Урок литературы по теме Творчество Ю.П. Казакова. Рассказ Тихое утро

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 7 классе.

«Творчество Ю.П.Казакова. Рассказ «Тихое утро».

Тип урока: изучения нового материала.

Цели :

-обучающие: кратко познакомить учащихся с творчеством Ю.Казакова, учиться анализировать сложные жизненные ситуации;

-развивающие: совершенствовать навыки анализа текста, составления сравнительных характеристик героев;

-воспитывающие: воспитание любви к родному слову, русской литературе.

Оборудование к уроку:

-выставка различных изданий книг Ю.Казакова, портрет писателя;

-учебник;

-доска.

Формы обучения:

-фронтальная;

-индивидуальная.

Методические приёмы:

-рассказ учителя;

-выразительное чтение;

-составление плана;

-беседа по вопросам;

-различные виды пересказа.

Ход урока.

1.Слово учителя.

Литературный труд  Ю.Казакова. Первые рассказы. Знакомство с выставкой изданий книг Ю.Казакова.

2. Чтение статьи учебника «Ю.П. Казаков».

Что лежит в основе рассказов Ю.Казакова?

3. Выразительное  чтение рассказа по ролям.

4.Составление плана рассказа.

Примерный план (обычный или цитатный).

1.Ранним утром: «Когда проснулся Яшка».

2. Яшка будит Володю: «Но для Яшки вся прелесть утра была уже отравлена».

3.По дороге на рыбалку: «Ребята  молча, не глядя друг на друга, пошли по улице».

4. Примирение: «Володе стало необыкновенно весело».

5 .Мрачный омут: « В этом бочаге у нас никто не купается…».

6.Ловля рыбы: «Лещ!»

7.Володя упал в воду: «Тонет!»- с ужасом подумал Яшка.

8.Володю надо спасать: « Яшка прыгнул в воду…».

9. Яшка испугался, что Володя утопит его: «Это он, Яшка, ударил, утопил его…»

10.Спасение Володи: «Яшка тяжело вылез сам и вытащил Володю».

11.Володя очнулся: «Никого сейчас Яшка не любил больше Володи».

5.Физкульт минутка.

6.Беседа по рассказу.

-Ответим на вопросы учебника (с.201-202).

Дополнительные вопросы:

-Каковы взаимоотношения мальчиков в начале рассказа?

-Почему робеет Володя?

-Почему мальчики ссорятся?

-С помощью каких средств передаёт автор напряжённость ситуации в эпизоде ( от слов: «И только ухватившись рукой за прибрежную осоку» до слов : « и это он ,Яшка, утопил его…»)?

7. Характеристика героев.

-Сравним, как просыпается каждый из мальчиков, как выглядит каждый из них.

-Сопоставим поступки героев, их рассказы по дороге на рыбалку.

-Как мальчики ведут себя на рыбалке?

-Почему и Яшка, и Володя заплакали, когда беда уже миновала?

-Как проявляются лучшие черты характера в каждом из мальчиков?

-Что общего вы видите в характере мальчиков?

-В чём трудность ситуации, в которой оказались мальчики?

-Доводилось ли вам попадать в сложные ситуации?

-Как и с чьей помощью вам удалось выйти из них?

8.Пересказ текста.

-Пересказ наиболее интересных (с точки зрения учащихся) эпизодов по составленному плану. Используем различные виды пересказа: краткий, развёрнутый, близко к тексту, от другого лица.

9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

10. Д./зПрочитать статью учебника о Д.С.Лихачёве и главы из его книги «Земля родная». (с.204-211).