Урок русского языка.
Сочинение сравнительного характера по картине Ю. И. Пименова “Спор”
Цели урока:
подготовить учащихся к сочинению сравнительного характера по картине Ю. И. Пименова “Спор”;
закрепить сведения о речевой ситуации и дать понятие о невербальной коммуникации – языке жестов, мимики, поз;
сформировать умение составлять сравнительную характеристику героев на основании их внешности, жестов мимики, поведения в определённой речевой ситуации;
научить учащихся употреблять сравнительные язоковые средства, актуализировать и обогатить портретную лексику;
познакомить с основными правилами ведения спора;
способствовать формированию культуроведческой компетенции: дать представление о национальных традициях поведения англичан, японцев и др. народов во время спора.
Оборудование урока:
Ход урока.
Оргмомент.
Сегодня у нас необычный урок, урок развития речи. Вашему вниманию предлагаем сценку.
Сценка.
Автор:В классе при обсуждении кандидатур на должность командира класса возник спор: кого из двух кандидатур (Сергея или Настю) выдвинуть.
Адель:Я считаю, что командиром нашего класса должен быть Сергей. Он отличник!
Надира:Почему это, Сергей! Пусть будет Настя. Она самая модная девочка в нашем классе.
Адель:Всё-таки, я убеждена, что Сергей. Он всегда дела доводит до конца. А на Настю не всегда можно положиться.
Надира:Да Сергей никогда не даёт списывать домашнее задание. И вообще он просто тебе нравится.
Адель:Нравится, не нравится, это здесь ни причём.Да пойми ты, что Настя часто пропускает школу по болезни, и к тому же во второй четверти она уезжает в саноторий.
Надира:Ну и что. Ты не права. Ведь она моя лучшая подруга.
Адель:Сергей- относительно свободный человек и может основательнее заниматься классными делами. Так считают все ребята нашего класса. Так что Сергей должен быть командиром нашего класса..
Надира:Нет. Я не согласна. И вообще, мы с Настей пригласим Сергея на день рождение, а тебя нет! Ты просто завидуешь Насте.
Беседа.
-Что вы увидели ребята?
-Как ведут себя участники спора?
-Которая из них вызывает ваши симпатии и почему?
-Чьё поведение во время спора вам не понравилось? Почему?
-В первом случае вы говорили о поведении какого человека?
-Во втором случае?
-А что значит быть культурны человеком?
-Есть мого показателей культуры человека, и один из них- умение вести спор!
-Как вы думаете что мы сегодня будем делать на уроке? (говорить о том, как нужно спорить.)
-Посмотрите на картину?
-Что вы видите? Кого вы видите7
-Что они делают? (беседуют.)
-Что мы можем предположить? (спорят.)
-А как это можно выяснить? (понаблюдать за геоями, описать поведение героев, внимательно рассмотреть картину.)
-А как можно наблюдать за героями? (сравнивать, описывать.)
-А вы хотели бы сравнить поведение героев?
-Попробуем сравнить героев и сделать выводы, как следует вести себя во время спора, а как нежелательно.
А поможет нам в этом картина Ю. И. Пименова “Спор”.
4.Запишите в тетрадях число и тему.
5.Рассказ о художнике.
Каждый раз, когда я знакомлю вас,ребята, с творчеством художника, мне очень хочется ,чтобы вы поняли, в чём его неповторимость. Юрия Ивановича Пименова (1903-1977) называют мастером живописной новеллы.
Талант Ю. И. Пименова как рассказчика проявляется уж в названиях произведений, которые часто являются ключом к содержанию картины: ”Маруся, пора обедать!”, “Ожидание”, “Пойдём вечером в кино”, “Одинокая продавщица цветов”.
Вы спросите,что же необыкновенного, “невиданного” в этих обычных жизненныз сценках? По этому поводу сам Пименов писал: “Мир полон поэзии и красоты, которую мы часто не замечаем. Показать красоту ежедневности, прелесть простых вещей- моя задача художника”.
Да, он обладал драгоценным качеством: умение сделать обыкновенное необкновенным, то есть расширить границы поэтического, дать почувствовать поэзиюокружающей поседневной жизни, тем самым научить ценить каждое мгновение, беречь жизнь. Это ли не из почетных задач искусства?!
По приказанию Пименова, его интерес к людям, их духовной жизни, их взаимоотнтшениям привели его творчество к теме “Встречи и разговоры” (серия картин “Свидание”). Он наблюдал за людьми на улице, в троллейбусе, кафе. Одна из лучших картин этой серии- “Спор” (1968)
Беседа по картине
Вам интересна эта картина?
Какие художественные средства изпользует автор картины, чтобы показать, что перед нами спорщики, люди, имеющие разные точки зрения?
Где спорят молодые люди? Какие детали позволяют судить об этом?
Опишите интерьер?
Как вы думаете, почему автор изобразил такую простую обстановку?
Каковы особенности калорита полотна?
Почему автор выбирает такое цветовое решение?
Как вы думаете, о чём спорят юноша и девушка? Какие проблемы их могут волновать?
Давайте внимательно рассмотрим героев картины. Опишите девушку.
Как ое представление складывается у вас о героине?
Опишите внешний вид молодого человека.
Какое впечатление производит юноша?
Как вы думаете , молодой человек уверен в себе? Как он держится?
Итак, вы уже обратили внимание на то, что ребята по- разному ведут себя во время спора. На основании каких деталей сложилось такое впечатление?
То есть на основании понимания какого языка?Вспомните из риторики?
Да верно, на основании понимания языка невербального общения?
Что значит вербальный?
Что позволяет этот язык говорящему?
Приведите из своего жизненного опта примеры, подтверждающее это.
6.Физкультминутка.
7.Орфографическая работа.
Вернёмся к языку невербального общения.Используя её элементы, охарактеризуйте юношу и девушку. Примеры запишите в таблице. Постарайтесь использовать краткие прилагательные и краткие причастия.
- Беседа по картине
Какое важное качество можно отметить у девушки?
Что вы можете сказать о юноше как спорщике?
Готов ли он разобраться в обсуждаемых проблемах?
Каково отношение автора к своим героям?
Актуальна ли для нас эта сценка из жизни молодёжи 60-х годов прошлого века?
В чём нас автор хочет убедить?
Какие высказывания пословицы, афоризмы о споре вы знаете?
Вы изучаете английский язык? Как ведут во время спора себя англичане?
А вот японцы часто используют невербальные средства общения во время спора.
В нашей стране и республике споры необходимы для выяснения истины, они сближают людей, а иногда делают их друзьями.
8.Словарно- стилистическая работа в группах.
Подберите синонимы к слову спор и дайте им толкование.
Образуйте имена существительные, указывающие на лиц, участвущих в споре, в диспуте, полемике.
Дайте толкование словам поза, профиль, жест, мимика( портретная лексика).
Вспомните языковые средства, которые употребляются для выражения сходства предметов.
Вспомните языковые средства, которые употребляются для выражения различия предметов.
9.Систематизация материала.Составление плана.
Какой способ сопоставления возможен в данном случае?
В чём проявляется различие между молодыми людьми?А в чём сходство?
Какие художественные средства позволяют автору выразить свои мысли?
10.Примерный план.
1.Вступление. Юноша и девушка – герои картины Ю. И. Пименова “Спор”
2.Спорщики.
а) Общие черты.
б) Различия.
в) художественные средства.
3.Вывод. О культуре ведения спора.
11.На доске модель.
- Уважать
Не оскорблять
Слушать
Не перебивать
Репродукция картины “Спор”
Не грубить
Не унижать
Не кричать
Не обижать
12.Рефлексия.
13.Выставление оценок.
14.Домашнее задание:Написать сочинение , используя памятку для людей, которые хотят овладеть культурой спора( раздать памятки ученикам).
Объём сочинения 2-2.5 страницы.