Урок Мать и сын. Предлоги.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 18 октября 2016 года

Класс: 4 «Г»

Предмет: Русский язык

Тема урока:

Мать и сын. Предлоги.


Цель урока:

  • познакомить с предлогом как служебной частью речи;

  • учить правильному употреблению предлогов в устной и письменной речи.

Основные идеи:

Развивать умение свободно излагать свои мысли по теме «Мать и сын», использовать полученные знания в жизни.



Ожидаемый результат:

Дети будут знать содержание текста, смогут выска-

зывать свое мнение, будет развиваться культура

речи, будут знать правописание предлогов.


Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ресурсы,

оборудование




3 мин.











3 мин




5 мин


























3 мин.






10 мин.


















3 мин



5 мин













5 мин












































2 мин




2 мин




3 мин


Ход урока:


I. Оргмомент. Создание благопри-

ятной атмосферы.

Деление на подгруппы.









II. Проверка дом. задания:



III. Грамматическая тема урока: Предлоги.




























Словарная работа








IV. Лексическая тема: «Мать и сын»:

а) Вопросы для закрепления:



б) Задание для групп



в) Работа с текстом











  • Физминутка.


Работа с учебником.













1) Задание для каждой группы: вставьте предлоги.










































IV. Закрепление:

- Что вы узнали о предлогах? Можно ли обойтись без них в русском языке?

V. Домашнее задание:

Упр. 1 пересказ.

Упр. 5 письменно


Рефлексия:

Красный – урок очень интересный. Мне все понравилось.


Желтый – мне понравился урок, но я не со всем справился


Полосатый – я со всем справился, но урок был не очень интересный


Зеленый – было скучно, я ничего не выполнил






Ученики приветствуют учителя

и друг друга. «Мозаика». Учащимся раздаются фрагменты открытки с изображение фасоли, чечевицы и гороха, на столько частей, сколько предполагается создать групп. Каждый учащийся получает одну часть и должен найти тех учеников, которые имеют другие недо­стающие части данной открытки.



тема: «Подарок»:

1) упр. 7 стр. 38 чтение текста.




Мы научимся определять место предлога, правильно записывать предлоги с другими словами. Слово “предлог” с латинского языка означает "стоящий перед словом": "пред" - перед; "логос" – слово.

Сам по себе предлог ничего не обозначает, к нему нельзя даже поставить вопрос. Но как только он встанет рядом со словом, то мы увидим, что у каждого предлога есть свое значение. Но он необходим для того, чтобы связывать слова друг с другом.

Групповая работа.Расположите предлог так, чтобы было понятно его значение.

[pic]

После проверяют


После работы – жұмыстан кейін

Встала (встать) рано – ерте тұрды

Потом лег спать – содан кейін ұйқтады

Невкусная фасоль – дәмсіз лобия (бадана)

Снова – тағы да



Чтение текста учителем.



-Правильно ли сын вел себя за столом?

-Почему на другой день фасоль ему понравилась?

- Расскажите, как вы дома помогаете родителям.


Групповая работа. Каждая группа получает отрывок текста, читают в группах текст, переводят на казахский язык, находят предлоги. Затем

они взаимооценивают друг друга

в оценочных листах.


Лидеры групп знакомят с прави-

лом.



Дети повторяют движения вслед за героями видеоразминки.


Упр. 2 стр. 44

Спишите.Вставьте вместо точек нужный глагол.

1. группа. Каждый день папа ... (уходил, ушел) на завод.

Каждое утро мама ... (уходила, ушла) на фабрику.

2 группа. Мальчик долго ... (сидел, сел) во дворе.

Он попросил ... (есть, поесть).

3 группа. Сын ... (ел, съел) ложку фасоли

Дочь ... (ела, съела) ложку меда.


1 группа

Я  [pic]  утра  [pic]  лесу гуляю, 
[pic]  росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
[pic]  березку и  [pic]  мох,
[pic]  малину, ежевику,
[pic]  ежа и  [pic]  ежиху,
[pic]  которой  [pic]  ежат
Все иголочки дрожат.

2 группа

Это  [pic]  нашего двора
Чемпионы, мастера.
Носят прыгалки  [pic]  кармане,
Скачут  [pic]  самого утра.
[pic]  дворе и  [pic]  бульваре,
[pic]  переулке и  [pic]  саду,
И  [pic]  каждом тротуаре
[pic]  прохожих  [pic]  виду.

3 группа

Алеша рад: пришла весна,
[pic]  саду тепло и сухо
И  [pic]  классе  [pic]  окна 
Жужжит сегодня муха.
Он стал  [pic]  мухой наблюдать.
[pic]  окно она влетела,
Она то сядет  [pic]  тетрадь,
То  [pic]  кусочек мела.


Группы зачитывает свое стихотворение, остальные группы слушают

выступающего.






учебники
































































оценочные

листы








видеоразмин

ка



учебники


лист А3






учебники


оценочные листы



учебник





учебники

тетради


учебники





учебники



лист А3