Урок в 5 классе Язык и языкознание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: «Язык и языкознание. Роль языка в жизни человека»

Класс: 5а. Дата проведения: 02.09. 2016 г.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель – осознание роли языка в жизни человека, важность умения общаться. Формирование представления о языке как знаковой системе; о лингвистике как науке.

УУД:

Личностные: понимают связи развития языка с развитием культуры русского народа.

Регулятивные: выполняют самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполняют учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные: определяют значимость речи в общении и обосновывают своё суждение.

Коммуникативные: формулируют понятные высказывания; согласовывают позиции и находит общее решение.

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка наличия учебника, дневника, тетради, ручки.

2. Работа с учебником

Чтение предисловия к учебнику. Знакомство с основными рубриками и специальными обозначениями, принятыми в учебнике.

Чтение рубрики «Из истории языка». Запись в тетрадь понятия «Языкознание».

3. Работа с учебником

Упражнение 2. Чтение советов помощника. Работа со схемой. Формирование высказывания о разделах языка.

При выполнении упражнения 2 схему дополняем примерами из разных разделов языкознания, обращаясь к материалу изучаемого параграфа (например, лексическое значение слова языкознание – см. определение в учебнике). Запись на доске слов, их разбор и соотнесение к соответствующему разделу языкознания.

Язык – 4 б., 5 зв. (Пример к разделу «Фонетика – звуковой состав языка».)

В слове языкознание есть соединительная гласная о. (Состав и образование новых слов – словообразование.)

Языкознание – имя существительное 2-го скл., ср. р.

(Пример к разделу «Морфология», изучающему слова как части речи.)

«Язык – средство человеческого общения». (Пример предложений, изучением которых занимается синтаксис.)

Рефлексия

Роль языка, речи в жизни человека?

О какой науке мы сегодня говорили?

Опираясь на схему (с.5) проговариваем разделы языкознания.

Домашнее задание

Выучить определение языкознания. Знать разделы о языке. Написать в тетрадь три пословицы о языке.