Урок литературы в 8 классе на тему «Свобода – высшая ценность человека» (по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 8 классе на тему

«Свобода – высшая ценность человека»

(по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»)


Цели урока: определить тему и идею поэмы,

развивать навыки анализа текста, выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы,

воспитывать интерес к творчеству поэта.


Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова.

Ход урока:


Оргмомент.


- Какова история написания поэмы ( Сообщение учащихся о истории создания поэмы)

2. Объявление темы и целей урока.


Звучит грузинская народная мелодия.

- Кавказ – край свободных, гордых людей, которых никто в истории человечества так и не смог покорить. Горцы всегда жили и живут чувствами, страстями, не ища покоя и безмятежности. Прочитайте эпиграф к уроку. Кто противопоставляет две жизни против одной, тревожной, в этих строках? (Мцыри.)

- Сегодня на уроке мы попробуем дать характеристику образу Мцыри и рассмотрим особенности этого произведения как романтической поэмы. На ваших партах лежат конверты с именами литературных критиков. Откроем их мы лишь в конце урока. Описав образ Мцыри, мы сравним наши мнения с мнением известных критиков о нем. Посмотрим, совпадут ли они.

3. Обсуждение поэмы.

- Определите тему поэмы. ( Судьба романтического героя, взятого в плен и выросшего в стенах монастыря, страдающего от неволи и решившего вырваться на желанную свободу любой ценой.)

- Какова идея произведения? (Свобода – высшая ценность человека.)

- На прошлом уроке мы установили, что лишь в небольшой главе рассказано о жизни героя, а все остальные 24 главы включают в себя те 3 дня, которые провел Мцыри на свободе. Почему автор пошел на такое построение поэмы? (Эти 3 дня значат для героя больше, чем жизнь, проведенная в монастыре. Именно так , как в эти недолгие минуты на воле, желал бы жить герой. Здесь он раскрывает свой внутренний мир.)

- Какова была цель побега? Что значит для Мцыри быть свободным? Подберите цитаты из текста для ответа. (А) Давным-давно задумал я //Взглянуть на дальние поля,// Узнать, прекрасна ли земля,// Узнать, для воли иль для тюрьмы// На этот свет родимся мы. Б) «…Я цель одну - // Пройти в родимую страну - // Имел в душе. В) Я мало жил, и жил в плену. // Таких две жизни за одну, // Но только полную тревог,// Я променял бы, если б мог; Быть свободным для Мцыри – вырваться из монастырского плена, вернуться в родной аул. В душе его живет образ незнакомого желанного «мира тревог и битв».)

- Что же увидел Мцыри о жизни во время своих скитаний?

- Что особенного вы отметили, слушая эпизод? Какие чувства испытывал Мцыри, воспринимая этот пейзаж? (Увиденное Мцыри резко противопоставлено мрачному монастырскому существованию. Пейзаж привлекателен для героя, так как тот впервые на воле. «Пышные поля», «холмы», «груды темных скал», «седой, незыблемый Кавказ» как символ свободы – все это увлекает героя. Он погружается в воспоминания, раскрывая свою страстную душу, чувствует легкость и непонятную жажду. Ощущается любовь к жизни в этом человеке.)

- Какие чувства испытывает юноша при встрече с девушкой? (Эта встреча говорит о жажде любви, счастья, добра со стороны героя. Монашеский долг – отказ от любви. В душе Мцыри идет борьба эмоций. Чувства Мцыри овеяны печалью, тоской, он понимает, что все его мечты недостижимы.)

- Для чего введен автором эпизод борьбы с барсом? (В поединке с барсом Мцыри чувствует полное слияние с природой, презрение к смерти, он ведет честную и открытую борьбу. Лермонтов любуется его мужеством, отвагой, решимостью.)

- Среди предложенных иллюстраций к поэме выберите ту, которая изображает эпизод борьбы Мцыри с барсом. Каким показан на ней герой?

- Автор обращает внимание на стремления юноши, на его внутренний мир. Монолог – исповедь, позволяющая проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя. Здесь молодой человек говорит об увиденном, а о пережитом можно только догадываться («душу можно ль рассказать?»). Каково значение слова «исповедь»? (Покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем-либо; сообщение своих взглядов, мыслей.)

- В каком значении употреблено это слово в поэме? (Исповедь помогает раскрыться внутреннему миру юноши. Внешне покорный, «душой – дитя, судьбой – монах», он был одержим страстью к свободе, жаждой жизни со всеми ее печалями и радостями. Возникает образ мрачного монастыря с душными кельями, атмосферой, где сковываются все естественные стремления.)

- Почему герой устает от природы? (Свобода оказалось для него избытком кислорода. Пережив столько за 3 дня, сколько не было за все время нахождения в монастыре, Мцыри устает от переживаний. Он жертва цивилизации.)

- Почему гибнет Мцыри? (Условия, в которых вырос герой, отобрали у него общение с людьми, практику жизни. Он словно узник в своей темнице. Это становится причиной его смерти. Мцыри познал свободу, борьбу, природу. Его предсмертное желание – быть похороненным за пределами монастыря, чтобы видеть родной Кавказ. Жить больше в темнице юноша не смог бы.)

4.Анализ с художественных средств в поэме.

- Работа с сигнальными карточками (метафора, эпитет, олицетворение, гипербола, сравнение).

«Но юность вольная сильна,// И смерть казалась не страшна!» (эпитет);

«О, я как брат// Обняться с бурей был бы рад!// Глазами тучи я следил, // Рукою молнии ловил…» (гипербола);

- «Я грыз сырую грудь земли…» (метафора);

«Я сам, как зверь, был чужд людей//И полз и прятался, как змей» (сравнение);

«Он был, казалось, лет шести;/ Как серна гор, пуглив и дик…» (сравнение);

«…сердце вдруг/ Зажглося жаждою борьбы…» (метафора);

«Сама земля дышала мне…» (олицетворение).

«Груды скал» (метафора).

«Объятья каменные» (эпитет).

- Какую роль играют данные средства художественной выразительности в поэме? (Тропы показывают страстность, силу характера Мцыри, который жаждет жизни, стремится слиться с тем, что он считает для себя родным).

5. Обобщение изученного.

- Подберите определения, характеризующие личность Мцыри. (Свободолюбивый, независимый, мятежный, непокорный, страстный, смелый, гордый…)

- Какова позиция автора поэмы в отношении вопроса «Зачем живет человек на земле?». (Человек живет для свободы, воли, а не для тюрьмы.)

- Кто должен выбирать, по какому пути идти человеку по жизни? (Человек должен сам выбирать свой путь.)

- К какому художественному направлению принадлежит произведение «Мцыри»? (Поэма «Мцыри» принадлежит к романтическим произведениям.)

-Назовите основные черты романтического произведения. (Идея разлада мечты и реальности, в центре – романтический конфликт, романтический герой резко противопоставлен обществу, резко выделяется из него, романтический мир необычен, экзотичен.)

6. Выставление оценок. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы




3