Мастер — класс
из серии уроков «Книга-жизнь продолжает урок»
Данцова Лариса Алексеевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Школа №10» г. Ростов-на-Дону
Конспект урока - размышления
Тема урока: «Путь к преступлению» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Цели урока: расширить представление о герое романа;
помочь понять сложный и противоречивый характер героя;
раскрыть причины зарождения теории Раскольникова;
показать власть теории над человеком.
Оборудование: портрет Ф.М. Достоевского, роман, репродукция картины Н. Ярошенко «Студент», презентация.
Предварительное домашнее задание:
Рассказать о Раскольникове. Подобрать цитаты, характеризующие внешность героя, его жилище, город, назвать определяющие черты характера героя.
Перечитать главы 6,7 из 1 части. Пересказ эпизодов («Раскольников идет к старухе-процентщице»
Индивидуальное задание: перечитать статью Раскольникова «О преступлении», подумать над вопросом: в чем суть теории о «двух разрядах людей»?
Словарь: гуманизм, психологизм, индивидуализм, теория.
Эпиграф к уроку:
«Не убий» (Из Библии)
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Что толкнуло Раскольникова на путь преступления? - главный вопрос урока.
Подумаем и поразмышляем вместе о причинах и пагубности теории насилия.
Трудно представить, что все события в романе «Преступление и наказание» происходят в течение двух недель. Причем подготовка и само преступление описаны Достоевским в первых главах, а мотивам и наказанию посвящен весь роман.
Просмотр репродукции картины Н. Ярошенко «Студент».
Вопросы:
- Опишите героя картины Ярошенко Н.
- Как вы думаете, в какой момент (до или после преступления) изображен «Студент»?
Возможные варианты ответа:
На рисунке изображен человек, в котором происходит мучительная борьба.
«…с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что даже боялся всякой встречи…»
«Ужасно высоко себя ценит, и, кажется, не без некоторого права на то». (не разубеждаем учеников)
3. Беседа о герое романа.
Обратимся к образу Раскольникова.
Вопросы:
1. Кто такой Родион Раскольников? Как фамилия помогает раскрыть характер героя?
Родион Романович Раскольников- бывший студент Петербургского университета юридического факультета. Его фамилия происходит от слова раскол, что означает раздвоение. Второе толкование связано со словом раскольничество, то есть одержимость одной мыслью, идеей, упрямством и фанатизмом. Фамилия героя свидетельствует о глубоком расколе (раздвоении), происходящем в душе бывшего бедного студента. Раскольникова «характеризуют горячая любовь к людям, стремление помочь всем страждущим… и совершенно дикий фанатизм в отстаивании своей античеловеческой идеи. В Раскольникове разум борется с чувством, в его душе идет раскол между гуманной, благородной целью: помочь людям (спасение человечества) и безнравственными средствами (убийство)
Таким образом в душе Раскольникова постоянно борются «две крайности»: отзывчивый, чуткий человек, остро реагирующий на несправедливость, и холодный, жестокий, равнодушный, злой.
Раскольников- фанатик идеи, недоучившийся студент, который благодаря своей образованности может уже самостоятельно мыслить, но еще не имеет четких ориентиров в духовном мире.
2. Найдите в тексте выразительное описание внешности Раскольникова. Где живет герой Достоевского? С какой целью автор так подробно описывает жилище Раскольникова?
Портрет «был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен… Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу… Шляпа… была высокая, круглая, циммермановская, но уже вся изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах…»
Интерьер «Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и проходила более на шкаф, чем на квартиру… Это была крошечная клетушка, шагов десять длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнется головой о потолок... Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крошечный стол в углу… неуклюжая старая софа… когда-то обитая ситцем, но теперь вся в лохмотьях…»
Пейзаж «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможность нанять дачу… Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенно множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины».
Перед нами смрадный город, засасывающий человека в трясину нищеты, толкающий его на преступление
Может быть, Раскольников был преступником по сути?
Для этого вспомним его поступки до преступления.
1) помогает Мармеладовым, отдает последние деньги на похороны;
2) сострадает пьяной девочке, дает деньги , чтобы ее довели до дома;
3) переживает за мать и Дуню;
Следовательно, гуманный, сострадающий человек, но в то же время Раскольников - сложный, противоречивый образ. В нем, по мнению Разумихина, «два противоположные характера поочередно сменяются». Великодушный, добрый, остро воспринимающий чужую боль, Родион Раскольников вместе с тем и угрюмый, мнительный, непомерно гордый, надменный.
3. Выделите определяющие черты характера главного героя.
Его девиз: «Разум и воля». Характер героя сумрачный, замкнутый, одинокий, болезненно самолюбивый, восприимчивый..
Вывод: окружающая жизнь и желание вырваться из нищеты толкает Родиона Раскольникова на преступление.
Размышления над причинами преступления Раскольникова (беседа с учащимися)
Автор скрупулезно прослеживает, как развивается в душе Раскольникова мысль об убийстве старухи. Достоевский примечает «малейшие движения его души, все оттенки его состояний…» Мысль крепнет, набирает силу.
Проследим путь героя Достоевского к преступлению. Сжатый пересказ –глава 6,1 ч. Раскольников идет к старухе –процентщице. Пересказ сцены убийства старухи и смиренной Лизаветы- глава 7, 1 ч.
- Каковы же истинные причины преступления Родиона Раскольникова? Какую из них можно считать главной?
помочь сестре и матери
самому выбраться из нищеты
спасти от нищеты Мармеладова
практически подтвердить свою теорию
Вывод: Мотивы преступления сложны и многослойны. Прежде всего это 1) бедность. Страшно жить в ужасающей нищете, быть вечно голодным, плохо одетым.
2) Раскольников хочет решить для себя вопрос: кто он- тварь дрожащая или право имеет.
3) Раскольников хочет решить проблему, можно ли, преступив законы враждебного человеку общества, прийти к счастью.
Выводы (записать в тетрадь)
«Путь Раскольникова к преступлению»:
А) душевные муки и поиски выхода из тупиковой ситуации,
Б) безмерная гордость и уверенность в своей исключительности
В) разговор студента и офицера в распивочной,
Г) теория о «двух разрядах»
Д) «случайности», подталкивающие на убийство (страшная история жизни
Мармеладовых, письмо от матери, опозоренная девушка на бульваре,
случайно услышанный разговор мещан с Лизаветой)
Е) мысль героя- решиться хоть на что –нибудь,
Ж) Раскольников идет на преступление, разрешает себе «кровь по совести».
Он убивает процентщицу и сестру ее Лизавету.
Поговорим о теории Родиона Раскольникова «о двух разрядах» людей.
-Вспомните статью Раскольникова «О преступлении». Как вы поняли суть теории Раскольникова о «двух разрядах»?
Раскольников убежден, что люди по природе своей «делятся на два разряда: «обыкновенные», т. е. живущие «в послушании», безропотно принимающие любой порядок вещей, и «необыкновенные», т. е. имеющие «дар или талант сказать новое слово «Это сильные люди, Наполеоны. Все они «переступают закон», имеют право на преступление, могут разрешить себе «кровь по совести».
- К какой группе людей принадлежит сам герой?
- Вынашивая свою идею, Раскольников находит оправдание в исторических примерах, в необходимости спасти близких людей, сделать добро на деньги процентщицы.
- Соне он открывает свою душу: «Не для того, чтоб матери помочь, я убил,-вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил… для себя одного: а там стал ли бы я чьим –нибудь благодетелем или всю жизнь, как паук, ловил бы всех в паутину и из всех живые соки высасывал, мне в ту минуту , все равно должно было быть… Мне надо было узнать тогда и поскорее узнать, вошь ли я, как все, или человек?.. Тварь я дрожащая или право имею?»
Итак, Раскольников погружен в свою идею. Его разум поражен, кто-то невидимый, неизвестный, ведет его к роковой черте.
- Почему Раскольников совершает 2 убийства? (Человек, совершивший однажды преступление, способен его повторить. Включается цепная реакция, в которую увлекаются новые жертвы. Убита старуха-процентщица, потом совершенно невинная Лизавета)
- Что недооценил в себе Раскольников? Почему он терзается и страдает после преступления? (Его мучает совесть. Его преступление оборачивается духовным самоубийством. «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!» Обратимся к эпиграфу «НЕ УБИЙ». Преступление, совершенное Раскольниковым, - это преступление против человека.
Вывод. Невозможно делать добро с помощью насилия и жестокости. Путь к преступлению лежит в душе человека, где борется разум с чувствами, и разум в виде антигуманной теории побеждает. Условия жизни не снимают ответственности с человека.
5. Заключительное слово учителя.
Чему учит классическое произведение? Мотивы преступления в самом человеке. Актуальность романа в вечных вопросах добра и зла, преступления и наказания. Он связан с проблемами современности. Никакая теория или учение не оправдывает насилие, за каждым преступлением следует наказание. И главное в романе – гуманизм и духовный путь к спасению.
6. Домашнее задание.
1. Перечитать страницы о Лужине и Свидригайлове. Ч.1 гл. 3, ч. 2 гл.4-5, ч.4 гл. 1-2, ч.5 гл. 1-3.
2. Сообщения о «сильных мира сего». Наполеон: историческая справка.
Лужин - подлец «по убеждению».
В чем причина самоубийства Свидригайлова?
ОТКРЫТЫЙ УРОК ( Компьютерный вариант. Презентация)
Учитель Л.А. Данцова
Тема урока: «Путь к преступлению» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Словарь: портрет, интерьер, пейзаж, гуманизм, психологизм, индивидуализм, теория.
Эпиграф:
«Не убий» (Из Библии)
Что толкнуло Раскольникова на путь преступления?
Репродукции картины Н. Ярошенко «Студент».
Портрет Ф.М. Достоевского Перова
- Как вы думаете, в какой момент (до или после преступления) изображен «Студент»?
Родион Романович Раскольников
Кто такой Родион Раскольников?
Как фамилия помогает раскрыть характер героя?
Найдите в тексте портрет Раскольникова.
Интерьер его комнаты
Пейзаж Петербурга.
Поступки героя до преступления:
1) помогает Мармеладовым, отдает последние деньги на похороны;
2) сострадает пьяной девочке, дает деньги, чтобы ее довели до дома;
3) переживает за мать и Дуню;
Характер Раскольникова: сумрачный, замкнутый, одинокий, болезненно самолюбивый, восприимчивый..
Вывод: окружающая жизнь и желание вырваться из нищеты толкает Родиона Раскольникова на преступление.
Причины преступления Раскольникова глава 6,1 ч., глава 7, 1 ч.
- Какая главная причина преступления Родиона Раскольникова?
1. помочь сестре и матери
2. самому выбраться из нищеты
3. спасти от нищеты Мармеладова
4. практически подтвердить свою теорию
«Путь Раскольникова к преступлению»:
А) душевные муки и поиски выхода из тупиковой ситуации,
Б) безмерная гордость и уверенность в своей исключительности
В) разговор студента и офицера в распивочной,
Г) теория о «двух разрядах»
Д) «случайности», подталкивающие на убийство (страшная история жизни
Мармеладовых, письмо от матери, опозоренная девушка на бульваре,
случайно услышанный разговор мещан с Лизаветой)
Е) мысль героя- решиться хоть на что –нибудь,
Ж) Раскольников идет на преступление, разрешает себе «кровь по совести».
Теория Родиона Раскольникова «о двух разрядах» людей в статье «О преступлении». Люди «делятся на два разряда: «обыкновенные» и «необыкновенные».
- К какой группе людей принадлежит сам герой?
- Почему Раскольников совершает 2 убийства?
- Что недооценил в себе Раскольников?
Почему он терзается и страдает после преступления?
Мотивы преступления в самом человеке. Актуальность романа в вечных вопросах добра и зла, преступления и наказания. Главное в романе – гуманизм и духовный путь к спасению.
6. Домашнее задание.
1. Перечитать страницы о Лужине и Свидригайлове. Ч.1 гл. 3, ч. 2 гл.4-5, ч.4 гл. 1-2, ч.5 гл. 1-3.
2. Сообщения о «сильных мира сего». Наполеон: историческая справка.
Лужин - подлец «по убеждению».
В чем причина самоубийства Свидригайлова?