Предмет: Русский язык
Класс: 10 класс
Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу синтаксис. Стили и типы речи.
Цель: обобщение и систематизация знаний по сложным темам синтаксиса, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности
Задачи:
образовательные: создать условия для актуализации знаний учащихся о разновидностях стилей и типов речи на основе выявления общих признаков каждого,закрепление умений определять стили и типы речи;
развивающие: развить культуру речи, интеллектуальных умений анализировать, синтезировать, группировать, обобщать;
воспитательные: воспитание доброжелательности и открытости в отношениях друг к другу, чувства взаимоподдержки и единства.
Ожидаемый результат: умеют определять типы и стили речи на основе общих признаков, умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученные знания, совершенствованы речевые навыки, творческие способности.
Тип урока: обобщение и закрепление.
Методы и приемы: индивидуальная работа, метод дифференцированной проверки знаний,частично-поисковый, работа в группе
Оборудование: ноутбук, презентация, тексты для работы, текст сказки «Репка», запись фильма «Ералаш» - «Почему мы так говорим», таблицы, картины Айвазовского, листы оценки.
Критерии: учащиеся знают правила, владеют теоретическим материалом, применяют знания на практике, умеют анализировать, синтезировать и обобщать полученные знания
Технология: блочно-модульная
Деятельность
Учителя
Ученика
Структура модуля
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Закрепление темы
IVФизминутка
«Танцуй веселей»
V. Домашнее задание.
VI .Итоги урока.
Рефлексия
1. Приветствие.
2. Создание благоприятного настроя у учащихся к уроку
Круг Радости «Лучик солнца направляю…»
3. Деление на группы по картинкам. Выбор консультанта.
4. Знакомство с правилом
работы в группе.
1. Входной тест. Работа с тестером на ноутбуках.
2.Просмотр видеосюжета. А теперь посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос «Почему мы так говорим?» (Видеосюжет из юмористического журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим»).
- Так почему же мы так говорим?
- Насколько уместно было общение мальчика на сленговом языке?
-Каких знаний не хватило мальчику?
- Да, знание стилей речи необходимо каждому человеку. И сегодня мы повторим и закрепим наши знания по теме «Стили и типы речи».
Для того, чтобы практическая работа была продуктивной, необходимо повторить теоретический материал по теме.
Презентационный показ
Вспомним, что наряду со стилями речи, в русском языке есть и несколько типов текстов: повествование, описание, рассуждение.
- Сейчас я прочитаю определение, а вы должны решить, о каком типе текстов здесь говорится:
Чтение учителем памятки «Как определить тип речи».
1.Если охарактеризовать какой- либо предмет, сообщить о его признаках, то это описание;
2. Если сообщить о сменяющих друг друга действиях, то это повествование;
3. Если дать объяснение какому-либо факту, явлению, событию, то это рассуждение.
* Если вы сомневаетесь в правильности своего ответа, прибегните к приёму фотографирования:
а) если содержание высказывания можно передать одной фотографией, то это описание;
б) если содержание высказывания можно передать несколькими фотографиями, то это повествование;
в) если содержание высказывания нельзя передать в фотографиях, то это рассуждение.
а) Повествование - что? за чем происходит?
б) Описание - кто? что? какой?
в) Рассуждение - почему так? Почему так случилось?
1.Работа на интерактивной доске .
Заполнение таблицы. Таблица на доске. Соотнести слова друг с другом.
2.Защита постеров о стилях и типах речи.
3.Работа в группе.
-Внимание на экран. Все знают русскую народную сказку «Репка»?
-Прошу представителей групп взять задание к этой сказке.
4. Работа в группах.
Выразительно прочитайте предложенные тексты. Что, на ваш взгляд, их объединяет? К какому стилю и типу вы их отнесёте? Почему? Обоснуйте свой ответ.
К какому из этих текстов можно поставить соответствующий вопрос:«Какой это предмет?,» Что произошло?», «Почему это произошло?»
* Лебеди летели через море. На небе был полный месяц. И лебеди далеко внизу видели под собой синеющую воду. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу.
*Белый, как снег, с длинною, гибкою шеей, лебедь невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между камышей по тёмно- синей поверхности воды.
* Лебедь справедливо назван царём всей водоплавающей птицы. Своей величиной, силой, красотой и величавой осанкой он затмит кого угодно.
5. Работа с картиной Айвазовского «МОРЕ»
Составить текст повествование, описание, рассуждение.
6. Итоговый тест
Презентация на тему «Стили и типы речи».
Заполнение листа оценки урока.
Оценивание консультантов.
Объявление результатов консультантами.
Учитель: Посмотрите в свои тетради и определите, все ли у вас получается.
- Умею пользоваться правилами.
- Умею отличить от других частей речи.
- Умею применять в речи.
Если все 3 пункта вы сможете утвердить – приклейте свои
карточки на доску.
С каким настроением уходим с урока?
Красный – отличное настроение, всё получилось, ошибокпрактически нет.
Жёлтый – хорошее настроение, не всё удалось, как хотелось.
Зелёный– есть над чем поработать, повторить, выучить.
Ученики встают в круг Радости и друг другу говорят добрые пожелания.
Учащиеся делятся на 3 группы и выбирают консультанта группы.
Знакомятся с правилами работы в группе.
Индивидуальная работа.
Предполагаемый ответ: «Потому что в языке 5 стилей речи. И каждый стиль уместен в той или иной ситуации».
Предполагаемый ответ:«Знаний стилей речи».
Смотрят показ и повторяют о стилях и типах речи.
В это время появляются термины на доске.
Учащиеся соотносят определения к типам речи.
Знакомятся с памяткой.
Ученики правильно соотносят характеристики стилей речи к названиям стилей.
Каждая группа свои ответы - постеры оформляют в виде таблицы.
Смотрят и вспоминают содержание сказку «Репка».
Группы получают задания по сказке.
Задание для групп:
1. Доверенность на хранение урожая.
2. Объяснительная записка внука,
не участвовавшего в сборе урожая.
3.Репортаж с места события.
4. Интервью участников события.
5. Диалог с соседом.
Учащиеся выполняют задания в группах.
1 текст анализирует
1 группа.
2 текст характеризирует 2 группа.
3 текст объясняет
3 группа.
Ученики выполняют движения под музыку.
Каждая группа составляет текст повествование, описание, рассуждение по жеребьевке.
Индивидуальная работа.
Готовят презентацию на тему «Стили и типы речи».
Ученики заполняют лист оценки.
Отвечают на вопросы:
1. Что узнал? Что вспомнил?
2.Что не понял?
3. Что хотел бы узнать?
Учащиеся выбирают стикеры и прикрепляют на дереве, выражая свои мнения об уроке.