Конспект урока по русскому языку по теме: Фразеологизмы (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет: русский язык

Класс: 5

Авторы УМК:Авторы УМК: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2012

Тема урока:Фразеологизмы

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Образовательная цель урока: знакомство с фразеологизмами – устойчивыми оборотами речи.

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способности распознавать фразеологизмы в речи

Задачи урока:

  • знать особенности фразеологизмов;

  • уметь толковать значения фразеологизмов;

  • учиться употреблять фразеологизмы в устной и письменной речи;

  • создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к изучению устойчивых оборотов речи


Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Владеть приёмами отбора и систематизации материала;анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать

Коммуникативные УУД

Уметьоформлять свои мысли в устной форме;способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, представлять результат своей деятельности и деятельности группы.



Регулятивные УУД

Искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы

Предметные умения:уметь опознавать в речи фразеологизмы и объяснять их значение

Основные понятия

Фразеологизмы

Формы обучения

Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Методы обучения

По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.

По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемно - поисковый

Приемы обучения

Фронтальный опрос, работа в группах, в парах, самостоятельная работа

Оборудование

ЭОР: презентация, компьютер, проектор.

Бумажные: карточки с заданиями, учебник.




Организационный момент 


Когда мы улыбаемся,

Мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

Подарками судьбы.

- Пусть этими подарками для вас станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
- Если мы на уроке не будем сидеть сложа руки, то не успеем оглянуться, как закончится урок.

А я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

(Слайд 1)

Как богат русский язык!

Как много в нём метких слов.

Л. Н. Толстой.

- Как вы понимаете эти слова?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.




Личностные: мобилизация внимания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Регулятивные: саморегуляция




1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание  условий  для возникновения внутренней готовности  включения в деятельность.  

- Сегодня я приглашаю вас продолжить путешествие в страну русского языка, где нас ждет встреча с новыми знаниями!  
Кто желает отправиться со мной в увлекательное путешествие, поднимите руку.

-Тогда вперёд, навстречу новым открытиям.

Открыли тетради, записали дату, классная работа






Поднимают руки


Пишут в тетради







Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

-Вот мы и в стране. Чтобы наше путешествие принесло пользу, нужно быть очень внимательным. Здесь много загадочного и интересного. В этом вы сейчас убедитесь. Но для начала я предлагаю вам…посмотреть на слайд.

(Слайд 2 )

- Перед вами несколько предложений. Прочитайте их.

1. Друга ищи, а найдешь – береги.

2. Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять.

3. Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.

4. Друзья работали спустя рукава.


- Что, по вашему мнению, объединяет предложения?

(название вида творчества произошло от устаревшего слова уста)


- Какие жанры фольклора вы увидели? (указываем на первое, второе… предложения)

- А последнее предложение? Можно ли отнести его к считалке, пословице или другому виду УНТ?

- Зачем тогда я предложила его вам?


-Давайте запишем это предложение в тетрадь, отступив одну строчку для записи темы урока.

- Есть ли в этом предложении элемент, который часто используется в УНТ?

-Что означает это выражение? Как работали друзья?


- В каком значении употребляется это выражение?

в прямом или переносном?



- Давайте исследуем подобные выражения и попытаемся объяснить значение каждого.

(Слайд 3)

Держать язык за зубами – молчать

Пускать пыль в глаза – обманывать

Гонять лодыря – бездельничать

Ломать голову – думать

Язык без костей – болтливый

Рукой подать – близко

- Запишите в тетрадь три понравившиеся фразеологизма, поясняя их значение.

- Ребята, а вы встречали эти выражения в речи? Можно ли их назвать спутниками нашей жизни?

- А знаете, как называются такие сочетания слов?



- Правильно. Вы, конечно, догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 4)

Фразеологизмы – спутники нашей жизни.

-Исходя из темы урока, сформулируйте его цель. Что нам нужно узнать? Чему должны будем научиться?





-Что же такое фразеологизм?

- Где мы можем узнать значение этого слова?

(Аня, найди значение этого слова в словаре, прочти)



- Как вы думаете, это слово исконно русское или пришло к нам из другого языка?

- Слово фразеологизм произошло путем сложения двух греческих слов prasis + logo

(Слайд 5)

prasis – выражение

logo – слово = фразеологизм

- Фразеологизмы – это не просто сочетания слов, их называют устойчивыми сочетаниями. А почему это так, мы сейчас проследим

(Слайд 6)

Картинка «висеть на телефоне»



- Кто догадался, какой фразеологизм обыгрывается?

-Что означает это выражение?



-А если я заменю слово в составе фразеологизма и скажу так: лежать на телефоне, висеть на турнике или висеть у телефона. Как вы думаете, будут ли эти сочетания иметь значение «долго разговаривать»?



- Значит, какой вывод мы можем сделать?



На слайде рядом с картинкой:лежать на телефоне висеть на телефоне висеть у телефона.

-Правильно. Слова сливаются тесно друг с другом в неделимые сочетания и употребляются только вместе. В составе фразеологизма смысл имеют не отдельные слова, а всё выражение в целом. Поэтому фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по  [link] Рабочие листы

1 задание

Соедините стрелками фразеологизмы и их значения.

Глаза на мокром месте загрустить

Душа в душу близко

С глазу на глаз часто плачет

Ломать голову наедине

Рукой подать жить дружно, в согласии

Повесить нос думать

1вариант

- Подберите к данным фразеологизмам синонимы, используя слова для справок.

Не покладая рук - …, великое множество - …, мчаться на всех парусах - … , повернуться негде - … , как ветром сдуло -…

Для справок: в поте лица, только его и видели, яблоку негде упасть, что есть сил, хоть пруд пруди.

2вариант

- Подберите к данным фразеологизмам антонимы.

Кричать во всё горло - …, деньги куры не клюют, рукой подать - …, черепашьим шагом -…, жить душа в душу - …

Для справок: ни гроша за душой, за тридевять земель, бежать во все лопатки, как кошка с собакой, набрать в рот воды.