Методическая разработка урока по русскому языку Отрицательные местоимения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока по русскому языку для 6 класса по теме: «Отрицательные местоимения»

Шушпанова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №20, г. Сургут

Тема урока«Отрицательные местоимения»

Цель урока: познакомить с образованием и правописанием отрицательных местоимений.

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить учащихся с правописанием отрицательных местоимений;

- систематизация знаний учащихся о местоимении;

- проверка орфографических навыков написания местоимения;

- проверка речевых навыков употребления написания местоимений;

- формировать умение различать отрицательные и неопределённые местоимения

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

- умение контролировать свою учебную деятельность.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Использованная технология: технология продуктивного чтения

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, записи на доске, учебник русского языка для 6 класса под редакцией Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской



Ход урока

I. Оргмомент. (Проверка домашнего задания по рядам)

II. Вхождение в урок. ( 1 слайд)

Я рада видеть каждого из вас.

За работу! В добрый чаc!

Запишите в тетрадях число, классная работа. Одну строчку оставьте пустой для записи темы урока. Мы её запишем позже.

III. Повторение. Работа с оценочным листом.

1) .Уровень «Блиц-опрос» (2 СЛАЙД), в котором мы с вами повторим пройденный материал.

Я буду предлагать вам утверждение, а вы должны ответить да, если оно верно, нет- неверно.

  1. В неопределенных местоимениях некто, нечто, некоторый, несколько приставка – не всегда под ударением (ДА)

  2. Неопределенные местоимения указывают на предмет, признак, количество. (ДА)

  3. Неопределенные местоимения с приставкой кое-, суффиксами то-, либо-, нибудь- пишутся слитно (НЕТ)

Молодцы! Оцените себя на первом уровне. Теперь в оценочном листе напротив первого уровня подведите в кружок тот балл, который заработали.

2). Фронтальный опрос

  • Мы продолжаем с вами знакомство с разрядами местоимений.

  • Что такое местоимение?

  • С какими разрядами местоимений мы познакомились на предыдущих уроках? (личные, возвратное местоимение, вопросительно-относительные, неопределённые)

  • Как образуются неопределённые местоимения?

  • На что они указывают?

  • Как пишутся приставка кое- и суффиксы –то, -либо, -нибудь?

  • Что нужно помнить при образовании местоимений некто, нечто, некоторый, несколько? (Не всегда под ударением).

IV. Формулировка темы, целей урока и постановка проблемных вопросов.

  • Внимательно прослушайте сказку «Умные спорщики».

  • Подумайте, какие знакомые местоимения вам встретятся, а какие незнакомы и попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.

Умные спорщики

Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет.

Первый начал: «В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошел он однажды по некоей дороге, нашел нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Что у него осталось?»

А второй и говорит: «Ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?»

Третий посмеялся и сказал: «Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, Никто не шел, никого не встретил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у кого осталось.»

«Эх вы, Глупые спорщики, - сказал четвертый. – Что вы спорите? Ведь не о чем спорить – то. Да и не о ком. Значит, и говорить-то нечего».

  • Какие же разряды местоимений нам встретились?

  • А какие незнакомы вам?

  • Так с какими местоимениями мы сегодня познакомимся на уроке?

  • Запишите тему урока «Отрицательные местоимения» в пустую строчку, которую мы оставили в начале урока (запись в тетради)

  • Что мы должны узнать на уроке?

Давайте найдем отрицательные местоимения в тексте, назовите их. Верно, запишите в тетрадь. Посмотрите на экран, итак, отрицательные местоимения выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества.

Вот эти местоимения (СЛАЙД 3)

Подсчитайте, какое количество местоимений у вас получилось, и оцените себя на 2 уровне.

V. Физминутка.

Мы писали и устали,

А потом все дружно встали,

Ножками - потопали – раз, два, три.

Ручками - похлопали раз, два, три.

Встали – сели, встали – сели,

Никого мы не задели.

  • Есть ли в тексте разминки отрицательные местоимения?

  • А как вы думаете, что обозначают отрицательные местоимения? (отрицание)

VI. Поиск решения.

  • Проверим ваши предположения по учебнику с. 177 (параграф 74)

  • Сформулируйте вопросы для своих одноклассников.

Слайд 4 (правило)

Примерные вопросы:

Как образуются отрицательные местоимения?

Как изменяются отрицательные местоимения?

От каких местоимений нужно уметь различать отрицательные местоимения? (от неопределенных).

VII. Осмысление материала.

  1. Словообразование местоимений.

Упр. 422 (самостоятельно, записать в тетрадь только местоимения, указать падеж)

Проверить слайд 5 (оценочные листы)

Вывод. При образовании отрицательных местоимений НЕ - по ударением, НИ – без ударения.

3. Самостоятельная работа.

Вставьте е или и, объясните правописание:

Никого не видел, никого не спрашивал, некого спросить, нечего купить, никаких законов, ничья кошка, никому не позвонил, некому сказать.

  • Проверка упражнения. (слайд 6,7)



VIII. Тест. (слайд 8,9)

I вариант - записать номера словосочетаний с НИ,

II вариант – записать номера словосочетаний с НЕ

  1. Н…чего не получалось,

  2. Н…чего терять

  3. Н…какие варианты не подходили

  4. Н…что не помогало,

  5. Н…кому было помочь,

  6. Н…кому не удалось решить

  7. Н…кого винить

  8. Н…чему поучиться

  9. Н…чьих советов не слушали

  10. Н…кем восхищаться



  • Теперь проверьте себя по ключу, подсчитайте баллы, поставьте оценку.

  • Сдать оценочные листы

IX. Игра «Корректор». (слайд 10)

Сейчас мы побудем редакторами и исправим ошибки.

Некаких причин для беспокойства не было, и мы несколько не волновались.

Некто не мог меня утешить, и я никоторое время не с кем не хотел видеться.

Некто не забыт, ничто не забыто.

Родную мать некем не заменишь.

X. Рефлексия. (слайд 11)

Составьте синквейн на тему «Отрицательное местоимение».

Местоимение.

Не- ударная, ни- безударная.

Отрицает, образуется, изменяется.

Выражает отсутствие чего-либо.

Часть речи.

XI. Работа с текстом

Масленица… Только вдумайтесь в слово. несет? И сразу представляются составляющие праздника: ярмарки, хороводы, песни, пляски, игры, а главное – блины. Блины – круглые, румяные, горячие – непременный атрибут масленицы. являли символ солнца, ярче разгоралось, удлиняя тени. Проходили века, менялась жизнь, но не могло изменить широкую масленицу. встречали и провожали с же неудержимой удалью, и в далекие времена. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «честная масленица», «перепелочка», «объедуха».

Слова для справок: это, что, оно, все, этого, самое, они, собой, всё, ничто, её, той, что, те.

XI1. Итоги урока. Домашнее задание.

Наш урок подошел к концу и надо подвести итоги.

С какими местоимениями познакомились сегодня?

Что нового узнали?

У вас на столах лежат цветные полоски…

Если вам было всё понятно на уроке, то поднимите зелёную полоску…

Если вы оказались в раздумиях, у вас остались вопросы, т. е. не всё поняли, то поднимите жёлтую полоску…

Если вам было на уроке трудно усваивать материал, вы были напряжены, то поднимите красную полоску.

Домашнее задание.

1). § 74, выучить правило, упр. 421. (Для всех)

2). Найти и записать 5 пословицы, в которых бы были отрицательные местоимения. (Дополнительно, для желающих)











Приложение 1

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Кошка.
Пушистая, ласковая.
Мурлыкает, играет, бегает.
Любимый домашний питомец.
Животное.

Весна.
Теплая, холодная.
Приходит, оживляет, воодушевляет.
Чудесная пора любви.
Лето.

Медведь.
Бурый, белый.
Спит, рычит, бежит.
Большой опасный хищник.
Зверь.

Ландыш.
Зеленый, свежий.
Растет, цветет, пахнет.
Красивый весенний цветок.
Растение



Приложение 2

Сказка

Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет.

Первый начал: «В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошел он однажды по некоей дороге, нашел нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Что у него осталось?»

А второй и говорит: «Ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?»

Третий посмеялся и сказал: «Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, Никто не шел, никого не встретил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у кого осталось.»

«Эх вы, Глупые спорщики, - сказал четвертый. – Что вы спорите? Ведь не о чем спорить –то. Да и не о ком. Значит, и говорить-то нечего».