Технологическая карта урока «Словосочетание»
1.Ф.И.О. – Никонорова Вера Васильевна
2.Место работы – ГБОУ СОШ №10 г.о.Кинель
3.Должность – учитель русского языка и литературы
4.Предмет – русский язык
5.Класс – 5 «А»
6.Тема и номер урока в теме – «Словосочетание», 2-й урок
7.Базовый учебник – «Русский язык» - 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский).- М: Просвещение, 2012г.
8.Цель урока: 1. Повторение строения словосочетаний.
2. Закрепление навыков определения смысловой и грамматической связи в словосочетании.
9.Формируемые универсальные учебные действия:
- Личностные: формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности; формирование устойчивого интереса к изучению нового.
- Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
- Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования смысловой связи в словосочетании, способов выражения грамматической связи.
10.Тип урока – урок рефлексии.
11.Формы работы учащихся: 1.групповая работа по учебнику;
2.самостоятельная работа с дидактическим материалом с самопроверкой по эталону;
3.работа в группах сильный-слабый с взаимопроверкой;
4.творческое выполнение задания в парах (конструирование словосочетаний);
5.комментирование выставленных оценок.
Структура и ход урока
Учебник. Слова на доске:
1.ученик решает; к доске; за партой; учебник и тетрадь;
2.подошел к доске; решает задачу; моя парта; красивая тетрадь.
1.Рассмотрим два столбца слов, написанных на доске.
Чем они отличаются?
2.Как вы это определили?
3.определим грамматическую связь словосочетаний.
4.почему «ученик решает» и «учебник и тетрадь» не являются словосочетанием?
1.Ученики анализируют написанные слова и высказывают свое мнение: 1 столбец – слова; 2 – словосочетания.
2.во 2-ом столбце от одного слова можно задать вопрос к другому – это связь смысловая.
3. ученики определяют в словах словосочетаниий 2-ого столбца окончания и предлоги.
4.грамматическая основа и однородные члены не являются словосочетаниями.
2
Этап актуализации пробного учебного действия
Учебник.
Запись на доске: «школа», «осень», «каникулы»
Сущ.+сущ.;
Прил.+сущ.
Глаг.+сущ.;
Глаг.+нареч.
1.Три ученика запишут на доске по одному словосочетанию на каждую схему по теме.
2.Пока ребята работают, разбираем упр. 132 устно, записываем только схемы словосочетаний.
Ребята представляют конкретное содержание знаний и сообщают его в устной и письменной форме.
Проектирование маршрута преодоления затруднения через включение в творческую деятельность
Формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности.
3
Этап локализации индивидуальных затруднений
1.Коллективная проверка работ учеников, работающих на доске.
2.А теперь сформулируем цель урока.
Учащиеся комментируют свои словосочетания: указывают смысловую и грамматическую связь в словосочетаниях.
2.1.Повторение строения словосочетаний.
2.Закрепление темы «Смысловая и грамматическая связь в словосочетаниях».
Остальные уч-ся исправляют ошибки, сделанные на доске, дополняют ответы отвечающих.
4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Составим план действий на уроке, как преодолеть наши затруднения по определению словосочетаний и связи слов в словосочетаниях.
Ученики определяют задания на повторение и закрепление темы, с помощью учителя редактируют их и записывают на доске.
План на доске:
1.составление словосочетаний на творческую тему с записью схем;
2.Нахождение словосочетаний в тексте;
3.Конструирование словосочетаний по образцу (групповая работа);
4.Составление синонимичных словосочетаний.
Идет личная заинтересованность в выполнении поставленной задачи.
5
Этап реализации построенного проекта
Раздаточн. материал
«Межуева Ю.В. Русский язык. 5 класс. Словарные слова.- Саратов: Лицей, 2011г.»
1.Чтобы приступить к реализации проекта, поработаем над словарными словами, открываем упр.6 раздаточного материала.
По окончании работы – самопроверка по эталону.
2.А теперь посмотрим внимательно друг на друга в парах и составим по три словосочетания различных схем о товарище.
Определяется новый уровень отношения к самому себе через общение с товарищем.
Ученики проверяют работу по эталону и выставляют себе оценки.
Воспитание корректного, дружеского, правдивого отношения к товарищу.
6
Здоровье сберегающий этап
Игра «У оленя дом большой».
Все встаем, поворачиваемся друг к другу и , глядя в глаза, повторяем слова и движения.
Воспитание доброго и бережного отношения друг к другу.
7
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Словарь синонимов
Составляем синонимичные словосочетания.
Учитель задает двум ученикам задания, а остальные работают в парах: один задает словосочетание – другой подбирает синонимичное.
Н-р: начало урока –начинается урок;
читает книгу – чтение книги;
опушка леса – лесная опушка и т.д.
Объясняются друг другу языковые явления, связи в синонимичных словосочетаниях, выявляемые в ходе исследования способов выражения смысловой и грамматической связи.
Работа со словарем синонимов по необходимости.
Устанавливаются рабочие отношения при работе в парах, взаимопомощь при затруднениях.
8
Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой
«ФГОС.Русский язык.Тематический контроль.
Рабочая тетрадь: 5 класс.
Под ред.
И.П.Цыбулько – М:
Национальное образование 2013г.»
Выполняем тест – самостоятельная работа №6 стр.41;
Вначале 3 задания, с последующей взаимопроверкой
Конструирование словосочетаний по образцу, выделение словосочетаний из текста, составление синонимичных словосочетаний.
Ученики, которые быстро и успешно справились с тремя заданиями, проверяют работы друг друга (работа в парах сильный-слабый); при возможности комментируют ошибки.
9
Этап включения в систему знаний и повторения
Тест №6,задание №4
Те ребята, которые справились с предыдущим заданием, приступают к выполнению задания №4.
Это творческая работа выполняется самостоятельно.
Умение видеть лексическую сочетаемость слов, речевые ошибки.
Использование для выражения одинакового смысла различные словосочетания.
Формируются индивидуальные навыки проектирования в ходе выполнения творческого задания.
10
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
1.А теперь вернемся к плану урока, записанному на доске, и каждый для себя пометит, на сколько успешно он справился с каждым пунктом, объективно комментируем свои выставленные оценки.
2.Домашняя работа: ученики, работающие на «3» и «4» - упр.131 уч-ка по заданию;
уч-ки, работающие на «5» - упр.138 уч-ка творческого характера.
Формирование устойчивой мотивации к выполняемым заданиям.