муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Бобрышевская СОШ»
Урок русского языка в 7 классе
"Правописание НЕ с причастиями"
Разработала и провела Колесникова Е.В. (учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории)
2016 год.
Оборудование для педагога: доска, проектор, учебник.
Оборудование для учащихся: технологическая карта, рабочие тетради, учебник, дидактические карточки, обобщающая таблица.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Триединая дидактическая цель:
Обучающая:
познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями;
формировать навыки написания частицы и приставки НЕ в причастии;
повторить написание НЕ с существительными, прилагательными, местоимениями, глаголами;
Развивающая:
развивать умение самостоятельно работать с текстом;
работать в паре;
оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнёра;
развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
Воспитывающая:
воспитывать аккуратность и добросовестность;
ответственность за результаты своего труда;
интерес к русскому языку;
эстетическое восприятие окружающего мира.
Обучающие задачи для учащихся:
Знать:
Уметь:
находить причастия, отличать их от других частей речи;
различать НЕ – приставку и частицу; обосновывать свой выбор;
использовать слова на данную орфограмму в тексте.
1. Оргмомент
– Добрый день, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я очень рада вас видеть. Садитесь.
2 . Повторение.
Чтобы новое узнать,
Нужно многое понять,
Гору правил повторить,
Всё, что нужно, заучить.
«Игра на внимание»
- Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.
1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;
2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?
3. Причастия бывают полными и краткими;
4.Краткие причастия в предложении являются сказуемым;
5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?
6. Причастия бывают действительными и страдательными?
7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?
8.Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суфф. вш и ш.
9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;
10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.
А когда обособляется причастный оборот?
3. Мобилизующий этап
Учащимся предлагаются карточки:
Карточка №1.
(не)большая усадьба; (не)ряшливый человек; звучала (не)скромность, а дерзкая гордость; (не)скошенные луга; ночь (не)светлая, а тёмная; (не)законченное строительство; совсем (не)уютный день.
I гр. – не с сущ. и прил. – слитно
II гр. – не с сущ. и прил. – раздельно
III гр. не с ? – ?
Учитель. Начнем наш урок с работы по карточке. Работать будем в парах. Познакомьтесь с содержанием карточки. Сформулируйте к ней задание.
Написанные в карточке словосочетания и отдельные фразы надо разделить на три группы. В первую группу включить материал, в котором не пишется с именами существительными и прилагательными слитно. Во вторую – материал, в котором не пишется с существительными и прилагательными раздельно. При работе с третьей группой надо определить, со словами какой языковой категории употребляется не и как они пишутся.
Ученики выполняют задание.
Учитель. Расскажите, в каких случаях не пишется слитно с существительными и прилагательными. Подтвердите свой ответ примерами из карточки.
Расскажите, когда не пишется раздельно с существительными и прилагательными. При ответе используйте материал карточки.
Ученики выполняют задание.
4. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель. Назовите оставшиеся на карточках словосочетания. Определите, со словами какой языковой категории употребляется в них не, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
В словосочетаниях (не) скошенные луга, (не) законченная постройка не употребляется с причастиями, значит тема сегодняшнего урока: Правописание не с причастиями.
Тему урока записываем в тетрадь.
Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
Цель урока:
Мотивация: Скажите, для чего мы изучаем правила русского языка?
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
А) Работа в группе.
Учитель. Приступим к работе по изучению правила правописания НЕ с ПРИЧАСТИЯМИ.
Работаем по группам, каждая группа получает карточку с написание причастий, смотрит, анализирует и делает вывод по написанию НЕ с причастием.
Учащиеся анализируют материал таблицы, формулируют правило.
Слитно: 1.Если причастие имеет зависимые слова:
На столе лежала не прочитанная мною книга.
На вершинах гор лежали никогда не тающие снега.
2.Если в предложении есть противопоставление с союзом а:
Это была не законченная, а только что начатая работа;
3.Если это краткое причастие:
Задача не решена.
Задание не подготовлено.
4. Если перед полными причастиями есть сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не:
Отнюдь не проверенные данные.
1.Если причастие не имеет зависимых слов:
На столе лежала непрочитанная книга.
На вершинах гор лежали нетающие снега
2.Если причастие без НЕ не употребляется:
Он обратил внимание на её негодующий взгляд.
3.Если имеются наречия меры и степени – совершенно, очень, весьма, крайне, вполне, в высшей степени:
Совершенно неподготовленный ответ, крайне необоснованное заявление.
Учитель. Скажите, как надо написать оставшееся из первого упражнения словосочетание. Измените его так, чтобы не с причастием писалось раздельно.
Учащиеся письменно работают со словосочетанием (не)скошенные луга.
6. Первичная проверка нового материала.
Объясни правописание.
неполитые цветы
не политые вовремя цветы
не политые, а засохшие цветы
Цветы не политы.
Спишите, раскройте скобки, объясните написание НЕ с причастиями. Произведите взаимопроверку, взаимооценку по ключу.
1) трава (не)скошена;
2) (не)скошенная трава;
3) (не)скошенная вовремя трава;
4) (не)доумевающий взгляд;
5) (не)обдуманный, а опрометчивый поступок.
7. Лингвофизминутка.
Цель: снять физическое напряжение учащихся, попутно продолжая закреплять правило написания НЕ с причастиями и другими частями речи.
Задание: поднять руки вверх и потянуться, вставая на носочки, если слово пишется с НЕ слитно; присесть, если слово пишется с НЕ раздельно.
Негодующий; не ленивый, а трудолюбивый; не любит; неряшливый; нежареная рыба; вовремя не прочитанная книга; неплохой.
8. Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником.
Упражнение 221 (1 часть)
2. Устная работа.
Исправь ошибки. Расставь знаки препинания.
1. Песчаный берег усеянный водорослями тянулся вдоль неумолкающего ни на минуту моря.
2. Сборы незакончены вещи несобраны неувязаны.
3. Не высохшие капли росы блестели в лучах солнца.
4. Не прекращающийся дождь монотонно барабанил по крыше.
5. Долина еще неосвещенная солнцем была подернута редким туманом.
3. Тест.
1. Назовите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО?
1. Солнце (не)взошло, но рассвет был уже близок.
2. Мы гуляли около (не)глубокого, а мелкого водоема.
3. На столе лежала (не)прочитанная книга.
4. Домашнее задание было (не)подготовлено.
2. Назовите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО?
1. На вершинах гор лежали (не)тающие снега.
2. У мальчика был (не)ряшливый вид.
3. Я увидел (не)годующий взгляд соседа.
4. (Не)прекращающийся, а продолжающийся всю ночь снегопад заставил нас отложить поездку.
4. Слитно или раздельно. Карточка с последующей самопроверкой и самооценкой.
1. листок (не)напечатан;
2. (не)выполненное учеником поручение;
3. пол (не)подметён;
4. (не)рассказанная нами легенда;
5. (Не)описуемой красоты;
6. (не)законченная, а только что начатая работа;
5. Тест с самопроверкой.
1. Пишется слитно.
а) (не)спрятанные ценности
б) никем (не)спрятанные ценности
в) ценности (не)спрятаны
2. Укажите слово с ошибкой.
а) невыращенный куст
б) невыращенный к весне куст
в) куст не выращен
3. Укажите слово без ошибки.
а) не тронутый морозом
б) никем нетронутый
в) нетронут
9. Итог урока
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
Мы познакомились с написанием не с причастиями.
Учитель. Расскажите правило написания не с причастиями. Приведите свои примеры.
10. Рефлексия (1)
Если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши.
- Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием.
- Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока.
- Я доволен своей работой на уроке.
- Я согласен с оценкой, которую поставил учитель.
- Я благодарен ребятам, которые работали со мной в группе.
11. Домашнее задание. § 20,
упражнение 221 ( 2 часть).
описать сад или цветник, используя слова на изученное правило
Если урок прошёл для Вас успешно, то похлопайте в ладоши
Спасибо за работу.