Конспект урока по русской литературе в 9 классе.
Тема урока: Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)
Проблема воспитания истинного гражданина в комедии «Недоросль».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1) продолжить изучение комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»;
2) через отбор отдельных эпизодов комедии формировать у учащихся навыки отбора материала и его систематизации;
3) сформировать представление об истинном гражданине в комедии.
Задачи урока:
воспитательные:
через комедию «Недоросль» продолжить воспитание любви и уважения к наследию великого драматурга русской литературы;
с помощью творческих заданий формировать у учащихся творческое мышление;
продолжить воспитание интереса к предмету литература.
развивающие:
развивать связную речь, обогащать словарный запас учащихся;
обеспечение ситуации, способствующей развитию умений анализировать и различать.
вырабатывать творческий подход к выполнению задания.
обучающие:
дать представление о значении комедии в развитии русской реалистической литературы, русского театра.
отметить черты классицизма в комедии «Недоросль».
Формировать умения понимать и анализировать художественное произведение.
Оборудование: видеофрагмент из спектакля «Недоросль» МХАТа, таблица, «Литература. 9 класс. Учебник - хрестоматия для 9 кл. татар. сред. общеобразоват. шк». В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. М.Г. Ахметзянов, Т.В. Воронцова, М.В. Ведишенкова; Под ред. М.Г. Ахметзянова. – 3-е изд., доп. – Казань: Магариф, 2008. – 367 с.
План урока
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Изучение новой темы (20 мин.)
3. Выполнение тренировочных заданий и упражнений (10 мин.)
4. Итоги урока (7 мин.)
5. Запись домашнего задания (1 мин.).
6. Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
Примечания
I.
Организационный момент
–Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Садитесь.
В 70-80 годы XVIII века вопросы крепостного права, служения отечеству, воспитания и нравов были очень злободневны.
Сатирические журналы и художественная литература много внимания уделяли этим вопросам, разрешая их по-разному, в соответствии со взглядами авторов. Фонвизин тоже не остался в стороне от этих проблем.
Мы говорили, что “Недоросль” реалистическая комедия, которая затрагивает многие проблемы как 18, так и нашего века. И тема нашего урока: “Проблема воспитания истинного гражданина в комедии”.
̶ Здравствуйте!
Ученики внимательно слушают учителя.
II.
Изучение новой темы
– Открываем тетради, записываем: Двадцать третье сентября. Классная работа. «Проблема воспитания истинного гражданина в комедии «Недоросль»».
–Раскрывая тему воспитания, автор говорит устами своего героя Стародума: “Оно (воспитание) и должно быть залогом благосостояния государства”.
(Эти слова записаны на доске.)
–Объясните смысл этих слов.
–Что значит – быть гражданином?
–А вы считаете себя гражданами? Да или нет – объясните: почему?
–Что же влияет на воспитание человека как личности, как гражданина?
–Итак, человека – гражданина воспитывает семья, общество и сам человек воспитывает себя.
Ученики записывают число, классную работу, тему урока.
Ученики внимательно слушают учителя.
–Каких людей, граждан мы воспитаем, в таком обществе и будем жить.
–Быть полезным обществу, приносить пользу государству, стараться сделать его лучше.
Ученики высказывают свои мнения.
– Человек рождается, его воспитывает семья. Он подрастает, становится более зрелым – его воспитывает семья, окружение, общество и, конечно, он сам.
III.
Выполнение тренировочных заданий и упражнений.
–А что же сам Митрофанушка, каков он? Давайте посмотрим, где кроется причина того, что Митрофанушка стал тем, кем он стал.
Предлагаю вам заполнить таблицу, которую я вам раздам. Эта таблица поможет вам сделать выводы по нашей теме.
– Во-первых, на прошлом уроке мы с вами отметили, что комедия соответствует законам классицизма. Вспомним правило «трех единств».
– Во-вторых, классицизм предполагает разделение всех героев на положительные и отрицательные. Обозначим в таблице этих героев соответствующими знаками.
– Вы заметили, что остались герои неотмеченные знаками? Это говорит нам о том, что есть другие герои, не относящиеся ни к положительным, ни к отрицательным (нарушение правил классицизма).
–В классицизме герои имеют «говорящие фамилии». Вспомните, пожалуйста, какие фамилии называются говорящими? Давайте отметим героев, с говорящими фамилиями (именами).
– А теперь в каждое окошко запишем качества, присущие этому герою.
– Мы доказали, что комедия актуальна и в наши дни. Поэтому спектакль «Недоросль» не сходит с подмосток вот уже 30 лет, спектакль включен в репертуар многих театров. Мы сегодня посмотрим фрагмент игры актеров Московского Художественного академического театра.
Ученики вместе с учителем заполняют таблицу.
– Единство места: Поместье Простаковых. Единство времени: в течение одних суток. Единство действия: борьба трех претендентов за право стать мужем Софьи.
– Ученики отмечают в таблице знаком «+» Софью, Милона, Стародума, Правдина. Знаком « – » Митрофанушку, г-жу Простакову, Тараса Скотинина, учителей Митрофанушки (кроме Цыфиркина).
– г-н Простаков, крепостные крестьяне, Цыфиркин (отмечают знаком «»).
Говорящая фамилия – художественный прием, при котором фамилия (иногда также имя) персонажа передает важнейшую черту его характера.
– Ученики заполняют таблицу.
Просмотр фрагментов спектакля «Недоросль».
См. приложение №1
См. приложение №2
См. приложение №3
IV.
Итоги урока
– Мы увидели, что представляет из себя герой комедии Д.И. Фонвизина Митрофанушка, посмотрели, из чего складывалось его воспитание в семье, в каком обществе он жил, каково его отношение к окружающим, к обществу, что его ожидает в будущем.
–Где и в чём причина того, что Митрофанушка стал нравственным калекой?
Проблема воспитания и образования молодёжи никогда не сходила с повестки дня. Актуальна она и сегодня. Молодёжь – это будущее страны. Мысли Фонвизина о воспитании и образовании не устарели, а его пьеса – это и совет, и предостережение.
Ученики внимательно слушают учителя.
– Первая причина – в воспитании. Митрофана воспитывали в семье себе подобным, не воспитывали в нём потребности приносить пользу, трудиться, т.к. сами родители были воспитаны людьми невежественными, без принципов, без совести. Жили за счёт других. И Митрофанушка вырос таким же, даже ещё хуже. Он никого не любит, даже свою мать, предаёт её. И вторая причина – он сам не хотел изменить себя, его всё устраивало. В нём нет ни одного качества гражданина.
V.
Запись домашнего задания
Написать сочинение на тему, «Каким я увидел Митрофана?»
Ученики записывают домашнее задание в дневники.
Приложение №1.
[pic]
[pic]
Приложение №2.
[pic]
[pic]
Стародум. «Думающий по старому», просвещенный, патриот. Очень ценит в человеке нравственность. Софья. Образованная, скромная девушка. Воспитана в духе уважения и почитания старших.
Правдин. «Правдивый», честный и безупречный чиновник.
Учителя Митрофана. (Цыфиркин, Кутейкин, Вральман). Не прикладывают усилий, чтобы выучить Митрофана.
Милон. Верный своему долгу офицер. Патриот.
Крепостные крестьяне в доме Простаковых. Тришка и Еремеевна. Безвластные, нужны автору для большего изобличения крепостного права.
Простаков. Робкий, безвольный, слабохарактерный.
Митрофанушка
Дворянин, ему 16 лет;
Невоспитанный, грубый. Любит вкусно и много поесть, гонять голубей. Живет в своё удовольствие. Избалованный, имя означает «подобный матери», хитрый. Никого не любит. Живет для себя, хитёр, увёртлив, жесток, сильно избалован, эгоистичен. Шантажирует мать, предаёт её.
Простакова. Грубая, необразованная, жестокая крепостница. Любит только сына.
Скотинин. Невежественный, ограниченный, интересы – скот. Скотинины и воспитывались в невежестве.
Приложение №3.