ТЕМА: «Синтаксические связи слов в словосочетаниях».
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить с основными видами связи слов в словосочетании.
• формировать навыки определения вида связи.
• развивать логическое мышление, навыки грамотного словоупотребления.
• повторить орфограммы по написанию гласных в корне; морфемный состав слова.
ТИП УРОКА: закрепление изученного материала, изучение нового.
НА ДОСКЕ:
- изж..га ч..порный
кош..лка дж..нка
крыж..вник ч..лка
параш..т реш..тка
полуш..пот брош..ра
прож..рливый трущ..ба
ц..ферблат чеч..тка
ц..ган ч..боты
чащ..ба щ..тка
маж..рный ш..мпол
ж..стко ч..тко
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Выполнение упражнений
• Выпишите словосочетания из следующих предложений, составьте их схемы:
Тиха украинская ночь. (А. Пушкин)
Морозный воздух был неподвижен и чист.
Гремела атака, и пули звенели, и ровно строчил пулемёт.
• Составьте словосочетания из данных слов. Укажите разряд прилагательных, составьте схемы словосочетаний.
дедушкин алая заря круглый
юноша стол городской зимняя
портфель космический парк корабль
высокий ночь техник юный
Проверка выполненного задания.
4. Работа с учебником
Чтение теоретического материала на стр. 33 § 11 — чтение теоретического материала.
• Чтение теоретического материала на стр. 34.
• Выполнение упр. 64 (выборочно по вариантам).
• Выполнение упр. 70.
5. Работа с записанными на доске словами
• Спишите слова, вставляя пропущенные буквы и графически выделяя орфограммы.
• Составьте с этими словами словосочетания с разными видами связи слов (3—6 словосочетаний).
6. Выполнение упражнения
Запишите словосочетания, правильно подбирая существительные и прилагательные (материал распечатан).
Близкий, ближний (друг, деревня); дружный, дружественный, дружеский (помощь, государство, класс); завидный, завистливый (здоровье, сосед); враждебный, вражеский (разведчик, цель); искусный, искусственный (работа, алмаз, бриллиант); ледяной, льдистый, леденящий (взгляд, путь, горка).
7. Подведение итогов урока
• Что такое словосочетание?
• Как называется связь, при которой одно слово зависит от другого?
• Какие виды подчинительной связи вы знаете?
• Каковы правила согласования? (приведите примеры).
• Что такое управление? (приведите примеры).
• Как связаны слова при помощи примыкания? (приведите примеры).
8. Сообщение домашнего задания
§ 11 упр. 66(устно), 67 (по заданию).