МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ Г.ШАГОНАР»
ЗДРАВСТВУЙ, УТРО ВЕСЕЛОЕ!
Разработка интегрированного урока в 6 классе
по русской литературе и музыке
учителя русского языка, литературы и музыки
МБОУ «Гимназия г.Шагонар»
Шожукпан В.Ч.
г.Шагонар
ТЕМА: Здравствуй, утро веселое!
ЦЕЛИ: 1) Знакомство с образом природы в поэзии и музыке; 2) развитие навыков анализа поэтических и музыкальных произведений через средства выразительности в музыке и литературе; 3) воспитание любви к природе, окружающей среде, формирование эстетических чувств.
К УРОКУ:
Текст стихотворения С.Никитина «Утро»;
Аудиозаписи музыкальных произведений: а) М.Мусоргский. Увертюра к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке»; б) А.Чыргал-оол. Пьеса из фортепианной сюиты «Утро».
Презентация урока в PowerPoint.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, проектор, экран.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: рассказ учителя с элементами беседы, аудиовизуальный метод, метод «перекодирования», метод ассоциативного восприятия.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: интеграция, ИКТ, элемент личностно-ориентированной технологии.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
– Какое утро было сегодня?
- Какие звуки или шум вас разбудил сегодня утром?
- Что вы увидели из окон вашего дома?
2. УЧИТЕЛЬ:
- Каждый человек воспринимает начало дня по-своему. Испокон веков утренняя заря или восходящее солнце уподоблялись силами добра и света, которые побеждают зло и тьму. День и Ночь представлялись первобытным народам высшими бессмертными существами. День – первоначально верховное божество света, Ночь – божество мрака…. Между этими божествами происходит вечная, нескончаемая борьба за владычество над миром. Вспомните, хотя бы, сказки со злыми духами, в которых крадут солнце или фильмы ужасов, когда власть нечистой силы приходит только ночью….(тувинская народная сказка «Чылбыга-кадай», Н.В.Гоголь «Вий», «Рождественская ночь» и т. д.) Когда заканчивается сила и власть злых духов? ( Ответы: утром, с лучами солнца, с криком петуха) А люди всегда рады ДНЮ, первым проблескам зари, первым лучам солнца, потому что это - всегда начало нового и светлого.
Особенно ярко радость пробуждения чувствуют и передают нам ощущения и переживания ценители Прекрасного – люди искусства: поэты, композиторы, художники.
Послушайте, как описывается русским поэтом XIX века С.Никитиным утро:
УТРО
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Протянул ветерок, воду морщит – рябит.
Понеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут…
А восток все горит - разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет – песню поет,
По плечу молодцу все тяжелое…
Не боли ты, душа! Отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!
(С.Никитин. 16 ноября 1854 – январь 1855 гг)
УЧИТЕЛЬ:
- Пробуждение природы – это звуки, шум. А непременным источником звучащего мира является движение.
- Найдите в тексте, с какого звука (шума) начинается утро в стихотворении? В каких словах мы это почувствовали?
- В каких словах начинается действие? Звук начинается там, где действие. (Потянул ветерок).
- Давайте, попробуем озвучить его. Ведь была тишь, было безлюдье вокруг. Но дремота, то есть уже напряженность, ожидание (дремлет чуткий камыш). И от первого движения в природе какие звуки возможны? (шш…шш…шш).
- А второй после этого звук? (Понеслись утки с шумом и скрылися)
- Попробуем изобразить звук. Как можно это сделать? (Можно при помощи листов бумаг).
- А дальше? (Далеко-далеко колокольчик звенит). Этот звук уже постоянный, он повис, остался.
- А теперь вот этот маленький отрезок пробуждения все вместе попробуем озвучить. ( I ряд – от потянувшегося ветерка шум камыша, II ряд – пронесшиеся утки с шумом, но скрывшиеся, III – на последнем ряду… «далеко-далеко колокольчик звенит»).
- Молодцы! А дальше уже постепенно звуки усиливаются, найдите их. (Рыбаки в шалаше пробудилися, птички песни поют, пахарь едет и поет).
- Это стихотворение как неторопливый рассказ. А почему неторопливый? Почему это стихотворение нельзя читать быстро?
(Автор задерживает наше внимание на каждом мгновении и краске пробуждающегося утра от тишины и безмолвия к звукам, к пению, к свету, к жизни).
- В стихотворении действительно очень много красок. Найдите их, пожалуйста. (В огне облака, белый пар, алый свет, восток горит – разгорается, золотые потоки). Действительно, яркое солнце с золотыми потоками – это кульминация стихотворения.
- Видите, читая это стихотворение, мы увидели краски, услышали и передали сами даже музыку, хотя бы в динамике. Давайте вспомним динамические оттенки в музыке:
Рр – pianissimo – пианиссимо – очень тихо;
Р – piano – пиано – тихо;
mp – mezzo-piano – меццо-пиано – не очень тихо;
mf – mezzo-forte – меццо-форте – не очень громко;
f – forte – форте – громко;
ff – fortissimo – фортиссимо – очень громко.
постепенное увеличение силы звука – crescendo (крещендо)
постепенное убавление силы звука – diminuendo (диминуэндо)
- Итак, в стихотворении как развивается динамика? (creschendo – постепенное усиление силы звука).
- Если бы вы были композиторами и начали сочинять музыку к этому стихотворению, то как бы она звучала :
А) по темпу (быстро, умеренно, медленно…)
Б) по тембру (деревянные, струнные, духовые…)
В) в каком регистре (низкий, средний, высокий)?
- Теперь послушайте, как композитор передает нам в музыке пробуждение природы?
(Звучит увертюра к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке» М.Мусоргского) .
- Как вы охарактеризуете ее по данной схеме?
- Как вы думаете, можно ли по звукам музыки определить географическое местоположение воображаемой нам природы? Прослушанная нами музыка, к какому континенту относится? (Европа)
- Почему вы решили, что это европейская музыка? (интонационные признаки похожи на русские народные песни).
- Теперь послушайте еще одно описание утра в музыке, но уже другого композитора. (Звучит пьеса из фортепианной сюиты «Утро» А.Чыргал-оола).
- Что общего между первой и второй произведениями? (темп, динамика, звуки природы, птиц)
- А в чем их различие? (В интонации, ладе). Прослушанное вами произведение – это пьеса из фортепианной сюиты «Утро» выдающегося тувинского композитора А.Б.Чыргал-оола. Да, русские песни, вся музыка построена на диатоническом ладе, которую вы очень хорошо знаете. Это семь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. А тувинская музыка в основном построена на пентатонике, то есть на ладе из пяти нот: до, ре, ми, соль, ля.
- Ребята, и выдающийся поэт XIX С.Никитин, и М.Мусоргкий – великий русский композитор XIX века, и известный тувинский композитор XX века, основатель профессиональной тувинской музыки А.Б.Чыргал-оол почти одними и теми же средствами выразительности и в поэзии, и в музыке показали нам красоту, пробуждение природы. И звуки музыки, и слова поэзии несут нам умиротворение, заставляет вникнуться в суть мироздания, дает душе покой и сладость. А источником вдохновения для поэта, композитора является природа. Она подсказывает им эти чарующие звуки, волшебные слова. Таким образом, природа, в широком понимании Жизнь, является источником вдохновения и Музыки, и Поэзии, и Живописи.
3. Итог урока. Выставление оценок активным ребятам.
4. Домашнее задание:
- На дом даю творческое задание по выбору: а) можно сочинить небольшое стихотворение про свое утро; б) можно нарисовать иллюстрацию по теме «Утро»; в) можно написать мини-сочинение по теме. Главное выразить увиденное, услышанное, прочитанное. Пусть это будут не совсем идеальные, небольшие работы, но это будет ВАШЕ видение, ВАШЕ творение! Дерзайте, желаю успех!