныне носит название Шолоховского района Ростовской области./

(Сообщение 2. О начале творческого пути Шолохова)

V.Задание2. Сделать синтаксический разбор предложения.

/Отец пригласил местного учителя для того, чтобы обучить мальчика грамоте./

(Сообщение 3.Ученик рассказывает об открытии дома-музее Шолохова в селе Дарьинском и музее-заповеднике в станице Вёшенской.)

VI.Задание3. Конструирование предложений. (Составьте и запишите СПП).

ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ



ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ

1.В двухэтажном просторном доме,



2.Хозяин предпочитал,


3. В “охотничьей” комнате- ружья и снасти,


4. После войны семья Шолоховых приезжала в Западно-Казахстанскую область,



5. В октябре 1965 года здесь он узнал,

А. …которые Михаил Александрович непременно брал с собой, уезжая в Казахстан.


Б. …где писатель не только охотился и рыбачил, но и работал.


В. …что стал Нобелевским лауреатом.


Г. …чтобы нужные вещи находились на привычных местах


Д. …где жила семья писателя, время словно остановилось

(Сообщение 4. О праздновании в 2015 году 110 летия М. Шолохова в Западно-Казахстанской области).

VII.Задание 4. Реконструкция (Подобрать к схемам предложения).

[pic]



1.Западно-казахстанцы гордятся тем, что Михаил Александрович считал их своими земляками.

2.Когда Шолохов находился на озере Жалтырколь, было получено известие о присуждении ему Нобелевской премии.

3.Первое, что поражает на ростовской земле,- это схожесть природы, которая и привлекла Шолохова.

VIII.Заключительное слово о Шолохове (о последних годах, о наградах, о самых известных произведениях писателя).

IX.Тестовая проверка.

X.Домашнее задание.

Упр.7 стр.52

XI.Подведение итогов урока. Выставление оценок.