Тема: Литература периода ВОВ и ее художественное осмысление.
Цели:
сформировать у учащихся представление о состоянии и развитии литературы военного периода, её роли в борьбе за освобождение родины от фашизма,
проверить умение учащихся самостоятельно систематизировать и обобщать материал,
обучать выразительному чтению наизусть.
Оборудование:
фотографии и портреты авторов,
плакаты и стенгазеты, подготовленные учащимися по теме урока,
тексты произведений,
записи песен военных лет,
видеозаписи художественных фильмов,
компьютер,
проектор.
Задачи:
образовательные: рассказать о жанрах литературы периода ВОВ, учить выразительному чтению и анализу произведений, активизировать познавательную активность;
воспитательные: воспитание чувства любви к Родине, гордости за героев-освободителей;
развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.
Методические приёмы: комментарии учителя, - выступления учащихся, беседа, выразительное чтение и анализ стихотворений.
Эпиграф
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет…
А.Твардовский
ХОД УРОКА
1. Орг. момент: входят гости, уч-ся прикалывают им на левую сторону георгиевские ленточки. Все проходят и рассаживаются по местам.
2. Вступительное слово учителя. -Символом нашего урока является Георгиевская ленточка. Давайте вспомним ее значение.
Ученик. Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к [link]
3. Материал взят[в сокращении] из Википедии, статья «Священная война» (песня) и газеты «Антенна»
4. «Образование Подмосковья. Открытый урок». Ежеквартальный журнал. №2 (8) апрель, 2009. Материалы из журнала.
5. Пьяных М.Ф. «Ради жизни на земле»: Русская поэзия в Великой Отечественной войне. М., 1985.
6. Чалмаев В.А., Зинин С.А.Литература,11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.2. – 7-е изд., испр.и доп. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008.