Урок русского языка (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе


тема:
«
Окончания существительных во множественном числе»


Цель урока:

1. актуализация опыта предыдущих знаний учащихся о существительных;

2. получение новой информации о существительных;

3. целостное осмысление и обобщение полученной информации


Оборудование:

1. компьютер

2. мультимедийный экран

3. распечатанные таблицы для каждого учащегося

4. распечатанные тексты для каждого учащегося

5. классная доска


































Ход урока


1. Организационный момент


Создание эмоционального настроя

- Сегодня мы проведём урок русского языка, работая в группах


2. Вызов


- Предлагаю заполнить таблицу.


Учащиеся ставят в тетрадях «+» или «». Учащиеся проверяют записи в тетради с таблице на проекторе.



- Столкнулись ли вы с какими-нибудь трудностями при определении склонения у данных существительных? С какими? Почему не удалось определить склонение у сущ. «крыши»? В форме какого числа стоит это сущ.? Как вы думаете, можно ли определить склонение у сущ. во мн. числе? Хотели бы вы больше узнать о сущ. во мн. числе, например, изменяются ли сущ. мн. числа по падежам? Какие окончания имеют сущ. во мн. числе в разных падежах? Вот на эти вопросы мы и будем сегодня с вами отвечать на этом уроке.



3. Осмысление


- Предлагаю заполнить таблицу (учащиеся заполняют самостоятельно, работая над текстом; проверяют полученные результаты в парах; работают с таблицей в группе по 4 человека).








Текст 1 (1 группа)


На дворе холодно. Снег покрыл землю и крыши домов. Мороз разрисовал стёкла белыми узорами. По снегу прыгают воробьи. Они нахохлились от холода. Холодно и голодно зимой.


Текст 2 (2 группа)


Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

1Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.


Текст 3 (№ группа)

Красив осенний парк. Сколько тут клёнов, сосен, тополей! Деревья надели яркий наряд. Жёлтые и красные листья падают на тропинки. Ветер разносит их по аллеям. Группа девочек собирала листья. Мальчики набрали шишек для уроков труда.


- Какая группа готова? (Один учащий выходит и заполняет такую же таблицу на доске). Есть ли другие окончания у других групп? Как вы думаете, могут ли быть другие окончания у сущ. во мн. числе?



- Откройте учебник и сравните нашу таблицу с таблицей окончаний в учебнике. Есть ли окончания, не вошедшие в нашу таблицу? На следующих уроках мы подробно будем знакомиться с окончаниями сущ. во мн. числе в каждом падеже. А сейчас ещё раз внимательно посмотрите на таблицу окончаний, заметили ли вы что-нибудь интересное? В каких падежах, сущ. мн. числа имеют одинаковые окончания?


4. Рефлексия


Ученики отвечают на вопросы, а один фиксирует ответы на доске:

- Определяются ли склонения у сущ. мн. числа? Изменяются ли сущ. мн. числа по падежам? В каких падежах сущ. мн. числа имеют одинаковые окончания? Как вы думаете, таблицей, которую мы сегодня составили, можно пользоваться?


Запись на доске:


1. Склонение у сущ. мн. числа не определяется

2. Сущ. мн. числа изменяются по падежам

3. Сущ. мн. числа имеют одинаковые окончания в Им. п., В. п., Р. п..


- Эта таблица поможет вам выполнить домашнее задание


5. Домашнее задание


Для 1-й колонки – изменить по падежам сущ.: звери, птицы;

Для 2-й колонки – чудеса, деревья;

Для 3-й – тропинки, листья