Конспект урока литературы в 10 классе
Тема «О грехе и покаянии в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»»
Форма урока: эвристическая беседа( или суд над героем)
Интегрированный урок: литература, МХК, православие как мировоззрение
Цель:
Показать разные точки зрения на вопрос «Кто же такой Печорин?»
Оборудование:
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»( роман)
Презентация к уроку( иллюстрации к роману и на библейские сюжеты)
Плакаты
«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце ( Святитель Тихон Задонский)»
-«Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,-
из Синодских поучений 1382 г.
Заповеди Божьи.
1.Да не будет у тебя других богов, кроме Господа Бога.
2.Не сотвори себе кумира.
3.Не произноси имени Господа всуе.
4.Помни день выходной : шесть дней работай, а седьмой посвяти Господу Богу.
5.Чти отца твоего и мать твою.
6.Не убий.
7.Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9.Не лжесвидетельствуй.
10.Не пожелай зла ближнему твоему( не завидуй)
« В нем нет смирения, оттого он не сознает в слабости своей натуры греховность. Печорин искренен в своем нераскаянии. Он трезво сознает собственные пороки, но не сознает в них греха. ...»(М.М.Дунаев богослов, литературовед)
Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от этой пламенной жизни земля: пусть взрыхлит ее страдание и оросит благодатный дождь, — и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви... Этому человеку стало больно и грустно, что его все не любят…( В.Г.Белинский)
« Печорин- безнравственный человек …Герой нашего времени…-портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,в полном их развитии.. Болезнь указана , а как ее излечить – это уж Бог знает!»М.Ю.Лермонтов
Использованная литература
1.Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени .М., Художественная литература,1978
2.Интернетресурсы: Дунаев М.М. Душа в горниле сомнений
3.Ожегов С.И. Словарь русского языка . М., Русский язык, 1988
4.Молитвослов . Издание Покровского монастыря , -М., 2003
5.Православие от А до Я ( словарь – справочник) .- Издательский Совет Русской Православной Церкви , Издательство «Даръ» , М.,2006
1.Орг.момент 11.Введение в тему урока( появляются высказывания литературоведов В.Г.Белинского и М.М.Дунаева о Печорине)
- Прочитайте высказывания о Печорине разных литературоведов. С кем бы вы согласились?
- Итак, существует несколько точек зрения. Так какой вопрос нам нужно выяснить?
111.Раскрытие темы урока
-Что такое грех?( дается определение из толкового словаря Ожегова)
- Где записаны нормы жизни человека
-Назовите Заповеди Моисея
-Является ли Печорин грешником?
--Каким вы себе его представляете?( задание на воображение)
-Каким увидел художник главного героя?
-Каким увидел Печорина Максим Максимыч?Прочитайте
(задание на осмысление детали предметной)
-Давайте вспомним,откуда пошел первый грех на Земле? Какой грех совершили первые люди?(задание на осмысление на уровне пересказа)
-Какой первую заповедь нарушил Печорин?
-Какую вторую заповедь нарушил Печорин?
-Какую третью заповедь нарушил Печорин?
-Какой увидел художник Бэлу?
-Как Печорин относится к своим родителям?
-Какую четвертую заповедь нарушил Печорин?
-Что особенного увидел художник в образе Мэри?
-Прочитайте в тексте о том, как Печорин говорит о своей любви
-На основе какого худ.средства Печорин рассказывет о себе?(задание на осмысление языковой детали)
- В каких еще произведениях есть у Лермонтова такое противопоставление?
-Как сам Печорин относится к своим грехам? Прочитайте опорные слова из отрывка повести «Княжна Мэри» , говорящие об этом (задание на уровне аналитических рассуждений)
-Библейская заповедь гласит: «Не сотвори себе кумира»Как Печорин относится к жизни?
-Почему Лермонтов расставил повести романа именно в такой последовательности?(задание на осмысление на уровне композиции)
-Двойное грехопадение, .Но осознать это значило сделать первый шаг к излечению «болезни времени», даже не зная средств к исцелению
-Уныние –это тоже грех Что православие может противопоставить фатализму?
1У.Подведение итогов беседы
-В начале урока мы познакомились с двумя точками зрения о Печорине. А как сам Лермонтов отзывался о главном герое? Прочитайте в Предисловии к роману те опорные слова, которые ниболее точно выражают отношение автора
-Какая точка зрения вам близка?
-Кто же такой Печорин?
У.Подведение нравственно-этических итогов
-Скажите, перед каким нравственным выбором стоял Печорин?
-Этимология слова «каяться»:
От «кайн»( по имени библейского героя Кайн)
-Почему важно покаяться?
-Зачем православные люди ходят на исповедь?
-В заключение мне хотелось бы напомнить слова Святителя Тихона Задонского:«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце»
-В Синодских поучениях 1382 г. сказано: «Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,
У! Домашнее задание
Написать эссе на тему «О грехе и покаянии» .
( ответы детей)
-Кто такой Печорин?
-1)грех- это нарушение религиозных предписаний
2) грех – это предосудительный поступок
( ответы детей)
-В Библейских заповедях
-( ответы детей)
-(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
( ответы детей)
-( чтение отрывка из повести «Максим Максимыч»)Показался странным…
-(один из учеников напоминает библейскую историю Авеля, который убил своего родного брата Каина из зависти)
-Не завидуй.Признается себе сам, хотя и без раскаяния
-Не убей( Дуэль с Грушницким)
-Не укради (похищает Бэлу, на нем лежит ее
смерть )-Нарушается вопиюще, т.к. выкрадывается не вещь, но человек. Да и к похищению Карагеза причастен непосредственно
-(ответы детей)
- Об это ничего не сказано, наверное не очень о них заботится .Тем самым и эта заповедь Печориным нарушена
-Не прелюбодействуй( нарушает много кратно, вовсе не задумываясь о том)
Добивается любви Мэри, а потом бросает
-(ответы детей)
-«Я любил для себя, для собственного удовольствия; я толькоудовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглошая их чувства, их нежность, их радость и страдания- и никогда не мог насытиться»
-антитеза (противопоставление «я» «общество»Я был скромен- меня обвинили в лукавстве…
-«Белеет парус одинокий..»
«Мцыри..»
- Я был скромен- меня обвинили в лукавстве…
-Он верит в существование судьбы, фатализм. И Это снимает с него всякую ответственностьь, что порождает безволие, бездействие, безысходность
-Чтобы показать духовное падение героя. Печорин, предавшись соблазну фатализма, отрекается от собственной виновности во всем происшедшем и думает о бессилии воли вообще.
. «Фаталист недаром завершает роман: в ней подводится итог, разъясняются все загадки героя
- Веру в Бога, что для человека всегда есть условия для спасения его души
-Герой нашго времени – типичный портрет , составленный из пороков всего нашего поколения…
(ответы детей)
-(ответы детей)
-1 путь :покаяться в своих грехах
2 путь: не признавать своих грехов
-Чтобы избавиться от ошибок
-Чтобы покаяться в своих грехах. Никогда не поздно начать новую жизнь ,возродиться духовно
« В нем нет смирения, оттого он не сознает в слабости своей натуры греховность. Печорин искренен в своем нераскаянии. Он трезво сознает собственные пороки, но не сознает в них греха...»(М.М.Дунаев богослов, литературовед)
Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от этой пламенной жизни земля: пусть взрыхлит ее страдание и оросит благодатный дождь, — и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви... Этому человеку стало больно и грустно, что его все не любят(В.Г.Белинский)
-Кто такой Печорин?
Заповеди Божьи.
1.Да не будет у тебя других богов, кроме Господа Бога.
2.Не сотвори себе кумира.
3.Не произноси имени Господа всуе.
4.Помни день выходной : шесть дней работай, а седьмой посвяти Господу Богу.
5.Чти отца твоего и мать твою.
6.Не убий.
7.Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9.Не лжесвидетельствуй.
10.Не пожелай зла ближнему твоему.
(иллюстрация«Печорин»
(иллюстрация «Каин и Авель»)
(иллюстрация «Бэла»)
-(иллюстрация «Княжна Мэри»)
-« Герой нашего времени…-портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,в полном их развитии.. Болезнь указана , а как ее излечить – это уж Бог знает!»М.Ю.Лермонтов
-«Погубляет человека не количество , не множество грехов, но не раскаянное и ожесточенное сердце»( Святитель Тихон Задонский)
-«Больше всего хранимого храните сердце свое, ибо в нем есть суть и пророки» ,-
из Синодских поучений 1382 г.
Конспект составила Александрова И.Л.
Студентка 3 курса з\о ФРФ
ЧГПУ им.И.Я.Яковлева
24 июня 2010 г.
[link]
Каин и Авель
Гентский алтарь в соборе святого Бавона
г. Брюссель
Авель- праведный сын Адама и Евы, убитый родным братом Каином
из зависти
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Христос и грешница
(Кто из вас без греха?)» 1886-1887 гг. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Евангелие от Иоанна 8:3-11
[pic]
«Христос в пустыне»
Иван Николаевич Крамской
1872 г. 180 х 210, холст, масло. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал» Евангелие от Матфея 4:1-2
[pic]
«Грешница» Генрих Ипполитович Семирадский
1873г. 250 х 499 холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
16