План урока
По русскому языку
В 8 классе
Учитель – Самойленко Елена Дмитриевна
Учебное заведение – Железинская общеобразовательная средняя школа №2
План урока
Класс – 8 «А»
Тема – Согласованное и несогласованное определение
Цель: Сформировать понятие согласованных и несогласованных определений, умение различать согласованные и несогласованные определения, способы их выражения.
Задачи:
Повторить и закрепить: сведения об определении, известные по курсу 5-7 классов;
Узнать о понятии согласованное и несогласованное определение;
Развивать критическое мышление, культуру речи;
Воспитывать интерес к изучению языка, формирование познавательной активности.
Тип урока – изучение нового материала
Оборудование – эпиграф, флипчарт, учебник, раздаточный материал, ноутбуки.
Ход урока.
Психологический настрой. Приветствие учителя. «Часы пожеланий». Учащиеся заранее сидят по группам (2 группы).
Мотивационный этап.
На флипчарте эпиграф к уроку: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный [link] 1.Дополни следующую формулировку.
Определение - это ___________ член предложения, который обозначает ________, отвечает на вопросы ________, __________.
2.По способу выражения определения делятся на
а)_______________
б)_______________
3. Укажите номер правильного ответа на вопрос, какими частями речи выражаются согласованные определения.
а) прилагательными, причастиями, числительным, инфинитивом, наречием;
б) местоимением, прилагательным, причастием, числительным;
в) существительным, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием.
4.Укажите номер правильного ответа на вопрос, какими частям речи обычно выражается несогласованное определение.
а) существительным, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием;
б) прилагательным, местоимением, наречием, причастием;
в) местоимением, прилагательным, причастием, числительным.
Ключ. 1) второстепенный, признак, какой? чей?
2) а) согласованное б) несогласованное
3) б
4) а
Сделайте вывод по нашей сегодняшней теме урока. Выступление каждой группы.
VI. Рефлексия.
Написание синквейна. (Стихотворение из пяти строк позволяет в художественной форме оценить изученное понятие.) Каждая группа пишет синквейн, представляют его.
Правила написания синквейна.
Ключевое слово (тема).
Два прилагательных, характеризующих тему/понятие.
Три глагола, показывающие действие темы/понятия.
Короткое предложение, отношение автора к теме/понятию.
Синоним, обобщающий тему.
«Лесенка успеха».
VII. Оценки. Домашнее задание:
Параграф 17 читать, сделать кластер в справочнике.
Страница 100 упражнение 196.
Составить 6 предложений с согласованными и несогласованными определениями
Использованные источники:
Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. шк. / Э. Д. Сулейменова, О. Б. Алтынбекова, Г. Б. Мадиева. – 3-е изд., дораб. – Алматы: Атамура, 2012. – 368 с.
Электронный ресурс: http://festival.1september.ru/articles/631186