Урок - игра по теме Лексика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – игра

по теме «Лексика»

Цели: проверить и закрепить знания учащихся по изученному материалу, развивать речь учащихся, сообразительность, смекалку.


Тип урока: урок-игра, повторительно-обобщающий.


Метод: урок-игра.


Оборудование: карточки-задания, кроссворды, карточки-лото.


Ход и содержание урока.

  1. Орг. Момент.


  1. Урок-игра.

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, мы с вами изучили один из самых интересных разделов – лексику. И наш урок сегодня повторительно-обобщающий, но это не совсем обычный урок, а урок-игра. Давайте вспомним :

- Что такое лексика?

- С какими новымиопределениями вы впервые познакомились на этих уроках, посвященных этой теме.


Лексический кроссворд

  1. Слова одной и той же части речи, одинаковые по своему звучанию и написанию, но разные по своему лексическому значению. (омонимы)

  2. Словарный состав языка. (лексика)

  3. Слова одной и той же части речи с противоположным значением. (антонимы)

  4. Слова, имеющие одно лексическое значение. (однозначные)

  5. Слова в переносном значении. (метафора).

  6. Раздел в русском языке, в котором изучается лексика. (лексикология)

  7. Слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но близкие по своему лексическому значению.

  8. Слова, имеющие несколько лексических значений. (многозначные)

«Пошевели извилинами»

  1. Переставьте в данных словах буквы и составьте новые, а затем составьте с ними словосочетания с многозначным значением: атлас, волос, укор. (салат, слово, урок)

- Чем отличаются омонимы от слов с многозначным значением?

2. Устно назовите многозначные слова о омонимы:

- шелковое полотно – полотно конвейера

- командир взвода – ружье на взводе

- разведка полезных ископаемых = воздушная разведка

- развести детей по домам – развести мосты.


«Словесный футбол»

  1. Подберите антонимы к следующим словам (письменно):

Чистый – грязный

Дорогой – дешевый

Нежный – грубый

Холод – жар

Труд – безделье

Здороваться – прощаться

Хвалить – ругать

Мелко – глубоко

Здоровый – больной

- Какие произведение знаете, в основу названия которых положены антонимы?


Лото «Синонимы»


«На память»

- Мы с вами, ребята, говорили уже, что у слова очень большая сила: «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

- Как вы понимаете эти слова В.Шефнера?

Поэтому прежде чем сказать что-либо, нужно хорошо подумать и выбрать нужное слово, которое бы не убило, а спасло человека. Здесь зашифровано высказывание, давайте его расшифруем, запомним и постараемся руководствоваться им. Но сначала нужно разгадать 4 слова, а потом заменить цифры буквами.

  1. Чувство, которое человек испытывает при виде страдания, горя. (жалость)

  2. Человек необыкновенно высокого роста и телосложения. (великан)

  3. Место розничной торговли. (рынок)

  4. 4. Отсутствие разногласий, дружеские отношения. (мир)


(слово может окрылить, но слово может и ранить)

ИТОГИ урока.