Конспект урока по теме: Тема одиночества в стихотворениях М.Ю.Лермонтова Листок, Утес, На севере диком

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературе в 6 классе на тему:

«Тема одиночества в стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Утес», «Листок», «На севере диком»




Учебник Литература: учеб. для 6 кл. общеобразовательных учреждений /Коровина В. Я. – М.: Просвещение, 2001

Тема урока: Тема одиночества в стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Утес», «Листок», «На севере диком…»

Класс: 6

Предмет: литература

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: Продолжить знакомство с лирикой М.Ю.Лермонтова, развивать навыки анализа лирического произведения, работать над выразительным чтением учащихся, развивать любовь к родному языку.

Предметные умения: Учащиеся научатся самостоятельно анализировать лирическое произведение, находить в нем различные выразительные средства и определять их роль в стихотворном тексте, научатся выразительно и интонационно-грамотно читать лирическое произведение.

Универсальные учебные действия

Личностные: Проявлять любовь к близким, заботиться о них, уметь видеть и чувствовать красоту родного языка.

Регулятивные: Осуществлять целеполагание, развивать самоконтроль, самооценку.

Познавательные: Уметь самостоятельно анализировать лирическое произведение, осуществлять смысловое чтение, осмысливать содержание произведение, формулировать выводы.

Коммуникативные: Уметь доказывать/аргументировать свою точку зрения, публично выступать, вести диалог, уважительно принимать мнение другого человека, оценивать ответы своих одноклассников.

Формы работы: фронтальный опрос, беседа, групповая работа, работа в тетрадях.

Ресурсы: Портрет М.Ю.Лермонтова, иллюстрации к стихотворениям, тетради, учебники, фломастеры, цветные карандаши.





Этапы урока

Ход урока

Обоснование

  1. Организационный момент.

Приветствие, создание благоприятного психологического настроя на урок.

  1. Актуализация знаний (Подведение к теме урока)







- Ребята, давайте закроем глаза и послушаем музыку (Прослушивание фрагмента произведения Д.Шостаковича «5-я симфония).

- Скажите, какие чувства и эмоции вызвала у вас эта мелодия? (тоску, грусть, переживания, печаль)

- Какие произведения мы будем сегодня изучать? Кто их автор? (стихотворения М.Ю.Лермонтова «Утес», «Листок», «На севере диком…»)

- Скажите, настроение этих стихотворений и музыки сходно или различно?

- Как вы считаете, что общего у этих стихотворений? Что их объединяет? (тема одиночества)

- Как бы вы сформулировали тему нашего сегодняшнего урока? (Тема одиночества в стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Утес», «Листок», «На севере диком…»)








Познавательные УУД:

- построение цепочки рассуждений,

- выдвижение предположений и их обоснование,


3. Целеполагание

- Как вы думаете, тема одиночества одинаково выражена в данных стихотворениях или по-разному?

- Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке? (Выявить особенности отражения темы одиночества в стихотворениях, научиться их анализировать, понять смысл стихотворений, для чего их написал поэт, что хотел сказать читателю).


Познавательные УУД:

- умение самостоятельно формулировать познавательные цели



4. Проверка домашнего задания.


а) Выразительное чтение учащимися стихотворения «Утес». (2-3 ученика)

б) Чтение учащимися подготовленного анализа стихотворения «Утес».

- Ребята, сейчас ваши одноклассники будут читать свои ответы, а ваша задача – их оценить в соответствии с планом анализа стихотворения. Свое мнение аргументируйте (заслушать 2-3 учеников).

Работа с иллюстрацией.

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию к стихотворению «Утес», нарисованную вашей одноклассницей Ангелиной. Как вы считаете, герои стихотворения похожи? Почему? (Утес грустный, а тучка веселая).

- Слова «грустный»-«веселый» - это … (антонимы).

- Как называется выразительное средство в литературе? (Противопоставление)

Словарная работа.

Записать в тетрадях термин «Антитеза – художественный прием, основанный на противопоставлении»

- Скажите, какой герой вызывает у вас симпатию или другие чувства?


Регулятивные УУД:

- развивать умение взаимоконтроля и взаимооценки



Познавательные УУД:

- смысловое чтение,

- построение цепочки рассуждений,

- анализ,

- обобщение,

- выдвижение предположений и их обоснование,


5. Анализ стихотворения «Листок».


- Сейчас я предлагаю вам послушать чтение стихотворения «Листок» мастером слова …. (прослушивание аудиозаписи).

- Назовите героев стихотворения (Чинара и листок).

- Есть ли в этом стихотворении антитеза? (да, противопоставляются листок и чинара)

- Запишите в тетрадях характеристику

1 вариант – чинары,

2 вариант – листа. (учащиеся озвучивают свои ответы)

- Скажите, как вы поступите, если к вам в дверь постучится бездомный человек и попросит вас приютить его? Вы его примете? Почему? Что сделаете?

- Чему учит нас это стихотворение?

Личностные УУД:

-нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания,

- осуществление личностного, морального выбора,


6. Выразительное чтение и анализ стихотворения «На севере диком…»


1) Выразительное чтение стихотворения учащимися (2 ученика)

2) Беседа.

- Кого изображает поэт в образе пальмы и сосны?

- Найдите в тексте сравнение

- Что такое риза?

- Кто такие монахи? Отличается ли их жизнь от жизни обычного человека? Чем?

- По своей ли воле этот человек одинок?

- А герои стихотворения?

- Какие эпитеты помогают нам понять чувство одиночества героев?

- На какие мысли вас наталкивает этот эпитет? Спасает ли пальму от одиночества ее красота? Почему?


Познавательные УУД:

- выдвижение предположений и их обоснование,

- построение цепочки рассуждений,



Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической речью,






7. Творческое задание. Работа в группах.


- Задание для каждой группы – нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, часть группы работает над рисунком, а другая – должна объяснить, почему вы выбрали именно эти цвета для создания картины.

Учащиеся по очереди представляют свои работы.


Коммуникативные УУД:

- умение работать в команде,

- учитывать и уважать позицию других людей,

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,



8. Закрепление.


- Ребята, кратко запишите в тетрадях, чему нас научили изученные сегодня стихотворения М.Ю.Лермонтова, какие выводы вы для себя сделали.


Личностные УУД:

- личностное и жизненное самоопределение школьника

10. Рефлексия.

- Ребята, продолжите предложения.

* Сегодня на уроке мне было интересно…

* Мне понравилось…

* Я сегодня научился…

* Мне захотелось…

* Теперь я буду/не буду…


Личностные УУД:

-нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания

9. Домашнее задание.


Выразительное чтение и устный анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы».