Конспект по литературному чтению Школа 2100( 2 класс) Куприн Слон

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Чтение играет огромную роль в образовании и развитии человека.

Урок чтения для младших школьников – это окно в мир, в область человеческих отношений. Здесь формируются такие понятия как доброта, честность, взаимовыручка, бережное отношение к окружающим, чувство долга и многое другое.

Трудно представить современный урок без использования ИКТ. Компьютерные технологии могут быть включены в любой этап урока.

Компьютер помогает вовлечь младших школьников в литературное творчество.

Дети с интересом принимают участие в поиске информации и подготовке сообщений об авторах, героях произведений.

Использование ИКТ на уроках чтения в начальных классах позволяет реализовать принципы наглядности в обучении, повышает интерес к учёбе и эффективность обучения.







































Тема: А Куприн «Слон».


Цель:

* познакомить учащихся с писателем 19 века А. Куприным и его рассказом «Слон»;

* учить правильному, выразительному, осознанному чтению;

* развивать познавательные способности детей, умение выражать свои чувства к прочитанному, обогащать речь учащихся;

* воспитывать доброту силой художественного слова, бережное, заботливое отношение к окружающему миру.


Оборудование:

Портреты писателей: Н.Некрасова, А.Шишков, А. Погорельского, А.Куприна,

И.Крылова, экран, проектор, компьютер, презентация, мультфильм «Девочка и слон».


Ход урока.


1.Организационный момент.


1.Проверка готовности учащихся:

Итак, друзья, внимание.

Прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнем же наш урок.

2.Эмоциональное настроение:

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать

Нам расколоть его поможет

На чтении девиз: «Хочу всё знать?»


2.Работа с текстом до чтения.

1.Проверка ранее изученного материала.

-Рассмотрите портреты писателей.( На доске портреты Н.Некрасова, А. Шишков,

А. Погорельского).

-Кого из них вы знаете?

-Что объединяет их?

-Рассмотрите литературные персонажи из разных произведений. Есть ли среди них герои названных вами писателей? (На доске картинки зайцев, черной курицы, ягнёнка, слона).

-Назовите произведение, соедините с автором.

-Какой персонаж остался? (слон)

-Встречался ли он вам раньше?

-А каком произведении?(И.Крылов «Слон и Моська»), добавляем на доску портрет

И.Крылова.

2.Формулирование темы урока.

С этим персонажем мы встретимся снова. Кто автор нового произведения вы расшифруете сами по коду. Слайд 2.


[pic]


-Сформулируйте тему урока (А.Куприн «Слон»)

На доску вывешиваем портрет А.Куприна.

-Знакомы ли с творчеством А.Куприна?

-Ребята приготовили нам рассказ о творчестве А.Куприна в виде презентации.

(Просмотр презентации)

Слайд 3.


[pic]




Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года, в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Отец умер через год после рождения сына, от холеры. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошло детство и юность будущего писателя.

Слайд 4.

[pic]

С 6 лет он воспитывался в сиротском училище. «Бывало в раннем детстве, вернёшься после долгих летних каникул в пансионат. Всё серо, пахнет свежей краской, товарищи грубы, начальство недоброжелательно. Пока день, ещё крепишься… Но когда настает вечер, какая нестерпимая скорбь, какое отчаяние овладевает моей маленькой душой!»

Слайд 5.

[pic]

В 1880 году поступил в Московскую военную академию. После окончания продолжил военное образование в Александровском юнкерском училище. Уже тогда он мечтал стать поэтом. В 1890 году окончив военное училище, Куприн в чине подпоручика был зачислен в пехотный полк. Офицерская жизнь дала богатый материал для его будущих произведений.

Слайд 6.

[pic]

В 1911 году К. Чуковский, редактируя детский альманах «Жар-птица», попросил А. Куприна написать что-нибудь для детей.

Слайд 7.

[pic]


На эту просьбу писатель откликнулся лишь в 1917 году, прислав для детского журнала рассказы и повести о животных «Барбос и Жулька», «Белый пудель», «Завирайка», «Ю-ю».

Слайд 8.

[pic]

Современники писали о Куприне, как о человеке энергичном, волевом, рисковом. Он жил в постоянном движении: поднялся на воздушном шаре, одним из первых в море спустился на морское дно в водолазном костюме. Он любил жизнь, цирк, животных, особенно лошадей.

Слайд 9.

[pic]

В августе 1938 году Александр Иванович Куприн умер в Ленинграде от рака.


-Что вы можете сказать о жизни писателя?

3.Прогнозирование содержания текста.

- Как вы думаете о ком или о чём мы будем читать?

-Рассмотрите иллюстрацию к тексту на стр. 208.

-Подтвердились ваши предположения?

- К какому жанру относится это произведение? Поможет вам в этом памятка, которая у вас на столе.

[pic] [pic] (Это рассказ.)


3.Работа с текстом во время чтения.


1часть – чтение вслух по цепочке.

- Давно болеет девочка?

-Чем же больна девочка Надя? ( равнодушием к жизни).

-Слышали вы о такой болезни – равнодушие к жизни?

- Это апатия.

Апатия (толковый словарь Ожегова) – состояние полного безразличия, равнодушия.

-Какое лекарство прописал Наде доктор?


2 часть – чтение в парах.

-Что чувствует мама?

-Что чувствует Надя?

-Можно назвать Надю капризной девочкой?

-Докажите, что Надя не капризничает, не притворяется, с ней действительно что-то не в порядке.

* неподвижные, невесёлые глаза;

* тихая, печальная;

* не спит, дремлет по полчаса;

* лежит целые дни и ночи.


-Используя глаголы из текста, попробуйте доказать стрессовое состояние отца девочки.

*быстро ходит;

*садится на край кровати;

*тихо поглаживает ноги Нади;

*встаёт, отходит к окну;

*плечи трясутся;

*торопливо прикладывает платок к глазам;

*бегает из угла в угол;

*курит, курит, курит.

-Что вы можете сказать о семье девочки?

-Прочитайте по ролям разговор мамы и дочери?


3часть – самостоятельное чтение.

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма к этому произведению.


-Найдите и прочитайте отрывок к этому фрагменту.

-Поняли родители просьбу Нади?

-Почему автор так подробно описывает игрушку?

-Запишите описание игрушки в тетради на стр. 66.

-Живой и совсем как живой. В чём вы видите разницу?

-Почему игрушечный слон не устраивает Надю? (Как живой, но нет души)

-Почему Наде приснился сон?

-В какое мгновение просьба дочери кажется папе прихотью? Подтвердите.

-Меняется состояние папы после разговора с Надей? Прочитайте это в тексте.

-Кто в трудную минуту всю ответственность берёт на себя?


4.Работа с текстом после чтения.

1.Словесный портрет мечты

-Нарисуй словами мечту Нади.

-Верите ли вы , что слон может помочь девочке, излечить её?

-Как вы думаете приведёт ли папа Наде живого слона?

2.Видеозарисовка.

Сейчас ребята я вам расскажу про жизнь слонов.

(Показ презентации)

Слайд 10.

[pic]




На суше нет никого больше слона. На нашей планете обитают два вида слонов: индийские и африканские. Индийских слонов ещё называют азиатскими.

Слайд 11.

[pic]

Индийский слон легче африканского. Рост африканского слона 4 метра, индийского 2-3 метра в высоту. Несмотря на это слон не так и неуклюж, как это может показаться. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко двигаться по горным тропам, превосходно плавать.

Слайд 12.

[pic]

Кроме больших размеров в слоне поражает хобот. У слона очень короткая шея и он не может дотянуться до земли. Здесь его и выручает хобот. Слон очень ловко срывает им побеги с высоких деревьев и щиплет траву. Хоботом он набирает воду для питья и обливает себя в жаркий день. Но хобот слону нужен не только для еды. С помощью хобота слон чувствует запахи на 3 километра.

Слайд 13.



[pic]

Матери хоботом проверяют лоб заболевшего малыша, как будто хотят измерить его температуру. Хобот ещё и страшное оружие. Но слоны редко используют его в бою. В случае опасности они сворачивают хобот. Ведь его потеря грозит животному годной смертью. На кончике хобота у африканского слона находятся два выроста- пальца, а у индийского один. С его помощью слон может поднять с земли спичку или самую мелкую монету, чем раньше и занимались, развлекая посетителей.

Слайд 14.

[pic]


Слоны относятся к числу наиболее умных животных. У них развита взаимопомощь. Больных, обессиленных животных слоны стараются поднять, вызвать у них стремление бороться за свою жизнь, помогают покинуть опасный район. Два слона становятся по бокам больного животного, к нему прижимаются и, не давая упасть, уводят.

Слайд 15.



[pic]

У слонов отличная память. Они узнают своих собратьев даже после длительной разлуки. Нанесённые обиды помнят всю жизнь и могут отомстить спустя десятилетия. Покровителей, завоевавших слоновью любовь и доверие, не забывают никогда.

Слайд 16.

[pic]


В ХIХ веке люди стали истреблять слонов в Азии. Сегодня этот вид занесён в Красную книгу, как вымирающий. Охота на африканского слона ограничена, а в некоторых странах запрещена.


5 Итог урока.

-Объясните как вы понимаете крылатые выражения:

*Слона-то не приметить;

*Делать из мухи слона;

*Как слон.


[pic]

-Что вы узнали о творчестве А.Куприна?

-Что вам известно о слонах? Чем они привлекают людей?


6 Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.



Активно работал. Работал, но не активно. Был пассивен.


[pic] [pic]

[pic]