Тема: Повторение по теме «Морфемика и словообразование».
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цели: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.
Необходимо: обобщить и углубить полученные знания о словообразовании;
обобщая полученные знания по теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость; выяснить, с какими разделами русского языка связано «Словообразование».
2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.
3.Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.
«Не можешь оторвать глаз от лесенки
слов, на которой покоится жизнь с ее
прошлым, с ее нынешним пульсом,
со взглядом в завтра…»
В. Песков.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Сегодня на уроке я желаю всем успехов!
Формулирование темы и целей урока
- Мы с вами изучили большой раздел русского языка.
- Давайте вспомним, как этот раздел называется. Словообразование и морфемика.
- На прошлом уроке мы закончили изучать этот раздел. Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Повторять изученное по теме «Морфемика и словообразование.
- Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока Повторение по теме «Морфемика и словообразование».
- Подумайте и сформулируйте цели урока.
Обобщить и углубить полученные знания по теме «Морфемика и словообразование». Повторить орфограммы, связанные с этим разделом.
Работа с эпиграфом. Слайд 3
- Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
- Какой же смысл вкладывает в эти слова автор этих строк?
4. Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов русского языка и один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
- Ребята, а что же такое морфема? Это значимые части слова.
- Какие морфемы вы знаете?
- Чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете морфемы, проведем теоретический диктант. Я читаю определение морфем, а вам нужно записать только их название.
1. Изменяемая часть слова. окончание
2. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов. суффикс
3. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. корень
4. Часть слова без окончания. основа
5. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. приставка
- Проверка.
- Молодцы. С теоретическим заданием вы справились. Посмотрим, как вы справитесь с практическим заданием.
Перед вами на партах лежат карточки - приложение № 1, ответьте на вопросы в карточках.
Ответ
1
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________
2
Какое окончание в слове “увлекательный”?
3
Какой корень в слове “прыгнешь”?
4
Какое окончание в слове “уснул”?
5
Какой суффикс в слове “глотка”?
6
Какой корень в слове “выбрать”?
7
Какой (ие) суффиксы в слове «замечталась» ?
8
Какой корень в слове “учитель”?
- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3-4, больше – 2).
– А теперь я даю верные ответы. Проверьте, соответствуют ли ваши оценки. (Учитель читает правильные ответы).
– Поднимите руку, кто написал на 5, 4, 3
- Сложные были задания? Нет.
- Напомните еще раз для чего служат такие морфемы, как суффикс и приставка? Для образования новых слов.
6. Способы образования слов.
Морфемы повторили, теперь давайте вспомним все изученные способы образования слов.
— Какие вы знаете способы образования слов? Приведите примеры.
1. приставочный
2. суффиксальный
3. приставочно-суффиксальный
4. сложение (основ или целых слов)
5. сложение сокращенных основ
6. переход одной части речи в другую
- Молодцы, теорию повторили. Приступаем к практике. Сейчас вам предстоит выполнить задание на слайде.
Вы должны сделать словообразовательный разбор слов и определить, какими способами они образуются.
Задание. Определите, как образованы следующие слова.
1)Читательский
2)Опилки
3)Пододеяльник
4)Переход
5)Самоварный
6)Госбанк
7)Раненый солдат
Перевязать раненого
8)Исследователь
9)РФ
10)генерал-майор
11)Лесоруб
12) Завхоз
13)Пришкольный
14)Спецназ
- Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное (базовое) слово.
Проверка. Ученики читают вопросы и ответы.
Оцените свою работу. Поднимите руки, кто получил 5, 4, 3.
Молодцы! И с этим заданием вы справились хорошо. Что ж посмотрим, что будет дальше.
2) Следующее задание мы выполним у доски. К доске идут 3 человека. Вам необходимо выполнить морфемный и словообразовательный разбор следующих слов: раскрасавец, доледниковый, паровоз.
Остальные работают в тетрадях по вариантам.
- Чем отличается морфемный и словообразовательный разбор слов?
Физминутка
7. Словообразование и орфография.
Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила, изученные в этом разделе.
1) Корни с чередованием гласной.
- Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?
- Когда пишется корень -кос-, -кас-?
- Когда пишется корень -гар-, -гор-?
- Когда пишется корень –зар-, -зор-?
Давайте вспомним и другие чередования корней, в которых мы допускаем ошибки.
- С теорией мы справились, приступаем к практике.
Задание: Я диктую предложения. Вам необходимо выписать только слова с чередующимися гласными в корне, графически обозначить орфограммы.
1. В ночном небе бл..стят далекие, недостижимые звезды.
2. Остров Мадагаскар распол..жен в Индийском океане..
3. В окошке соседнего дома заг..релся свет.
4. Мама приучает детей по утрам заст..лать кровать.
5. Детей из школы заб..рает бабушка.
6. В нашем городе очень много отр..слей промышленности..
7.Начинают просыпаться птицы, оз..ренные лучами разг..рающегося солнца.
- Проверяем по цепочке, выставляем оценки.
- Нужно ли при выполнении этого задания уметь определять морфемы? Почему?
В целях повторения запишем 1 предложение и выполним его синтаксический разбор. К доске пойдет… (если будет время)
- Являются ли однокоренными словами слова гореть и нагорный? А косить и коснуться? Почему? Какой раздел нам в этом поможет? Лексика.
2) Гласные в приставках пре- и при-.
— Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-.
- Итак, с теорией справились, приступаем к практике. Перед вами карточки с заданием.
Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
- Проверка с объяснением. - Молодцы! Все ли орфограммы, изученные в этом разделе, мы с вами сегодня повторили? Нет
- Что не повторили еще? Правописание Ы- И после приставок
3) Буквенный диктант
1)Предыстория, 2)сверхизысканный, 3) розыгрыш, 4)предыдущий, 5) обыскать, 6) межиздательский, 7) предыюльский.
Проверка. Один человек у доски.
4) Как образуются сложные слова? Когда пишется соединительная О , Е в сложных словах?
Игра «Угадай словечко». По лексическому значению узнать слово, записать, объяснить условие выбора О - Е.
Специалист по разведению садов. садовод
Локомотив с паровым двигателем. паровоз
Канал для выхода дыма из трубы. дымоход
Лес, поваленный бурей. Бурелом
Отрасль сельского хозяйства, специализирующаяся на производстве мяса птицы и яиц. Птицефабрика
8. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
— основные способы словообразования.
— морфемный и словообразовательный разбор.
— орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
— Какой можно сделать вывод? Что такое словообразование? Нужно ли нам знать способы образования слов? Для чего?
Вывод: Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
- Оценки за урок сегодня получают… и объясняю.
Домашнее задание: повторить материал (если это необходимо), выполнить упражнение 238.
Приложение 1. «Запиши правильный ответ»
Ответ
1
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________
2
Какое окончание в слове “увлекательный”?
3
Какой корень в слове “прыгнешь”?
4
Какое окончание в слове “уснул”?
5
Какой суффикс в слове “глотка”?
6
Какой корень в слове “выбрать”?
7
Какой (ие) суффиксы в слове «замечталась» ?
8
Какой корень в слове “учитель”?
Приложение 1. «Запиши правильный ответ»
Ответ
1
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________
2
Какое окончание в слове “увлекательный”?
3
Какой корень в слове “прыгнешь”?
4
Какое окончание в слове “уснул”?
5
Какой суффикс в слове “глотка”?
6
Какой корень в слове “выбрать”?
7
Какой (ие) суффиксы в слове «замечталась» ?
8
Какой корень в слове “учитель”?
Приложение 1. «Запиши правильный ответ»
Ответ
1
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется __________
2
Какое окончание в слове “увлекательный”?
3
Какой корень в слове “прыгнешь”?
4
Какое окончание в слове “уснул”?
5
Какой суффикс в слове “глотка”?
6
Какой корень в слове “выбрать”?
7
Какой (ие) суффиксы в слове «замечталась» ?
8
Какой корень в слове “учитель”?
Приложение 2. Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Приложение 2. Задание: заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
17. Анализ результативности урока.
Во время образовательного процесса на каждом его этапе использовались разные виды деятельности: рассказ учителя, с целью актуализации темы, фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Вышеназванному способствовали выбранные с учётом возрастных особенностей оптимальные средства инструментальной поддержки учебного процесса: раздаточные материалы, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Занятие отличало формирование ключевых компетенций в области изучения русского языка, что способствовало и развитию личностных качеств: коммуникативности, самостоятельности, взаимо и самооценке.
Так, анализ выполненных заданий дифференцированных карточек показал, что изученная тема было усвоено большей частью класса:7 пятерок, 16 четверок, 3 тройки. Основная часть ошибок была связана с ошибочным нахождением существительных общего рода (учащиеся перепутали их с разносклоняемыми существительными). Анализ домашних работ показал, что выбор был сделан в пользу задания, связанного с группировкой орфограммам.
Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации, презентации-тренажера, интерактивной доски с целью повышения качества образования, мотивации познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.
Содержание урока вполне соответствует теме, цели и задачам урока. Применяемые методы и приемы обучения соответствовали содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовленности учащихся.
Была применена здоровьесберегающая технология на этапе проведения физкультминутки, данный вид работы также позволил проверить, насколько хорошо дети усвоили изученные орфограммы.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней готовностью учащихся к уроку, в ходе которого традиционно для моих уроков дается домашнее задание.
2. Устный опрос с использованием презентации - тренажера (повторение теоретического материала)
3. Актуализация изученного материала.
4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся посредством разнообразных заданий, в том числе работа на интерактивной доске.
5. Подведение итогов урока .
6. Оценки учащимся будут выставлены после проверки индивидуальных карточек и творческого задания (индивидуально)
Время на уроке использовалось рационально. Был создан благоприятный психологический фон, дети работали в атмосфере эмоционального комфорта, создавая себе ситуацию успеха.
Считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.
Задачи урока реализовывались:
1. образовательные - в работе по конструированию словосочетаний и предложений с несклоняемыми существительными , составлению предложений для определения синтаксической роли существительного;
2. развивающие - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;
3. воспитательные - уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание ответов учеников, работу в парах.
Таким образом, считаю, что запланированные результаты были достигнуты, тема раскрыта.