Урок русского языка Правописание местоимений 3 лица с предлогами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока для 9 класса коррекционной школы VIII вида.

Тема урока: Правописание личных местоимений 3 лица с предлогами.

Цель: формирование навыков правописания местоимений 3 лица с предлогами.

Образовательные задачи:

-развитие умения активно использовать личные местоимения с предлогами и без них в устной и письменной речи;

- закрепление навыков определения лица, числа, рода и падежа местоимений.

Коррекционно-развивающие задачи:

- коррекция и развитие мыслительной деятельности на основе упражнений анализа и синтеза;

- коррекция и развитие устной и письменной речи при работе с пословицами.

Воспитательная задача:

-повышение учебной мотивации к изучаемому предмету.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Какую тему мы изучаем? (Местоимения)

-Какие? (Личные)

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать правописание местоимений с предлогами, будем учиться употреблять их в речи.

2. Актуализация знаний.

- Прочитайте слова.

Он, она, врач, тебе, оно, для меня.

- Какое слово лишнее? Докажите (Врач – имя существительное).

- Что объединяет оставшиеся слова? (Это местоимения)

- Что такое местоимение?

- Из оставшихся слов выберите лишнее (для меня – местоимение с предлогом).

-Как пишутся местоимения с предлогами? (Предлоги с местоимениями пишутся раздельно).

- Найдите ещё лишнее слово (Тебе – местоимение 2 лица).

-Что объединяет оставшиеся слова? (Местоимения 3 лица).

- в чём особенность местоимений 3 лица вы мне скажете, ответив на вопрос:

Утром так заведено:

Разомкнёшь ресницы -

И к тебе идёт оно

Розовой жар - птицей…

А стемнеет - он придёт,

Тоненький, смущённый.

Он на цыпочках войдёт

Долькою лимонной.

Срок прошёл - плывёт она

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна…

Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц. Солнце. Луна) (Показ иллюстраций)

- Какими местоимениями заменили существительные в загадке?

Ответ: Он - месяц, она – луна, оно – солнце.

-На что указывают эти местоимения? (На род)

- в чём особенность местоимений 3 лица? (Изменяются по родам)

3. Изучение нового материала.

-Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной особенностью местоимений 3 лица.

- открываем тетради, записываем число, классная работа , тема урока.

- Просклоняем местоимения 3 лица.

-Что значит просклонять? ( Изменить по падежам)

- Просклоняйте местоимения (Работают самостоятельно, вписывают местоимения в таблицу).

-Поверяем (Взаимопроверка. Обучающиеся сравнивают таблицу

одноклассника с таблицей на слайде).

- Поднимите руку, у кого нет ошибок.

- Просклоняем эти местоимений с предлогами.

- Сравните таблицы.

-Чем отличаются местоимения?

- Что изменилось в правописании местоимений? (Добавляется буква н)

- Следовательно, напрашивается какой вывод? (Местоимения 3 лица после предлогов пишутся с буквы н)

-Повторите.

-Откройте учебник на странице 106. Прочитайте правило про себя. Соответствует ли оно нашему выводу? (Да)

4. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 137. (Двое обучающихся работают у доски).

Проверка.

- Назовите местоимения с предлогами. Как они пишутся? (Местоимения 3 лица после предлогов пишутся с буквы н)

Выполнение гимнастики для глаз.

-Продолжаем работать по теме урока. Прочитайте пословицы, употребляя местоимения в нужном падеже.

Одна у человека мать, одна у (он) и Родина.

Родина – мать, умей за (она) постоять.

Лучше не иметь сердца, чем не иметь в (оно) любви к народу.

- Запишите данные пословицы в тетради. Определите у местоимений лицо, число, род и падеж. (Работают самостоятельно, один ученик за закрытой доской).

Проверка.

- Как вы понимаете смысл данных пословиц? (Ответы обучающихся)

5. Обобщение знаний о местоимении.

-Обобщим наши знания о местоимении по следующему плану:

Что такое местоимение.

Постоянные признаки.

Изменяемые признаки.

Член предложения.

Правописание местоимений.

6. Подведение итогов урока.

- Как пишутся местоимения 3 лица с предлогами?

Оценивание работы. Выставление оценок.

Рефлексия.

1. На уроке я работал – активно/пассивно

2. своей работой на уроке я – доволен/ не доволен

3.Урок для меня показался – коротким/длинным

4. Мой настроение - стало лучше/стало хуже.

- желаю вам успехов. Удачного дня. Спасибо за работу на уроке.