Урок русского языка в 6 классе на тему Лексическое и грамматическое значение порядковых числительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок русского языка

в 6 классе по теме

«Лексическое и грамматическое значение порядковых числительных».

Цели урока:

  1. Вспомнить основные понятия по разделу «Морфология», дать более глубокое понятие о порядковых числительных, об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, о способе их образования, усвоить лексико-грамматические особенности порядковых числительных; научить разграничивать количественные и порядковые числительные, использовать их в речи;

  2. Развивать устную и письменную связную речь учащихся; способствовать развитию познавательного интереса к предмету, совершенствовать навыки монологической речи учащихся, орфографической зоркости.

  3. Создать благоприятную обстановку на уроках русского языка; воспитывать культуру речи, прививать любовь к русской поэзии, языку.

Оборудование:

  • Учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений, М. – 2012.

  • Мультимедийный проектор для демонстрации слайдов с заданиями к уроку;

  • Карточки с заданиями (тестами) для учащихся.



Ход урока:

Слайд 1. (вводный)

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок русского языка, начать который я хочу со стихотворения Любови Самойленко «Январь»



  1. Настрой учащихся на урок (Слайды 2-8- стих-е)

1)Стихотворение Л. Самойленко «Январь»

Самый первый месяц года ( слайд 2)

Ну, конечно же, – Январь.

Лишь ему Мороз в угоду (слайд 3)

Ледяной принёс фонарь.

Припорошил белым снегом, (слайд 4)

Ветви тронул серебром. (слайд 5)

И послал быстрее следом (слайд 6)

Тройку зимнюю с добром.

В ней Метелица и Вьюга,(слайд 7)

И сияющая ночь…

И Снегурочка подруга,(слайд 8)

И её – Снежинка дочь.




2) Беседа:

-О чем это стихотворение? (О зиме)

Я не зря его вам прочитала. Давайте при помощи этого стихотворения вспомним о частях речи.

(Слайд 9)

  1. Актуализация ЗУН учащихся по разделу «Морфология».

-Какой раздел науки изучает части речи?

-Какие группы частей речи выделяются в русском языке?

-Перечислите самостоятельные части речи.

-Что такое имя существительное? Найдите в стихотворении имена существительные.

-Найдите в тексте имена прилагательные, объясните, почему вы отнесли их к этой группе частей речи?

- А есть ли местоимения в стихотворении? Найдите их.

-А слово какой части речи используется в стихотворении всего один раз? (Имя числительное – первый).

- Что такое имя числительное?

- На какие разряды по значению делятся имена числительные? (Количественные и порядковые).

-Приведите примеры количественных имен числительных. Что они обозначают? (количество предметов)

-А как изменяются? (по падежам).

-А слово «тройка», которое встречается в стихотворении - это числительное? (нет)

-Почему? (обозначает предмет – три лошади в одной упряжке)

- Какие разряды количественных числительных вы знаете? (целые, дробные и собирательные)

-Числительные названных разрядов важно правильно писать.



Слайд 10

Проведем игру «Лови ошибку», цель которой увидеть ошибкоопасное место, исправить, рассказать правило на данную орфограмму.

а) Малыш держал свой новогодний подарок обоими руками.

б) Трое девочек катались с горки на санках.

в) Сильные морозы обещают синоптики через пятьнадцать дней.





  1. Введение в тему урока.

Слайд 11

-Вернемся к числительному из стихотворения. Как вы думаете, «первый» - это количественное числительное? (нет)

-А какому разряду оно относится?

-Итак, какова тема нашего урока? (Лексическое и грамматическое значение порядковых числительных)

  1. Определение темы и целей урока.

- Запишите дату, тему урока.

- В сегодняшней дате присутствует порядковое числительное. Сегодня двадцать третье января.

-Кто знает, чем знаменательна эта дата?

Слайд 12

23 января – День ручного письма (День почерка).

23 января – День защиты Родины (в РБ)

- Что нам сегодня предстоит узнать о порядковых числительных? (Как изменяются, как склоняются числительные,)

-Верно, цель нашего урока: усвоить лексико-грамматические особенности порядковых числительных, научиться правильно употреблять их в речи.

-Что вы знаете о порядковых числительных? Вспомните, где часто вы можете услышать «первый», «второй», «третий»…. (на уроке физкультуры»)

-А какую команду дает вам учитель физкультуры при этом? (рассчитайтесь по порядку)

Слайд 13

-Делаем вывод о лексическом значении порядковых числительных. Что обозначают порядковые числительные? (порядок предметов при счете).

ЛЗ мы определили.

А для того, чтобы узнать, как изменяются порядковые числительные, т.е., чтобы определить их ГЗ, разберем предложения.

Слайд 14

Прочитайте их, найдите в них порядковые числительные, найдите слова, к которым они относятся и задайте к ним вопрос.

-Есть ли числительное в предложении? Назовите.

-Откуда вы узнали, что это числительное?

-К какому разряду оно относится?

  1. Зимой начинает смеркаться уже в шестом часу.

  2. В России праздник Рождества отмечается седьмого января.

  3. Старик был слаб, эта зима в его жизни была семьдесят шестая.

  4. Мой второй выход на лед состоялся этой зимой.

-Какие вопросы вы задавали к порядковым числительным? Прочитайте эти вопросы еще раз.

-На какую часть речи похоже порядковое числительное? (На имя прилагательное)

-Почему вы так решили?

Так вот, некоторые ученые-лингвисты относят такие слова, как «первый», «второй» и т. д. , к именам прилагательным, а некоторые – к порядковым числительным.

-А вы на чьей стороне? Почему? (потому что числительное можно записать цифрами)

-Если порядковые числительные похожи на имена прилагательные, то, наверное, они изменяются так же, как и прилагательные.

-Вспомните, как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам, падежам)

Теперь, используя полученные знания, попробуем дать определение, что такое порядковое числительное.

Слайд 15

Порядковое числительное – такое числительное,

которое обозначает порядок предметов при счете,

отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

и в предложении чаще всего является определением.

А теперь сравните наше определение с определением, которое дается в учебнике.

  1. Физкультминутка (видеоролик) слайд 16

Физкультпривет! Я – Диана, учусь в 6а классе Алегазовской школы. Я очень хочу с вами подружиться! Давайте вместе выполним зарядку, чтобы снять усталость! Встаньте из-за парт. Повторяйте движения за мной!

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Молодцы!

  1. Образование порядковых имен числительных.

-А теперь посмотрим, как образуются порядковые числительные. Выполним упр. 397.

Один – первый

Два – второй

Четыре – четвертый

Девять – девятый

Одиннадцать – одиннадцатый

Двадцать – двадцатый

Восемьдесят – восьмидесятый

Четыреста – четырехсотый

Семьсот – семисотый

-Какой вывод мы можем сделать, исходя из этого упражнения? Как образуются порядковые числительные? (от количественных при помощи нулевого суффикса)



  1. Закрепление изученного.

Мини-тест (самостоятельно) (на слайде17)

1. Найдите словосочетание с числительным.

а) «тройка» за ответ;

б) третий по списку;

в) утроить усилия;

г) трёхэтажный дом.

2. В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое числительное?

а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».

б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».

в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».

г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».

3. С какими существительными не согласуется собирательное числительное?

а) двое учеников;

б) трое ножниц;

в) трое лисят;

г) двое учениц.

4. Укажите порядковые числительные.

а) пятое мая;

б) восемь груш;

в) две четвертых;

г) двадцать веков;

5. В каком числительном Ь пишется посередине?

а) 17; б) 18; в) 80; г) 19.

Ответы: 1)б 2)б 3)г 4)а 5)в

  1. Итог урока.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Что нового и интересного узнали?

-Скажите еще раз, что такое порядковое числительное?

-Что трудного вам показалось при изучении данной темы?

-А какова была смысловая тема нашего урока? (Тема зимы)



  1. Домашнее задание: слайд 18

    1. Упр. 400, стр. 203

    2. Найти и записать 5 фразеологических оборотов, в которых встречаются порядковые числительные (Например, «до седьмого пота»)