ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ДИДАКТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ НА ТЕМУ: Устное народное творчество. Обряды и обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни: колядки, веснянки, масленичные. Сюжет и композиция песен. (6 КЛАСС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Подготовлено: Кошута Наталия Григорьевна


Учитель русского языка и литературы

украинского языка и литературы

МБОУ «Петровская школа №2» Республики Крым


Класс: 6

Урок № 2


Тема урока: Устное народное творчество. Обряды и обрядовый фольклор. Календарно-обрядовые песни: колядки, веснянки, масленичные. Сюжет и композиция песен.

Цель урока: познакомить с ролью и местом обрядового фольклора  в истории

человеческой культуры и быту русского народа; объяснить понятие «обряд»

и роль песни при совершении обрядов; рассказать о календарно-обрядовых

песнях, их сюжете и композиции, действующих лицах обрядового фольклора;

развивать навыки работы с фольклорными текстами;

воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа.

Задачи урока:

  • Развивающая – развитие умения самостоятельно мыслить, развитие навыков к восприятию и анализу фольклорных текстов

  • Обучающая – повторить и систематизировать знания обучающихся о фольклоре; развивать умения воспринимать фольклорный текст в единстве содержания и формы, слушать, читать и анализировать календарно-обрядовые песни.

  • Воспитательная способствовать восприятию богатства старинной русской обрядовой поэзии через прослушивание и исполнение русских народных песен.

Вид урока: изучение нового материала; медиаурок

Оборудование урока аудиозаписи русских народных обрядовых песен, тексты песен; музыка П. Чайковского «Времена года»; иллюстрации; презентация; интерактивная доска.

Методические приемы – беседа, «Микрофон»; рассказ учителя, прослушивание, чтение и анализ песен, работа с учебником, работа в тетрадях.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация учебной деятельности.


  • Обучающиеся заходят в класс под мелодию «Времена года» П. Чайковского


  • «Микрофон»


  • На какие мысли вас настроила мелодия П. И. Чайковского?

  • Когда мы слушаем музыку?

  • В какие моменты в жизни мы не можем обойтись без нее?


Такие жизненные моменты, как Дни рождения, юбилеи, праздники люди сопровождали совершением определенных действий, которые впоследствии стали традицией. А сами действия называются обрядами; песни и танцы, исполняемые во время этих обрядовых действий – обрядовым фольклором.


  1. Актуализация опорных знаний.


  • Объясните понятие «фольклор».

  • Чем фольклорные тексты отличаются от литературных?


  • Работа в тетради-справочнике.


ФОЛЬКЛОР - (англ. folk-lore) устное народное творчество; совокупность верований, обычаев, обрядов, песен, сказок и др. явлений быта народов.

ОБРЯД – церемония, ряд строго определенных обычаем действий.

(Д.Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка)

Д [pic] [pic] ве группы обрядов


семейно-бытовые: рождение; свадьба; похороны календарные


  1. Объявление темы и задач урока.

  • Запишем тему урока ….

  1. Изучение нового материала.

  • Рассказ учителя под иллюстрации на интерактивной доске


Мы выяснили, что фольклор был неотъемлемой частью народного быта. Большая часть народных обрядов возникла еще во времена глубокого язычества и сохранилась после принятия христианства. Так, мы провожаем зиму и ждём теплую весну на праздновании Масленицы; боимся ходить в поле и купаться в речке перед Троицей, чтобы не попасть в руки русалки; прыгаем через костры на празднике Ивана Купала и т. д.

Через рождение и смерть человек проходит только один раз в своей жизни, а есть события, которые повторялись у людей каждый год. Это события, связанные с чередованием времен года и с различными работами, проводимыми в этот период. Так возник календарно-обрядовый фольклор.


  • Работа с учебником. Прочитайте текст статьи на стр. 6


  • Работа в тетради-справочнике.


Календарно-обрядовый фольклор связан с распорядком работ по временам года: зиме, весне, лету, осени – народным сельскохозяйственным календарём.

Каждый вид работы сопровождался песней.


  • Прослушивание аудиозаписи календарно-обрядовых песен (нарезка из всех видов)


  • При каких сезонных работах исполнялись эти песни?

  • Что помогло вам определить ту или иную песню?

  • Какие изобразительно-выразительные средства, кроме поэтического обращения, вы запомнили?

  • Назовите виды календарно-обрядовых песен.


  • Работа в тетради-справочнике.

Календарно-обрядовые песни: колядки (зимние Святочные); масленичные (Масленица – проводы зимы); веснянки или заклички (весенние); троицкие (летние); осенние (песни жатвы).


  • Рассказ учителя под иллюстрации на интерактивной доске


Календарные обряды должны были обеспечить урожайный год, который принесёт благополучие и радость в каждую семью.

Началу года придавалось особенное значение. Как проведешь Новый год, такой будет и весь предстоящий год. Поэтому старались, чтобы стол был обильным, люди веселыми, желали друг другу счастья и удачи. Веселые коротенькие колядки были песенной формой таких пожеланий.

На Святки, длящиеся 12 дней между праздниками Рождества и Крещения Господня, ходили процессии ряженых. Наряжались животными, стариками и старухами. Ряженые ходили от избы к избе и песней желали жизненных благ и требовали вознаграждения; пели под окнами …

  • Что пели? Как называются эти песни?

  • Прослушивание аудиозаписи

«Приходила коляда…»; «Коляда-коляда накануне Рождества»


Приходила коляда накануне Рождества,

Сей, вей, посевай, с новым годом поздравляй!

Овсень, овсень ходи по всем!

Открывай двери, подымай с постели,                                 

Открывай окно, запускай Рождество!                                   

Открывайте сундуки, доставайте пятаки.

Кто не даст пирога — мы корову за рога.

Кто не даст пышку, тому в лоб шишку!


Коляда, коляда!

А бывае-то коляда накануне Рождества.

Коляда пришла, Рождество принесла!

Коляда, маледа!

Ходила коляда по святым вечерам.

Зашла коляда к Николаю на двор.

У Николая борода до шелкова пояса.

Дай ему, господи, доброго здоровья,

Семь лошадей ровно белых лебедей,

Пятьдесят быков, сто коров!

Колядки – песни, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т.д.

Колядки исполнялись детьми или молодежью, которые несли на шесте звезду. Эта звезда символизировала Вифлеемскую звезду, которая появилась на небосводе в момент рождения Христа.

     

  • Работа с классом. Беседа и анализ текста колядок. (Текст распечатан)


  • Назовите изобразительно-выразительные средства колядок?

  • Прочитайте колядки.

     

  • Рассказ учителя под иллюстрации на интерактивной доске


      Масленица – подвижный праздник. На масленицу веселились от души: катались на тройках с бубенцами, ходили в гости, пекли румяные блины, пели, плясали и играли.

Центральными обрядовыми действиями праздника являлись встреча Масленицы и ее проводы, что, очевидно, олицетворяло конец зимы и начало весны. Встречать Масленицу выезжали за околицу села, поставив чучело в сани, торжественно возвращались и ездили по улицам с пением песен, в которых восхваляли Масленицу. В конце недели ее вывозили из деревни также с песнями и сжигали, что, по мнению крестьян, должно было способствовать богатому урожаю.

В. И. Даль писал, что каждый день Масленицы имел свое название: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — широкий четверг, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы.

  

Характеризуя масленичные песни, можно отметить, что в них ее, Масленицу, ругают, высмеивают, призывают возвратиться, называют шуточными человеческими именами: Авдотьюшка, Изотьевна, Акулина Саввишна и т. д.

 

  •   Прослушивание аудиозаписи масленичных песен



А мы масленицу дожидаем, дожидаем.

Мы в окошечко поглядаем, поглядаем.

Сыр и масло в глаза увидаем, увидаем.

Как от сыра гора все крутая, все крутая.

А от масла гора все ясная, все ясная.

Уж ты масленица годовая, годовая.

Наша гостица дорогая, дорогая.

Она пешею к нам не ходит, к нам не ходит.

Все на команях разъезжает, разъезжает.

Уж ты Масленица, кривошейка, кривошейка.

Уж мы встретим тебя хорошенько, хорошенько!


Государыня ты, Масленица,
Полизуха ты, Борисьевна,
Полизала да уехала,
А опять-то не приехала!
Мы дождемся до Великого дня.
В Великий день нам яичко дадут.
А яичко-то красненькое,
А куличечка-то сдобненькая,
Подавайте, не ломайте
По целому пирогу!


Масленичные песни должны были помочь солнцу продвинуться по кругу, ускорить конец зимы. Отсюда разнообразные изображения круга и круговые движения.


  • Работа с классом. Беседа и анализ текста колядок. (Текст распечатан)


  • Назовите изобразительно-выразительные средства песен?

  • Прочитайте масленичные песни.


  • Рассказ учителя под иллюстрации на интерактивной доске


  После Масленицы все чаще призывали весну и прогоняли холодную голодную зиму. Веснянки не пели, а кликали, взобравшись на пригорки, крыши.


  • Прослушивание аудиозаписи веснянок


Жаворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела,

И соломку подбрала,

И мякинку подняла.

Уж вы, кулички-жаворонки,

Солетайтеся, сокликайтеся.


Жаворонушек на проталине распевает.
Он зовёт весну красную вызывает.
Не летать снегам в чистом поле, растопились
Буйной реченькой в сине море укатились.
Грачи-кулички, из-за моря летите,
Весну красную несите.
Лютая зима пристоялась,
По полям, лесам разгулялась.
Холод-стужу напустила,
Ручки, ножки познобила.
Белый снег натрясла,
Всё тепло унесла.


  • Работа с классом. Беседа и анализ текста колядок. (Текст распечатан)


  • Назовите изобразительно-выразительные средства песен?

  • Прочитайте веснянки.


  1. Подведение итогов


  • Какой фольклор называется обрядовым?

  • Какие песни можно назвать календарно-обрядовыми?

  • Приходилось ли вам слышать подобные песни? Где и при каких обстоятельствах?

  • Когда и где исполнялись колядки? Чем они отличаются от других песен?


  1. Подготовка к выполнению домашнего задания.

Д/з. Прочитать материал учебника стр. 6-8. Знать теорию.

Заполнить тетрадь-справочник. Колядки; масленичные песни; веснянки

  • Подготовить рассказ о календарных обрядах своей семьи.


  1. Рефлексия.

  • Оцените свою работу на уроке.

[pic]  - Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее

[pic]  - Все понял(а), но  активно работать на уроке стеснял(ась)ся

[pic]  - Присутствовал(а) на уроке

Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске. Получится «портрет» класса.

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

Р я ж е н ы е

[pic]


































[pic]






















[pic]




Приходила коляда накануне Рождества,

Сей, вей, посевай, с новым годом поздравляй!


Овсень, овсень ходи по всем!

Открывай двери, подымай с постели,

Открывай окно, запускай Рождество!


Открывайте сундуки, доставайте пятаки.

Кто не даст пирога — мы корову за рога.

Кто не даст пышку, тому в лоб шишку!


[pic]


Коляда, коляда!

А бывае-то коляда накануне Рождества.

Коляда пришла, Рождество принесла!

Коляда, маледа!

Ходила коляда по святым вечерам.

Зашла коляда к Николаю на двор.

У Николая борода до шелкова пояса.

Дай ему, господи, доброго здоровья,

Семь лошадей ровно белых лебедей,

Пятьдесят быков, сто коров!

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]