Урок по русскому языку на тему Правописание наречий (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Слитное и раздельное написание

наречий


Цель урока: формирование навыка слитного и раздельного написания приставок в наречиях.


Ход урока


  1. Оргмомент

  2. Актуализация знаний

  1. Контрольный словарный диктант.



I вариант


1. давным-давно

2. точь-в-точь

3. волей-неволей

4. никак

5. нимало

6. почтальон

7. возражение

8. вдребезги

9. эпидемия

10. неукротимо

11. устремиться

12. галерея

13. как будто

14. бассейн

15. подлинный

16. аккуратный

17. масленые блины

18. медленный

19. священный

20. невиданный

21. нежданный

22. негаданный

23. кованый

24. прекратить

25. движимый

26. будьте внимательны

27. обнажить

28. отразить

29. искусство













II вариант


видимо-невидимо

бок о бок

мало-помалу

нисколько

ничуть

квитанция

подлинный

обнажить

ожерелье

сосредоточенно

ринуться

комбинация

как-нибудь

дистанция

Россия

внимательный

масляные краски

желанный

нечаянный

неслыханный

незваный

жеваный

раненый боец

претензия

поразительный

присутствовать

калитка

изобразить

искусный

2. Индивидуальная работа по карточкам.

К а р т о ч к а № 1


Данные наречия записать в столбики, сгруппировав их в зависимости от правил правописания.


По-немецки, влево, вскачь, по-моему, негде, по-весеннему, издалека, никуда, где-нибудь, замертво, направо, по-заячьи, когда-то, по-русски.


К а р т о ч к а № 2


Вставить пропущенные буквы.


Влев.., нагол.., издави.., изредк.., втридорог.., задолг.., искос.., набел.., допоздн.., сначал.., замертв.., направ..



III. Объяснение нового материала.

Чтение и комментирование § 43.

Отрабатывается алгоритм действия (запись в раздел ученического словаря «Таблицы»).


РАЗЛИЧАЙТЕ НАРЕЧИЯ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, МЕСТОИМЕНИЯ!


Приемы-помощники:


1) Определите, есть ли зависимое слово.

(Наречие не имеет при себе зависимых слов, существительное имеет при себе зависимое слово — другое существительное или прилагательное.)


НАРЕЧИЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

[pic]


НАРЕЧИЕ

прил.

тратить время (к а к?) впустую вошел (в к а к у ю?) в пустую комнату

мест.

потому (п о ч е м у?) и не пришел шли (п о к а к о м у?) по тому мосту


2) Наречие всегда можно заменить другим наречием; существительное, прилагательное, местоимение — той же частью речи:

впустую (зря), с начала зимы (с конца зимы).

3) Поставьте словосочетание в начальную форму. Если это существительное, то в начальной форме предлога не будет:

в дали голубой — голубая даль


НАРЕЧИЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

[pic]


IV. Закрепление материала (по выбору учителя).

1. Диктовка.


Увидеть вдали огонек, виднелся в дали моря; вначале не умел плавать, в начале учебного года; вовремя предупредил, во время урока; двигаться навстречу ветру, пойти на встречу с космонавтом; преобразиться вмиг, в миг опасности; с начала весны, сначала выучи правило.


2. Упр. 261 (устно).


1) Сначала они шли берегом Волхова. (В. Губарев.) 2) На третью ночь подошли к лесу вплотную. (Ю. Никитин.) 3) Хлеб заверни в плотную бумагу. 4) Громада снежных гор торжественно плыла навстречу. (В. Губарев.) 5) Поляна тянулась вдаль без конца и края. (Ю. Никитин.) 6) В глубь холма вела довольно обширная галерея, свод которой терялся во мраке. (Б. Акунин.) 7) С начала лета не было ни единого дождя. 8) На лбу его впервые выступили капельки пота. (Ю. Никитин.) 9) В первые ряды посадили малышей. 10) На встречу с другом он опоздал.


3. Учащиеся должны придумать и записать предложения с парами слов насилу — на силу, наконец — на конец, вверх — в верх, наудачу — на удачу.


V. Составление таблицы.

Слитное и раздельное написание наречий

1. Со словами, которые в современном языке не употребляются (оземь, невдомек, натощак).

2. Наречия на -ую (зачастую, врассыпную). Кроме: на боковую, на попятную, на мировую.

3. Наречия с приставкой, образованные от наречий же: скоро-наскоро, долго-надолго.

4. Наречия с корнями -верх, -низ, -высь, -глубь, -даль, -век, -начало, если к ним нет пояснительных слов. (Он посмотрел наверх — на верх мачты.)

1. Наречия на -ах, обозначающие состояние, место или время (в сердцах, в головах). Кроме: впотьмах, впопыхах.

2. Если предлог — приставка оканчивается на согласную, а слово начинается на гласную (в обтяжку, в охапку, без оглядки, без удержу и др.).


VI. Закрепление материала.

1. Запись с объяснением написания (за справками обращаться к словарю).


Смотреть исподлобья, нестись вскачь, выучить наизусть, не понять спросонок, надвинуть шапку набекрень, отправиться восвояси, сделать исподтишка, быть начеку, яйцо вкрутую, действовать вслепую, идти напропалую, пригласить на радостях, стоять на часах, не видно впотьмах, работать без устали, выстрелил в упор, говорить вразнобой.


2. Упр. 257.


VI. Домашнее задание: составить (устно) по схеме рассказ о написании наречий; выписать и выучить слова из рамочек; упр. 259, 260. Подготовиться к контрольному орфоэпическому диктанту (на слова из ученического словарика).


[pic] [pic]