Тема: Антонимы. (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок .Русский язык ( 5 класс)

Тема. Антонимы.

Цель: дать учащимся понять об антонимах; научить находить и использовать антонимы в устной и письменной речи; познакомить учащихся со словарём антонимов; воспитывать интерес к слову.



Ожидаемые результаты: учащиеся толкуют значения антонимов; находят в тексте и используют в устной и письменной речи антонимы в соответствии с их лексическим значением; пользуются словарём антонимов.

Оборудование: учебник, словарь антонимов, схема «Антонимы».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Задание учащимся.



Отгадай загадку . Найдите слова, противоположные по лексическому значению.

Летом серый

Кислую ягодку дарит болото,



Сладкую ягодку — лес.



Днём не сидится в воде бегемоту,



Ночью вдруг в тине исчез.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ



- Проверка домашнего задания.

- Тренировочное упражнение.

Из данных слов составьте ряды синонимов.

Верный, говорить, губы, забавный, заявлять, изрекать, мудрый, неглупый, потешный, преданный, разумный, рот, смешной, сообщать, толковый, умный, уморительный, уста.



III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА



- Работа с учебником.

- Работа со схемой.

- Тренировочные упражнения.



1. Подберите к словам антонимы. С двумя парами антонимов составьте предложение.



Высокий, большой, весёлый, умный, старый, добрый, правдивый, горький.



2. Образуйте словосочетания с глаголами-антонимами.



Образец: войти в комнату — выйти из комнаты.



Взойти на гору, выйти из класса, поехать в город, запрыгнуть на ступеньку.



- Работа со словарём антонимов.



Пользуясь словарём антонимов, подберите антонимы к синонимам и всему синонимическому ряду.



Образец: вежливый — грубый (учтивый, предупредительный, обходительный — неучтивый, неделикатный, резкий).



Прилежный (ленивый), родина (чужбина).



IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ



- Задание учащимся.



Вставьте пропущенные буквы. Подберите антонимы к словам.



Отд..вать, праз(..)ник, скуч(..)ный, счаст..е, исч..зать, т..ж..- лый, ул..тать, м..риться.



- Тренировочные упражнения.



1. С помощью антонимов охарактеризуйте героев сказок и басен.



Образец: волк простодушный, а лиса хитрая.



Лев — заяц (по храбрости); муха — слон (по величине); ягнёнок — волк (по силе); лисица — ворона (по уму); стрекоза — муравей (по трудолюбию).



2. Подберите антонимы к многозначным словам в следующих словосочетаниях.



Тяжёлая работа, тяжёлое настроение, тяжёлый запах; твёрдое яблоко, твёрдая рука, твёрдые знания; лёгкий рюкзак, лёгкая задача, лёгкий мороз; глухой старик, глухой голос, глухой переулок.



3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, и подчеркните антонимы.

Дело в..ди, а бездел..е гони. У сильного всегда бессильный в..новат. У храбрых есть только бессмертие, а смерти у храбрых нет. Человек от лени б..леет, а от труда здор..веет. Иди ..перёд, а оглядывайся наза.. .

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал: [1] § 27.

2. Выполнить упражнение

VI. ИТОГ УРОКА

- Вопрос учащимся.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?