Урок русского языка на тему
«Орфограммы гласные и согласные»
Класс: 5
Тип урока: повторительно-обобщающий с использованием ИКТ.
Цель урока: закрепить знания учащихся о типах орфограмм (орфограммами-гласными и орфограммами-согласными), отработать у учащихся умения и навыки графического выделения орфограмм-гласных и орфограмм-согласных.
Задачи:
Обучающие:
- проверить осознанное усвоение темы «Орфограммы гласные и согласные»;
- определить уровень овладения умениями по данной теме.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса у учащихся;
- развитие умения обобщать, анализировать, сравнивать, оценивать свою деятельность на уроке при помощи листов достижений;
- активизация творческой деятельности учащихся посредством привлечения ИКТ.
Воспитательные:
- воспитание научного мировоззрения,
- воспитание умения четко организовать самостоятельную работу и работу в парах;
- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и ответственности не только за свой результат обучения, но и за результат всего класса.
Планируемые результаты:
Личностные:
• Осознание алгоритма успешного учебного действия.
• Осознание практической важности данного правила.
• Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.
Регулятивные:
• Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.
Предметные:
• Знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике
Оборудование урока:
Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2012
Техника: ноутбук, проектор.
Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки, тесты, листы достижений).
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Действия учителя
Действия ученика
1.Организационный момент
Цель: психологический настрой на урок
1 мин
Приветствие. Настрой на урок.
- Здравствуйте. Садитесь. Для того, чтобы урок достиг цели, какими мы должны быть?
(Внимательными, дисциплинированными, умными, старательными, терпеливыми, дружными)
- Надеюсь, что по-настоящему солнечное настроение появится у каждого из вас в течение сегодняшнего урока.
На доске:
Дата.
Классная работа
Слайд 1
(солнышко)
Психологический настрой учащихся
Включаются в учебную деятельность
2. Подготовка к работе
Цель: заинтересовать учащихся при помощи грамматической сказки
4 мин
Грамматическая сказка
- Ребята, вы знаете, буквально недавно ученые открыли новую планету, которая называется «Гении орфографии». Страны на этой планете – общие сведения об орфографии, города – соответствующие научные термины, и каждая река, каждое озеро, даже самая маленькая гора имеют название. Вы уже поняли, что это необычная планета, поэтому попасть на нее могут только те, у кого хорошие знания по разделу русского языка «орфография». Хотите побывать на этой планете?
Тогда придется испытания, которые будут заключаться в проверке ваших знаний.
Слайд 2
(астроном)
Рассказывает грамматическую сказку
Анализируют сказку, настраиваясь на работу
2. Предметная разминка
Цель: подготовка к актуализации ранее изученного материала
5 мин
Орфографический диктант
Итак, 1 этап – орфографический диктант.
- Ребята, я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете записывать в тетрадь. Находить в слове корень и выделять в нем орфограммы.
- Скажите мне, пожалуйста, что такое корень?
- Что такое орфограмма?
Слова:
р…са – в слове роса безударный гласный звук в корне. Проверяем словом росы, под ударением – о-, значит и в слове напишу –о-. В слове дуб парный согласный в корне слова, проверочное слово – дубы, перед –ы слышу – б, значит напишу букву б.
зв…зда, д…жди, гр…за; вел…с…пед, к…мандир;
бли…кий, тра…ка; за…трак; со…нце, поз…ний.
- Проверяем.
- Сейчас подумайте и назовите тему нашего урока. (повторить орфограммы в корне).
- Назовите цель урока: закрепить и совершенствовать умение правильно объяснять и писать пройденные орфограммы в корне слова.
-Какие орфограммы нам встретились? (проверяемая безуд.глас.в корне слова, непроизносимая согласная в корне слова, непроверяемые безуд.гласные или словар.слова).
(Что мы повторили, выполняя это упр?)
-Повторили, как проверять орфограммы в корне слова.
Слайд 3 (задание)
Слайд 4 (проверка)
Подготавливает учеников к системной актуализации ранее изученного материала
Выполняют задание предметной разминки
3. Актуализации изученного материала
Цель:
Вспомнить всю информацию о видах орфограмм; уметь быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное с целью осмысления и применения полученной информации.
20 мин
Постановка целей-результатов урока
- Узнали, какие виды орфограмм спрятаны в этих словах? Сколько видов орфограмм в русском языке?
(2 вида: орфограммы гласных букв и орфограммы согласных букв)
- Сегодня в течение урока мы будем повторять изученные орфограммы. Попробуем на «языке умений» поставить цели-результаты урока.
На доску крепится листы формата А4 с текстом «Уметь: объяснять написание слов с изученными орфограммами, определять вид орфограммы».
- На парте у каждого из вас лежит лист достижений. Оцените себя те, кто правильно сформулировал цели-результаты урока (ставят «+» в умение 1, если неверно сформулировали, ставят «-»).
(У1 - формулирую цели-результаты по теме урока).
Такая работа проводится в течение всего урока.
Работа в парах над составлением схемы-таблицы
Правила работы в паре (разговариваем шепотом, повернувшись друг к другу, благодарим за работу друг и друга, выполнив задания, соединяем ладошки, это значит. Что вы готовы).
- Обратили внимание, что мы с вами перечислили несколько видов орфограмм. Теперь попробуем в парах составить схему-таблицу, распределяющую эти орфограммы на два основных вида. Это будет следующим шагом на пути к планете «Гении орфографии».
Орфограммы [pic] [pic]
Согласные
[pic] [pic] [pic]
Г [pic] [pic] ласные
Непроверяемые
Проверяемые в корне слова
Непроизносимые
Безударные проверяемые в корне слова
Непроверяемые
Орф. №2
Орф. №3
Орф. №4
Орф. №1
Орф. №2
- Вот такая схема-таблица должна была у вас получиться.
и?
- Что мы закрепили, выполняя это задание?
( Закрепили, что орфограммы делятся на 2 группы согл и гласн.).
- Работа с учебником. Сейчас откройте учебники и прочитайте информацию и сделайте вывод. (В учебнике орфограммы делятся на 2 гр.: гласных и согласных букв).
Распределительный диктант
- Желающих попасть на новую планету очень много. Вот Шрек тоже мечтает стать гением орфографии, но, к сожалению, не смог справиться с 3 этапом проверки знаний. Поможем ему? Ваша задача будет заключаться в том, чтобы распределить слова с орфограммой-гласной на два столбика: проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
Слова: Кормушка, сад-сады, тетрадь, восклицательный знак, гримаса, жаворонок, выписать, удивиться, стелить, акварель, задрожал, непримиримый, беседка.
Проверка:
Проверяемые - кормушка, гримаса, выписать, удивиться, стелить, задрожал, непримиримый.
Непроверяемые - восклицательный знак, жаворонок, акварель, беседка.
Один ученик выполняет (в качестве примера) подобное задание на карточке у доски, графически обозначая условия выбора гласной буквы.
Карточка
Угостил, шоколад, удивить, известил, алфавит, погода, измерительный, выписать.
- Проверяем.
Сначала комментирует выполнение задания по карточке ученик, работающий у доски, затем весь класс проверяет свое задание.
- Что помогло вам распределить слова?
(проверка написания).
- Какие существуют способы проверки орфограммы в корне?
(изменение слова и подбор однокоренных слов).
Физминутка для глаз
Творческое обсуждение
- Мы с вами в полпути от планеты «Гении орфографии». И снова у нас просят помощи. На этот раз герои «Ледникового периода». Они забыли виды согласных орфограмм. И не могут двигаться дальше. Напомним им?
(непроверяемые, проверяемые, непроизносимые).
- Попробуем закончить строчку и объяснить особенности написания последних букв в этих словах.
1. Каждый рад увидеть … (парад).
2. Русский солдат не знает … (преград).
3. Новый год – к весне … (поворот).
- Как называется орфограмма?
(проверяемые согласные в корне слова).
- Что необходимо, чтобы проверить согласную в корне?
(подобрать проверочное слово).
Слайд 5 (тема)
Слайд 6 (таблица)
Слайд 7
(Шрек)
Слайд 8 (задание)
Слайд 9 (проверка)
Слайд 10 (способы проверки)
Слайд
11-19 (физминутка)
Слайд 20
(герои)
Слайд 21 (задание)
Слайд 22 (задание)
Организует и координирует работу учащихся по актуализации изученного.
4. Закрепление
Цель:
Самостоятельно практически проверить свои умения, выполняя тест
10 мин
Работа в группах.
- Итак, приблизились мы с вами к последнему этапу проверки знаний.
А сейчас работа в группах.
1гр-3-5слов с безуд.глас.в корне слова-окно-окна,
2гр-непроиз.согл.в корне слова-сердце-сердечко, солнце-
3гр.-
- Мы хорошо сегодня поработали, прошли все этапы испытаний и посмотрите, мы уже подлетаем к планете «Гении орфографии». Вот она, эта необычная планета. Мы первые до нее долетели, потому что в течение урока повторили и закрепили все изученные в начальных классах орфограммы. Молодцы!
Контролирует выполнение заданий теста
Рефлексия. Оценивание
Цель:
Выявить уровень усвоения темы
5 мин
Обсуждение проделанной работы
- Выполнили ли мы цели, которые поставили в начале урока?
- Сколько умений отработали?
- С какими умениями нам нужно будет поработать на следующем занятии?
- Оцените свою работу по лесенке успеха.
Комментирует полученные учащимися в ходе работы результаты.
.
Домашнее задание
Цель:
Информировать учащихся о домашнем задании.
Домашнее задание будет творческим. Попробуйте придумать грамматическую сказку про изученные орфограммы.
Я думаю, что мы с вами еще не раз попадем на планету «Гении орфографии» во время изучения других орфограмм. Спасибо за урок.
Дает инструктаж выполнения домашнего задания
Записывают домашнее задание
4