Обобщающий урок по теме Словообразование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс РУССКИЙ ЯЗЫК

Учитель Глинченко С.А.



Тема: Словообразование (обобщающий урок).

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

обобщение и систематизация знаний по теме «Состав слова. Словообразование»;

Закрепить навыки образования слов, навыки отличия однокоренных слов от форм слова;

Воспитывать корректное применение словообразующих цепочек, предупреждать грамматические и этические ошибки при их образовании.


Развивающие:

Активизация самостоятельной деятельности;

Развитие познавательной активности.


Воспитательные:

Воспитание коммуникативности;

Привитие культуры общения;

Воспитание интереса к предмету.


Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация, тетради, учебники, карточки с заданиями, Тихонов А.Н. «Школьный словообразовательный словарь русского языка».


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Закон жизни таков: стоять – значит двигаться назад. Поэтому пусть сегодняшний наш урок не будет шагом назад. Потому как приобретенный сегодня опыт нас чему-то научит, и значит, мы изменимся. А раз мы изменимся, значит, мы растём.

  1. Проблемный вопрос.


РОДСТВЕННИКИ Слайд 1

- Вы кто такие?

-Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тетка – гусеница.

Правда ли, что они являются родственниками? (нет) Почему?

Сегодня мы узнаем, являются ли участники диалога родственниками в прямом значении и в языковом значении.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Скажите, как устроено любое растение на нашей планете? Их каких частей оно состоит? (корень, ствол, ветки, листья) Слайд 2

Какое слово из названных вами встречается на уроках русского языка? (корень)

Так вот, именно, корень – это то понятие, с которого начинаются слова в языке.

Что обозначает это понятие в русском языке? (Корень - основная часть слова, в котором заключено лексическое значение)

Если к корню добавить другие части, то появляются новые слова-родственники (родственные, или однокоренные слова).

Вечер – еже-вечер-н-ий Слайд 3

Винт при-винт-и-ть

Жил-а – про-жил-к-а

Какие еще части слова есть в русском языке? (приставка, суффикс, окончание).

Приставки и суффиксы можно сравнить с ветвями растения, а окончания – с листочками. Какие части дерева остаются неизменными зимой и летом? (Корень, ствол, ветки). Что происходит с листочками? (зимой опадают) Слайд 4


3. Постановка целей и задач урока


Так и со словами происходит: окончание только меняет форму слова (падеж, число, род: лето, летом, лета), приставка и суффикс – образуют новые слова.

Вот, например, есть суффикс, без которого человеку не обойтись! Он выполняет несколько ролей: Слайд 5

  • Уменьшает предметы;

  • Делает предметы добрыми и ласковыми;

  • Образует названия профессий.

Найдите этот суффикс среди слов: барабанчик, пулеметчик, летчик, колокольчик.

Переведите на английский язык слова: рука, ручка, ручища. Слайд 6

Каково значение этих слов в русском языке? Рука – часть тела человека; ручонка – рука ребенка, маленькая рука; ручище – огромная, большая рука.

В чем разница написания слов? (в английском языка смысл передается двумя словами).

Русское слово несет больше смысловой нагрузки, благодаря чему? (суффиксам и приставкам).

Как называется раздел науки о языке, который изучает способы образований новых слов? (Словообразование)

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. (Словообразование) Слайд 7

Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему мы научимся? (Образовывать слова)

В русском языке каждое слово окружено своей родней.

В «Словообразовательном словаре» показано место каждого однокоренного слова среди близких и дальних родственников: от какого слова оно образовано и какие слова образованы от него. Слайд 8

Так, глагол белить создан на базе прилагательного белый: бел-ый ― бел-и-ть.

От слова белить, в свою очередь, образованы: белится, белила, белильщик, белёный, выбелить, забелить, набелить, обелить, отбелить, перебелить, побелить, подбелить

От одного слова может быть образовано большое количество слов. Так, например, от числительного ДВА образовано 265 слов. А родственников у слова может быть и еще больше: РУКА – 153; ХОЛОД – 157; ГНАТЬ – 275; СВЕТ (лучистая энергия) – 288;

ХОДИТЬ – 470; ПОЛОВИНА – 587. Слайд 9

4. Усвоение и закрепление материала. Отработка знаний, умений, навыков.

Чтобы лучше усвоить материал, мы сегодня работаем в группах. Но для начала, объединитесь в 4 группы. Каждая группа получит задания, за правильность выполнения которых будут начисляться баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получит приз.

Также, группа распределяет должности в команде (руководитель, секретарь, хранитель времени). В конце урока ребята должны будут оценить свою работу.


Работа в группах.

Вы должны образовать как можно больше слов от данного слова и определить самое сложное по словообразованию. Капитан выбирает задание. Слайд 10

  1. Пух;

  2. Жир;

  3. Язык.

Даётся 15 минут на выполнение всех заданий. Ребята должны распределить задания в группе, чтобы уложиться по времени.


5. Презентация заданий.

Учащиеся озвучивают результаты, объясняют словообразовательные цепочки, на слайдах появляются гнезда слов из словообразовательного словаря. Слайды 11,12,13


  1. Физкультминутка. Слайд 14


Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.

Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо…

А потом опять вперед – Тут немного отдохнет.

Теперь Варвара смотрит вверх!

Выше всех, все дальше вверх!

А теперь посмотрим вниз –

Мышцы шеи напряглись!

Возвращаемся обратно –

Расслабление приятно.



7. Корректировочная работа.

Слово учителя. При употреблении однокоренных слов надо иметь в виду, что неоправданное их повторение (тавтология) обедняет речь, снижает ее выразительность. (определение тавтологии записать в тетрадь) Слайд 15

Найдите неоправданные повторы, замените синонимами.

Черты характера героя обусловлены условиями его воспитания.( порождены)

Поэт создает правдивые образы правдоискателей. (убедительные)

Хотелось бы особенно подчеркнуть такую черту характера как лицемерие. (отметить)


Следует отметить, что тавтология не всегда является речевым недочетом.

- В фразеологизмах это усиливает значение: Слайд 16

Дождь ливмя лил на меня. Стволы берез во время грозы стоном стонали.

- В авторских строках тавтология может служить стилистическим средством, усиливающим выразительность речи:

Сила силе доказала:

Сила силе – не ровня.

Есть металл прочней металла,

Есть огонь страшней огня!

А.Твардовский


7. Подведение итогов.


1. Получилось ли образовать все возможные слова от исходного слова?

2. Достигли ли поставленных целей?

3. С каким новым понятием мы столкнулись? (тавтология)


Выставление оценок.


8. Рефлексия. Итак, вернемся к тому диалогу, с которого начали урок. Слайд 17

РОДСТВЕННИКИ (найдите лишнее слово, объясните)

- Вы кто такие?

-Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тетка – гусеница.

Являются ли участники диалога родственниками в языковом понимании? Аргументируйте ответ. (гусь, гусыня, гусенок – однокоренные слова; гусеница – другой корень)


9. Домашнее задание. Слайд 18

Низкий уровень – выполнить упражнение в учебнике;

Средний уровень – разобрать по составу слова: веточка, безвольный, городок, обдумать, зайчишка.

Достаточный уровень – подобрать однокоренные слова к слову густой.

Высокий уровень – составить 3 предложения с фразеологическими оборотами, в которых наблюдается тавтология.



10. Дополнительное время. Слайд 19

Какие из представленных семей не являются родственниками в языковом понимании? Аргументируйте ответ.

(кошка, собака, медведь, лев,слон,заяц)