Краткосрочное планирование на тему Главные члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема занятия:

Главные и второстепенные члены предложения

Дата:

5.04.16

Цели:

Знают главные и второстепенные члены предложения,

знают что такое грамматическая основа предложения.

Понимают различие между главными и второстепенными членами предложения.

Умеют определять в предложении главные и второстепенные члены.

Оценивают синтаксическую значимость грамматической основы и второстепенных членов предложения.

Результаты обучения:

Знание синтаксических особенностей грамматической основы предложения.

Умение определять члены предложения, составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме.

Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний.

Ключевые идеи:

Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету

Ресурсы

Учебник 7 класса, флипчарт, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


1 минута

Мотивация учщихся ДО, ВО

Мячик- смайлик

1.Тренинг "Я тебе желаю…".


Учащиеся, передавая смойлик, заряжаются положительной энергией. И настраиваются на рабочий лад.


10 мин

Актуализа

ция знаний

ДО КМ ИКТ ТиО

Интер. доска, учебник

2. «Лови мяч»

(вопросы по разделу «Синтаксис»)

Загадка:

Дом- стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк.

Днём он спит,а как проснётся,

Ярким пламенем зажжётся

Ответ: фонарь

3.Словарная работа подбор однокоренных слов

с использованием ИКТ

4. Работа со словарём - лексическое значение слова

5.Краткое сообщение учащегося о фонарях.

6.Вызов: подобрать подходящие глаголы к слову фонарь

7. Найди лишнее слово»

Лишние: подлежащее и сказуемое

8. Определение темы и целей урока



Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис»


Самопроверка.(учащиеся проверяют написание слов по презентации).





Работа в паре с толковым словарём










Заполнение таблицы: «Знаю- Хочу узнать-Узнал»




5 мин



Изучение нового материала

КМ, ДО, ИКТ.

Постер, маркеры, презентация

9.Деление на пары.

  1. Работа с деформированными предложениями

  2. Корректурная проба

Вставить в предложение слово:

ЕМСЛУЖАТШКЫРТ


Составляют и записывают предложения, дают им характеристику.



5 мин


ДО, КМ,

ИКТ


презентация, учебные карточки

10. «Веришь- не веришь»


Работа с ромашкой, ответы на вопросы, комментарий ответов



7 мин.


ИКТ

ОдО

ДО


11.Работа в парах Составление критериев оценивания выступлений.

Работа с учебником, составление кластера или постера по теме.

1группа–главные члены предложения стр.

2 группа- второстепенные члены предложения

Выступление пар.

Критериальное оценивание

3 мин.

Задание 4.

ИКТ


Муз.сопр.презент

12. минутка ИКТ, ВОУ.

Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке.

8 мин.

Здание 5.

КМ УиЛ

ДО

Постер

13. Групповая работа в форме игры «Составить лингвистическую сказку «Королевство Члены предложения»

В тексте отразить знание о членах предложения.

Учащиеся в группах обсуждают и записывают текст сказки, оформляют постер. После этого текст и постер презентуется устно.


5 мин

ТиО ВОУ

ОДО КМ

ТиО

14. Разноуровневые задания.

1 ур. Составить кластер по теме урока А

2ур. Составить толстые вопросы по теме В (развёрнутый ответ)

3 ур. Составить тонкие вопросы по теме С

Работа учащихся самостоятельно над заданиями.

Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий.

2 мин

ОДО

Рефлексия

15. «Светофор»

Красный: всё интересно, хочу больше узнать по теме

Жёлтый: всё понятно, было интересно

Зелёный: ничего не понял


На стикерах пишут комментарий, помещают на светофоре.

1 мин



16. д/ задание

  1. По аналогии упр. №

  2. Усложнённого характера №

  3. Мини сочинение Если бы у меня был волшебный фонарик. (использовать все второстепенные члены предложения в каждом предложении)