|
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: Л.Н. Толстой Акула
Автор публикации: Хасанова Л.А.
Дата публикации: 2016-09-17
Краткое описание: ...
5.12.13 3 а класс Открытый урок по литературному чтению. Учитель Хасанова Л.А Тема : Л.Н.Толстой «Акула». Цели: 1.познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»; 2.обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображённым событиям, героям и их поступкам; находить нужный отрывок к вопросам ; понимать тему и главную мысль рассказа. 3.создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения; 4.формировать умения строить умозаключения; 5.воспитывать любовь к чтению ; культуру общения, общечеловеческие ценности. Планируемые результаты: 1.учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; 2.планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; 3.понимать содержание прочитанного, высказывать своё отношение к прочитанному; 4.определять средства художественной выразительности в прозаическом тексте. Универсальные учебные действия: 1.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2.Создание способов решения проблем поискового характера; 3.Инициативноое сотрудничество в поиске и сборе информации. 4.Умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Тип урока: Урок изучения нового материала. Оборудование: портрет писателя, толковые словари, компьютер, наглядность к уроку, выставка книг, опорные таблицы . Ход урока I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. 1. -Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь и приступим к работе. 2.« Я слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение. II.Речевая разминка. 1.Чтение «птичьим базаром» «Белеет парус одинокий, В тумане моря голубом . Что ищет он в стране далёкой, Что кинул он в краю родном?» Медленное чтение с ускорением. Выразительное чтение. III. Мотивация. Постановка целей. 1. - Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите серию портретов писателей и записанные в столбик фамилии. Найдите совпадение. ( Совпадают портрет и фамилия только одного автора). А.С.Пушкин Л.Н.Толстой М.Ю.Лермонтов -Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. 2. А чем именно будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз: ( На доске записаны опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу самостоятельно) - продолжим знакомство с творчеством … - расширим свои знания о жизни … -продолжим работу над развитием читательских… 3. На уроке нам предстоит ответить на вопрос: «Для чего Лев Николаевич Толстой взялся за перо? Что хотел донести до нас автор?» IV. Проверка домашнего задания. 1. Дом. задание: прочитать текст о детстве Толстого; подготовить дополнительную информацию о жизни писателя; принести любимую книгу для выставки. 2. -Я пишу предложения мокрой тряпкой на доске, вы запоминайте их, пока не высох след, повторите, как запомнили. Граф. Ясная поляна Школа для детей. - Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку? - Вы уже многое знаете о творчестве Л.Н.Толстого, можете рассказать о его жизни, поделиться своими впечатлениями о его произведениях. Что вы хотите рассказать для всех? 3. выступление учащихся) Учитель: Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы. Ему было полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной семьи – сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра – не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой, потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти, к чему стремиться. Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться. Очень долго Толстой жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди со всего мира. В соседней деревне Лев Николаевич построил школу и стал учить крестьянских детей по учебникам, которые написал сам. По этим учебникам училось не одно поколение детей. V. Работа с выставкой книг. - Обратите внимание на выставку книг? - Кто автор этих книг? - Как назвать её? Почему? - Какие произведения читали самостоятельно? - Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой? - Выберите из выставки басни, были, рассказы. ( Дети называют варианты и показывают книги) --О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие чувства, отношения.) V. Подготовка к восприятию. -Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить. VI. Предварительная словарная работа. 1.-В этом произведении вам встретятся новые слова. Обратите внимание на доску, прочитайте слова, записанные . Объясните значение тех слов, которые уже встречались вам раньше. . Фитиль – шнур для поджигания пороха. · Артиллерист – человек, стреляющий из пушки. · Палуба – часть судна. · Якорь – -Где можно найти объяснение этим словам? (Спросить у учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете…). - Задание: 1 группа ищет в толковом словаре значение слов: артиллерист и зачитывают всему классу. 2-5 группа ищет в толковом словаре значение слова ропот. 3-4 группа ищет в толковом словаре слово фитиль 6 группа ищет слово якорь 2.Подберите синоним словам : Брюхо – живот, полотно- ткань, пронзительный визг- громко закричали, подле – возле, разошёлся-разыгрался VII. Работа над новым материалом. 1. Первичное чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…» - А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и прочувствовать все, что услышите. 2. Прогнозирование по содержанию: - Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться события? 3. Чтение текста до конца учителем. 4. Пауза для эмоционального восприятия. VIII. Физкультминутка – релаксация 1. -Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку. 2. -Откройте глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении. -Совпали ли предположения? -А как бы вы назвали это произведение? (ответы детей) -Л.Н.Толстой назвал его «Акула». Оставим это право за автором. Открывается название рассказа на доске. IX. Работа с энциклопедией «Хочу всё знать» 1.-Давайте посмотрим и послушаем материал об акулах. Акулы- самые большие и хищные рыбы на свете. У большинства акул клинообразная ,заострённая голова, длинное тело и острый треугольный спинной плавник, временами выступающий над водой. Скелет акулы состоит не из костей, а из гибких хрящей .Большинство акул обитает в тёплых морях. Самые крупные ,океанские акулы , такие, как китовая акула, достигают 15 метров – длиннее чем автобус. Акулы нападают на людей, разрывая их тело своими острыми ,словно зубья пилы, зубами. Белая акула способна заглатывать свою жертву целиком. В желудке этих акул попадаются остатки больших животных, как дельфинов, тюленей . Акул всегда привлекает запах крови, и почувствовав его они нападают на любого оказавшего рядом, в том числе и на других акул -Думаю, что многие узнали об акулах что-то новое и интересное. 2. Составление коллективного синквейна по изучаемой теме: 1) Написать имя существительное по теме. 2)Два имени прилагательных 3)Три слова-действия 4) Предложение 5) Слово-смысл темы. Акула Огромная, кровожадная. Плавает, нападает, поедает. У акулы острые зубы. Хищник. Проверка: –Какие ещё слова вы подобрали? Море, пароход, артиллерист, матрос, мальчики. Самооценка. X. Анализ произведения. - Расскажите, что вы пережили во время чтения рассказа? Уже в названии рассказа есть что-то тревожное, предчувствуешь, что что-то случиться. 1. ( Да, название вызывает беспокойство, потому что акула страшный хищник моря.) 2. (Начало рассказа спокойное. Потом, когда мальчики вздумали купаться, плавать наперегонки в открытом море – начинаешь волноваться. ) 3. (Резко и неожиданно раздается крик: «Акула!»- и сразу становится страшно.) (А я чувствовал ужас, когда матросы были далеко, а акула в 20 шагах. ) (Сердце сжалось от волнения.) 4. (Но в конце – по волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы – радость и облегчение!) Учитель: Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и облегчение. XI. Физкультминутка. К морю быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Вот так славно освежились! А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе – раз, это – брас. Одной, другой, это – кроль. Все, как один, плывем, как дельфин, Плыли вдоль и поперек И вернулись на урок. XII. Закрепление изученного материала. 1. Ответы на вопросы. -Почему рассказ называется «Акула» ? -Кто по вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ. (Артиллерист) - Посмотрите, как его изобразил художник. 2. Открывается портрет артиллериста. - Что можете сказать? Каким он был человеком? На доске появляется характеристика героя: *сильный духом *мудрый *мужественный *опытный *находчивый *решительный *смелый *бывалый Учитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков. 2.-Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние. 1)Работа в группах. 1.Учащиеся восстанавливают подтекст «Переживания артиллериста» и рисуют модель, отражающую его состояние: Радость страх отчаяние успокоение любовался закричал упал, открыл лицо сыновьями бледный закрыв лицо посмотрел руками на море 3.Упорядочить картины по содержанию (дети плавают за бортом, подплывает акула, артиллерист у пушки, перевёрнутая акула, матросы на лодке, радость моряков) XIII. Итог урока: -Как вы относитесь к поступку артиллериста? -Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к сыну) -Пришло время подвести итог: С какой целью написал Толстой свой рассказ? Какой смысл в нем заложен? Этот рассказ помог понять вам сложность описанной ситуации, пригласил к размышлению. -Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы согласны? XIV. Рефлексия. -У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. -Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок. XV. Домашнее задание. 1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься). 2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста. 3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту. Записи на доске: 1.А.С.Пушкин и портреты Толстого, Чарушина, Гоголя. Л.Н.Толстой М.Ю.Лермонтов 2.- продолжим знакомство с творчеством … - расширим свои знания о жизни … -продолжим работу над развитием читательских… 3. Фитиль – Палуба – Артиллерист – Якорь – 4.Брюхо – живот полотно- ткань пронзительный визг- громко закричали, подле – возле разошёлся 5.*сильный духом *мудрый *мужественный *опытный *находчивый *решительный *смелый *бывалый
|
|