Урок по внеклассному чтению в 7 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









План – конспект по внеклассному чтению

Тема: Басни И.А. Крылова.









Учитель русского языка:

Абдулина Т.И.


МКС (К) ОУ школа-интернат № 15

город Белово









Город Белово 2016

Урок внеклассного чтения

Тема: Басни И.А. Крылова


Цель: - формирование навыков беглого выразительного чтения на материале басен И.А. Крылова, - формирование навыков анализа поступков героев басен, - формирование умения работать в группе, - воспитание положительных качеств характера, - работа над коррекцией речи.


Ход урока:

  1. Целеполагание.

- Повторение материала о жанре басни.

- Из каких частей состоит басня?.

- Может ли басня быть без морали?

II. Работа над материалом урока.

  1. Беседа.

- Кто является героями басен?

- Какие человеческие пороки высмеивает автор. (жадность, лесть, хитрость, глупость, трусость).

2) Повторение ранее изученных басен.

- Краткое изложение содержания басен

«Лебедь, Щука и Рак», «Квартет», «Стрекоза и муравей», «Зеркало и обезьяна», «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица»

  1. Соотнесение пословиц с содержанием басен.

Речи сахарные, а за пазухой камень – Лиса хвалит Ворону, а сама хочет отобрать у нее кусок сыра.

Хорошо тому добро делать, кто помнит – «Волк и Журавль».

Других не суди, на себя погляди – «Зеркало и обезьяна».

Плохой плясун, всегда музыканта ругает – «Квартет».

Кто в лес, кто по дрова – «Лебедь, Щука и Рак».

Пустая бочка грамотно гремит – «Слон и моська».

Ты мне, я тебе – «Кукушка и петух».

  1. Выразительное чтение подготовительных басен.

- В чем поучительный характер басен?

5) Сообщение учителя о современных баснях. Чтение басни «Лев в пустыне».

III. Подведение итогов.