Интегрированный урок в 9-м классе. « Наш Чехов».
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Форма урока: урок-презентация
Цель:
1) Продолжить изучать цикл произведений о трудной жизни детей 19 века.
2) Познакомить с произведением А. П. Чехова «Ванька».
3) Учить правильно, заполнять конверт.
4) Развивать наблюдательность, устную и письменную грамотность.
5) Воспитывать нравственные качества, культуру общения.
Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя (эмоциональный настрой учащихся):
На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.
2. У: Ребята! скажите имя, и фамилия, какого писателя зашифровано на доске?
*А. –Ч \\ Е + П. ?О V Х | В
Верно! (А.П.Чехов)
3. У: А сейчас скажите, что было задано на дом?
Д: На дом было задано читать биографию А.П. Чехова.
У: Хорошо, тогда ответьте на такие вопросы.
-Как звали отца А.П. Чехова? (Павел)
-Где родился А. П. Чехов? (Таганрог)
-Под каким псевдонимом подписывался А. П. Чехов. (Чехонте)
-Сколько было детей в семье А.П. Чехова. (шесть)
-В каком журнале было опубликовано первое произведение А.П. Чехова? ( стрекоза)
-Где по предписанию врачей последние годы жил больной А.П. Чехов. ( Ялта)
У: Молодцы! И с этим заданием справились.
Физминутка.
4. Сообщение темы цели урока.
У: Как вы думаете, какой теме А.П. Чехов уделял большое внимание?
Д: Тяжелому детству.
Да тяжелая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла посылать родителей своих детей на работу, иначе не прожить, не прокормиться. Кругом безысходность. Кругом горе. И как бы ни жалко было матери отдавать свое дитя в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.
У: И сегодня я хотела-бы обратится к произведению А. П. Чехова «Ванька».
Д: чтение письма выборочно.
У: Что больше всего вас взволновало в рассказе? (то, что ребенка плохо кормили, наказывали, не давали спать.)
В чем была беда крестьянских детей? ( в том, что крестьяне жили бедно и не могли воспитывать своих детей).
У: Дойдет ли письмо деду? ( нет)
Почему? ( потому, что мальчик неверно указал адрес)
4. Закрепление. А, что если мы поможем Ваньке записать правильно адрес на конверте?
У: Я хотела бы вам напомнить правила заполнения конверта.
- от кого: Ваньки Жукова
- откуда: ул, город, область.
- индекс:
- кому:
5. Оценивание по ходу заполнения конверта.
Молодцы! Верно, заполнили конверт. Вложите письмо в конверт и опустите его в наш почтовый ящик.
6. Подведение итога урока.
Вот и подошел к концу наш урок. На ваших столах лежат лепестки листочки. Если вам понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. Наш цветок готов. Оказывается, у некоторых ребят остались вопросы, поэтому на последующих уроках мы продолжим изучение данной темы.
Спасибо всем.
Урок окончен.
-
.
Интегрированный урок:
«Наш Чехов».
Составитель: Герасимова Л.Ю.
Шахты 2013г.