Три склонения имен существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ГКОУ «Эммаусская школа-интернат»










Тема урока:

«Что такое склонение?

Три склонения имен существительных»








Подготовила и провела

учитель начальных классов

Петровичева Н.Д.








2016-2017 учебный год



Тема: Что такое склонение? Три склонения имен существительных.

Цель: дать понятие о трех типах склонения имен существительных в ед. числе.

Задачи:

  • Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.

  • Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность

  • Учить учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения проблемы.

  • Учить учащихся строить в устной речи логически обоснованные умозаключения.

  • Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.


Приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения», «Бортовой журнал», «Кластер»




Ход урока.

I. Организационный момент

1.Психологический настрой детей.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

-Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?

Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков. - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

2. Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6 — 8 раз.

Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и преобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.

А сейчас я предлагаю поработать в парах.

II. Стадия вызова.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

  • Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?

  • Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

  • Верите ли Вы, что род - это непостоянный признак?

  • Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

  • Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

  • Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

  • Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

  • Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

  • Значение какого слова из услышанных сегодня, вам не совсем понятно?

  • Попробуйте подобрать однокоренные слова.

  • Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сформулируйте тему урока.

2. Постановка проблемы.

Прочитайте предложение, записанное на доске.

Книги учат нас смелост... и дружб... .

  • Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.

  • Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

Теперь прочитайте предложение без пропусков.

Книги учат нас смелости и дружбе .

  • Что заметили?

  • Какие вопросы возникают?

(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)

Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.

3.Прием ТРКМ «Бортовой журнал»

Учащиеся делятся на три группы в соответствии с имеющимися жетонами на столах.

А как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. ( На столах заготовки «бортовых журналов»)

III. Стадия осмысления.

1.Решение проблемы

Идет работа в группах.

Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.

Каждая группа ученых получает конверт с заданием.

Это трудное заданье.

Проявите-ка старанье.

Вы особенность ищите

Ничего не проглядите.

Работаем по плану. (План на слайде)

  1. Просклонять предложенные существительные.

  2. Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.

  3. Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.

  4. Сделать вывод.

Представители научных групп получают конверт с заданием.

1 группа

стран

а

земл

я


























2 группа

окн

о

пол

е


























3 группа

печь

-

степь

-


























Задание группы выполняют на демонстрационных листах.

После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.

-Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?


2. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника на стр. 97- 98

Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила и составляют кластер.


3. Прием ТРКМ «Составление кластера»

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?


Поставить существительное в начальную форму

Определить род

мужской женский средний

оконч. Оконч. Оконч. Окончиваеся оконч.

а, я нулевое а, я на мягк. согл. о, е

1 скл 2 скл 1 скл 3 скл 2 скл



Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас смелости и дружбе.

  • Почему в словах смелости и дружбе — разные окончания?

  • С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

  • Какую новую информации мы можем записать в правую колонку «Бортового журнала»? (Завершение работы с таблицей «бортовой журнал»)


4.Первичное закрепление.

а) Практическая работа № 178

Упражнение выполняется коллективно

Задание: определить склонение существительных и записать в 2 столбика.

б)Игра «Третье лишнее»

Идет работа в группах.

Каждая группа получает конверт с заданием.

Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.

Весна, река, стекло.

Стена, сверло, озеро.

Скворец, гора, звонок.

Вьюга, ласточка, рысь.

Дочь, конь, ночь.

Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.


в) Отгадывание загадок.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.


  • Семь одежек,

Все без застежек. (Капуста)


  • Белая вата

Поплыла куда-то. (облако)


  • Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (медведь)


  • Что же это за девица-

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ель)


  • И железные рога,

И железная нога,

На цепи на дно пойдет-

Остановит пароход. (Якорь)

Контроль: взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.


IV. Стадия рефлексии.

1.Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

  • В каких высказываниях у вас возник спор?

  • Узнали ответы на этот вопросы?

  • Что такое склонение?

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Склонение — это постоянный признак?

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • С какими трудностями столкнулись?

  • Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

  • Все ли имена существительные склоняются?

Значит, мы узнали еще не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.

2. Выставление оценок.

Наш урок подошел к концу

И умный вид вам всем к лицу,

Все вы милы и симпатичны

И отвечали на «отлично».

V. Домашняя работа. Упр.181, правила