Конспект урока чтения в 6 классе на тему Г. Скребицкий Весенняя песня (второй урок).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по чтению в 6 классе.

Тема: Г. Скребицкий «Весенняя песня» (второй урок).

Цель: познакомить с содержанием второй части сказки.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать навыки выразительного чтения, чтения по ролям.

  2. Коррекционная:

  • развивать связную устную речь при полном ответе на вопросы, при работе над проектом,

  • корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе, сравнении, обобщении, установлении следственных связей, при поиске информации.

  1. Воспитательная: вызвать интерес к народным приметам и обычаям.

Оборудование: презентация, экран, ноутбук, раздаточный материал (карточки со словами, листы бумаги А 3, рецепт печенья, фломастеры, карандаши).

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.Оргмомент.


Приветствие учащихся.


- Посмотрите на слайд (слайд). Прочитайте. Что написано на слайде?

- Какая из этих примет подойдет к нашему уроку? Почему?

- Мы вернемся к этим приметам чуть позже.

Приветствие учителя, сдача рапорта.

Учащиеся по очереди читают на слайде народные приметы.

Учащиеся выбирают народную примету, связанную с произведением прошлого урока.

2. Повторение. Проверка домашнего задания.


- Расшифруйте название произведения, поменяв слова на противоположные.


Задание «Наоборот»: «Зимний стих» (слайд).

- Кто автор этой сказки?

- О каком времени года говорится?

- С кем Весна ведет диалог?

- Как автор называет Весну? Почему?


- Какой предстает Зима?


- Кто просил Весну поскорее вступить в свои права?


Задание «Четвертый лишний»

- Кто из птиц помогал Весне? (слайд).

Задание «Кого не хватает?» (слайд).

- Почему они не смогли помочь Весне?

Задание «Восстанови порядок» (слайд).

- Прочитаем, что говорила про пение птиц Зима.


- Как вы считаете, честно ли Зима выполняла условия договора? Как вы относитесь к такому поведению?

Учащиеся расшифровывают название сказки «Зимний стих» на «Весенняя песня», отвечают на вопросы педагога.





(все вокруг оживает, возрождается …)

Учащиеся читают нужный отрывок.

Учащиеся читают выразительно по ролям (стр. 153-154).

Учащиеся выполняют задания, демонстрируя знания первой части сказки.







Учащиеся читают нужный отрывок с нужной интонацией.

Высказывают свое мнение.

3.Целеполагание.


- Почему это произведение относится к жанру сказка?

- Сказка нас всегда чему-то учит. Скажите, чему учит нас эта сказка?

- Почему вы не можете ответить? Что будем делать на уроке?







- Вспомните, с чего мы начали урок? Предлагаю вам на уроке поработать в группах и придумать свою примету.

- Разделитесь на группы. Вспомним правила работы в группе (слайд).

Учащиеся высказывают свою точку зрения.




Учащиеся говорят, что они будут делать на уроке, что хотели бы узнать. (Дочитаем сказку до конца (2 часть), узнаем, чему она учит, узнаем, чем закончится спор Весны и Зимы и т.д.)

(с народных примет).





Учащиеся с опорой на слайд вспоминают правила поведения при работе в группах.

4. Изучение нового материала.

А. Словарная работа.






Б. Чтение начала второй части учителем.








В. Работа в группах.



































Г. Выборочное чтение.

- Начнем со слов, которые встретятся во второй части сказки. Каждая группа работает со своим набором слов.

Взаимопроверка, просмотр слайдов.



Чтение с остановками.

- Какие птицы хотели помочь Весне?

- Почему славки, малиновки, соловьи не смогли помочь Весне?

Просмотр слайда с изображением птиц.



- Сейчас вы самостоятельно дочитаете сказку до конца и узнаете, какая еще птица вызвалась помочь Весне и чем закончится сказка. Читать вам надо будет по цепочке по одному предложению.

- Будьте внимательными. По окончании чтения, вам надо будет выполнить задание: самим придумать народную примету, вам поможет опора, которая показывает, что вы можете отразить в своем проекте и на что обратить внимание (слайд).


- ответ на вопрос: «Чему учит сказка?»

- создать свою примету (вспомните приметы в начале урока),

- связь с эпиграфом к данному разделу,

- рисунок к данной части,

- праздник в марте (посмотрите или вспомните изученные произведения раздела).

Педагог контролирует работу учащихся, помогает наводящими вопросами, направляет в нужное русло работу в группе.


- Какая птица вызвалась помочь Весне? Прочитайте.

- С чем автор сравнивал пение жаворонка? Прочитайте.




- Послушайте, как поет жаворонок и опишите, что вы представили (слайд).

- Как вы считаете, автору удалось словами передать пение жаворонка?

Учащиеся в группе находят соответствие слова с его значением.



Учащиеся одной группы проверяют карточку другой. Затем фронтальная проверка.

Во время остановок учащиеся отвечают на вопросы учителя.




Учащиеся рассматривают птиц, о которых шла речь в тексте.

Учащиеся в каждой группе читают по цепочке до конца сказку.





Учащиеся выполняют мини-проект с опорой.



























Учащиеся демонстрируют осознанность прочитанной части сказки, отвечая на вопросы устно и зачитывая нужные отрывки.

Учащиеся слушают запись пения жаворонка, высказывают свое мнение.


5. Защита проектов.



Педагог вызывает к доске представителей групп по очереди для демонстрации выполненной работы – защиты мини-проектов.








- У вас получились хорошие проекты. Действительно, появление жаворонка означало приход весны. Посмотрим, как об этом говорил народ (слайд).

- Вы правы, что в марте отмечают праздник птиц. Об этом мы узнали из произведения В. Бианки «Март».

Далее педагог рассказывает, как праздновали День птиц на Руси с демонстрацией слайда.

- Об этом дне помнят и сегодня (слайд).

- Вот как лепят печенье в виде фигурок птиц (слайд). Я вам дам рецепт, и вы сможете его приготовить дома.

Учащиеся выбирают представителя для защиты мини-проекта. Представитель группы рассказывает, что они изобразили, какую народную примету составили, какая информация помогла в работе над проектом, кто из ребят проявил себя в большей мере.

Учащиеся слушают дополнительный материал учителя.

Примечание: данный материал может к уроку приготовить хорошо успевающий ученик.

6. Итог. Рефлексия.

- Кому из героев вы сопереживали? Почему? Что узнали нового? Что было интересным?

Учащиеся анализируют свою работу и ощущения, высказываются.

7. Оценивание.

Педагог предлагает учащимся самостоятельно себя оценить, далее педагог выставляет отметки, устно комментируя недочеты или лучшие результаты в работе на уроке, учитывая самооценку учащихся.

Учащиеся самостоятельно себя оценивают, аргументируя свою оценку, выставляют отметки в дневник.

8. Домашнее задание.

- Чтобы лучше запомнить сказку, вам надо выполнить домашнее задание (слайд):

1 группа – стр. 157, чтение второй части и пересказ,

2 группа – чтение по ролям.


Учащиеся записывают задание в дневнике.