Урок русского языка по теме Изменение имен прилагательных по числам (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Изменение имен прилагательных по числам.

Цель: формирование представлений об изменении прилагательного по числам, о связи прилагательного с существительным.

Планируемые результаты:

Предметные: умение определять число имен прилагательных, правильно ставить вопросы от существительного, с которым связано прилагательное по смыслу;

Личностные: умение выразить свои чувства, мысли, оценить свою деятельность;

Метапредметные: умение работать с текстом, высказывать свое мнение; развитие устной и письменной речи, орфографической зоркости,

Материально-техническое обеспечение: компьютер с мультимедиа, презентация, учебник русского языка, автор В. П. Канакина (2012 год), тетради.

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд1.

2.Психологический настрой. Слайд2.

- На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать, 
Не спеши перебивать.

3.Минутка чистописания + актуализация знаний.

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное

Его называют ещё…(Прилагательное).

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

-А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.

А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Нет или да».

«да»- строчная буква п; « нет» - строчная буква н.

1.Имя прилагательное – часть речи (да).

2.Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).

3.Имя прил. отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?( да)

4.Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет)

5.В предложении имя прилагательное является подлежащим. (нет)

-Проверим: Слайд3.

-Допишите до конца строчки.

(Работа со словарными словами.) Слайд3.

-Давайте ещё раз вспомним всё что мы знаем об имени прил. Слайд4.

4. Самоопределение к деятельности. Слайд5.

-Сформулируйте тему урока. Слайд6.

-Поставим цели урока. Чему научимся?

5. Работа по теме урока. Слайд7.

А) Наблюдение над изменением имён прил. по числам.

яркая звезда-яркие звёзды

-В каком числе стоит слово «звезда», а прил. «яркая»? В каком числе стоит слово «звёзды», а прил. «яркие»?

небесная звезда-небесные звёзды

-В каком числе стоит слово «звезда», а прил. «небесная»? В каком числе стоит слово «звёзды», а прил. «небесные»?

-Какой вывод можно сделать? Слайд8

-На какой вопрос отвечают прил. во мн.ч.? Какие окончания имеют? Выделите ок. прил. Слайд9.

Слайд10. (письм. с комментированием) Оценки!

Б)Работа по учебнику.

Стр. 78, упр.136 (самост.)

-Прочитайте пары словосочетаний, назовите пропущенные окончания. Чем различаются эти пары?

-На какой вопрос отвечают прил. во мн. числе? Какие окончания имеют? Оценки!

-Чему научились, выполняя задание?

6. Физминутка. Слайд11.

7. Продолжение работы по теме урока.

А) Работа по уч. Стр.79,упр.137 (у доски) Оценки!

-Какой вывод сделаем? Слайд12.

-Говори правильно. Слайд13. Прочитайте первую строчку про себя, обратите внимание на ударение. (и т. д.)

-Чему учились, выполняя задание?

Слайд14.

-Стр. 80, упр.139, разбор. Проверка. Оценки!

8. Рефлексия. Слайд15.

9. Итог. Слайд16.

10. Оценка. Слайд17.

11. Д. з. стр.78-79, правила, упр. 138.

Урок окончен. Слайд18.