|
Урок литературы на тему Художественное своеобразие творчества С.Есенина (1 курс)
Автор публикации: Сундупова Т.Ц.
Дата публикации: 2016-10-30
Краткое описание: ...
Разработка урока по русской литературе
Группа 515, дата 13 октября 2016г., предмет: «Русская литература» Раздел 4. Особенности развития литературы 1930-х и начала 1940-х годов. Сергей Александрович Есенин. Тема урока: Художественное своеобразие творчества С.Есенина. Тип урока: повторительно-обобщающий. Вид урока: … Цели урока: Обучающийся получит возможность научиться: - обобщать и систематизировать знания о художественных особенностях лирики С.А.Есенине; - определять смысловое значение понятия «художественное своеобразие»; - анализировать лирическое произведение.
Познавательные УУД: - развивать умение оформлять свои мысли в устные высказывания, проводить анализ, сравнение и обобщение; - формировать умение постигать и определять проблему. Коммуникативные УУД: - формирование умения сотрудничать с одноклассниками и учителем в решении учебных задач и достижении учебной цели; - развивать умение четко формулировать и аргументировать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания. Регулятивные УУД: - развитие умения постигать и формулировать тему и цели урока; - самоконтроль и самооценка собственной деятельности на уроке. Формирование положительных учебных мотивов, стремления свободно выражать свои мысли на уроке. Формирование осознанного выполнения учебных действий, умения выражать свое мнение в развернутых аргументированных устных высказываниях. Формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст.
Оборудование: телевизор, компьютер, доска, презентация к уроку, раздаточный материал, записи на доске, аудиозапись чтения стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…», фрагмент аудиозаписи романса на стихи С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», портрет С.Есенина. .
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Организационный этап
| 1. Проверка готовности. 2. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. 3. Наличие общей установки на урок. Слайд 1 (презентация к уроку)
(на фоне музыки текст стихотворения) - Как вы думаете, черты какого русского поэта мы видим в данном эпиграфе, отрывке из стихотворения Николая Брауна?
Эпиграф (Слайд 2) В этом имени – слово «есень» Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем от русских песен- Поднебесье, тихие веси, Сень березы и синь-рассвет, Что-то есть в нем и от весенней Грусти, юности, чистоты. Николай Браун | 1. Самоконтроль готовности. 2.Реакция на преподавателя, внимание. 3. Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет.
- Русского поэта – Сергея Есенина. Запись числа в тетради, эпиграфа к уроку: Тринадцатое октября. В этом имени – слово «есень» Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем от русских песен- Поднебесье, тихие веси, Сень березы и синь-рассвет, Что-то есть в нем и от весенней Грусти, юности, чистоты. Николай Браун | Мотивация учебной деятельности обучающихся
| Создает эмоциональный настрой на восприятие материала. Слайд 3 (портрет Есенина, вопросы на восприятие его поэзии) Сергей Есенин и его творчество, знакомо многим. - Как вы относитесь к его поэзии? - Какие его произведения вам нравятся больше всего и почему?
Сам поэт сказал о себе: «Я сердцем никогда не лгу». И действительно, все его произведения очень искренни, в них звенит, радуется, тоскует, мечется, ходит по мукам сама русская душа.
Озвучивает тему и цель урока. Сегодня нам предстоит встреча с Сергеем Есениным. Слайд 4 Раскрыть особенности творческого метода поэта, своеобразие приемов в его поэзии, богатство лирического содержания стихотворений – такова цель нашего урока по теме «Художественное своеобразие творчества С. Есенина». Результаты вашей работы будут отражены в технологических картах, по ним же будет оценена работа на уроке. Запишите тему урока. | Отвечают на вопросы преподавателя. Высказывают свое мнение.
Высказывают свое мнение. Предполагаемый ответ: - Мне нравится любовная лирика Есенина, которая полна драматизма. И в то же время она нежная, яркая и напевная. - На меня произвел впечатление цикл «Персидские мотивы», стихи которого окрашены в восточный колорит. Поэт создал воображаемую страну, страну мечтаний, поэтому каждое стихотворение воспринимается как что-то необыкновенное. - А мне нравятся произведения Есенина о Родине, в основе которых – народно-поэтические образы. Примечательно, что в это понятие поэт включает и деревенскую жизнь, и описание природы, и стихи о животных. Это стихи человека, любящего все живое.
Слушают преподавателя, записывают тему урока.
| Актуализация знаний
| Организует проверку выполнения домашнего задания. Каким было ваше домашнее задание? Слайд 5(д/з)
Слайд 6 (вопросы) Какие страницы жизни поэта произвели на вас наибольшее впечатление?
Слайд 7 (о жизни поэта)
- Кротость и бунтарство, ранимость и дерзость - эта двойственность натуры выразилась в есенинской лирике.
- Какие основные темы и мотивы лирики Есенина вы выделите? Запишите их в тетрадь, задание №1, работаете в течение 2-х минут. Назовите основные темы и мотивы поэзии Есенина. - Верно. Его творчество сочетает в себе множество мотивов, образов, тем, идей. - Что вы можете сказать о роли С.Есенина в развитии русской поэзии?
Подводит итог выполнения домашней работы. - Действительно, судьба поэта сложная и интересная; множество путешествий, смена мест и образа жизни в сочетании с творческим подходом к осмыслению действительности обусловили богатство и разнообразие тем и мотивов лирики Есенина. Его творческий путь охватывает полтора десятилетия. Однако он необычайно насыщен художественными поисками и экспериментами. Слайд 11 (тема урока) | Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: - Знакомство с жизнью и творчеством поэта, основными темами и мотивами его лирики, стихотворением «Не жалею, не зову, не плачу…». - Есенин прошел «трудный путь». Войдя в литературу в 1914 году (а из уроков истории мы знаем, что это был сложный и противоречивый период), он вместе со своей страной пережил войны и революции, которые наложили свой отпечаток на его творчество (сначала восторженно принял революцию, но оказалось, что патриархальная Россия ему ближе, и он разочаровался в результатах революции). - Он - выходец из крестьянской семьи, человек, большую часть жизни прожил в городе, в эмоционально и духовно чуждом ему мире. - За каждым его поэтическим озарением стояла серьезная литературная работа. Он хорошо знал русскую классику, изучал народное искусство, собрал и записал четыре тысячи частушек, осмыслил основы народной поэтической культуры, считая ее вершиной творчества. - Но в целом творчество Есенина, как и его частная жизнь, полны противоречий и мучительных исканий. Его личность была соткана из противоречий: он всегда стремился к духовному покою, согласию с собой и людьми и одновременно был склонен к мятежности, страстности, не знающей границ. Записывают в тетрадь свои наблюдения. - Тема Родины и природы, любви, быстротечности человеческого бытия. Восточные и космические мотивы, мотив странничества.
- Творчество Есенина - одна из ярких страниц истории русской поэзии, наполненная любовью к людям, красоте родной земли, проникнутая добротой, чувством постоянного беспокойства за судьбу народа и всего живого на земле. - Поэт сумел запечатлеть свое трагическое время, наиболее остро отразив разлад, надежды, отчаяния, противоречия и заблуждения эпохи. Именно в этом состоит историческая заслуга Есенина. - Есенин во многом предвосхитил художественные открытия мировой литературы XX века: синтез разнообразных жанров в лирике, поэме и драме, тяготение к иносказанию, притче. - Поэт пришел со своим пониманием поэтического слова, стремился к неоднозначности поэтического образа, при этом тяготел к стройности и простоте. - В своем творчестве он наиболее полно отразил различные лики своей любимой Руси – Русь бесприютную, Русь советскую, Русь уходящую, и самые разные стороны национального характера и русской души. Это и определяет роль Есенина, поэта не только национального, но и мирового значения. | Первичное усвоение новых знаний Постановка цели и задач урока
| Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Формулирует вопросы. Об этом мы сегодня и будем говорить. Итак, художественные особенности. Как вы понимаете это словосочетание? Слайд 12 (вопрос/определение) Верно. В чем, как оно проявляется? (Вопрос/схема, проблемный вопрос, цели урока, задачи) Правильно. Озвучивает проблемный вопрос и цели урока. Так в чем же заключается художественное своеобразие поэзии Есенина? - так звучит основной вопрос нашего урока.
Как нам найти на него ответ?
Вы правильно сформулировали цели нашего урока. Мы проведем небольшую исследовательскую работу – проанализируем стихотворения Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», вдумаемся в смысл текста, раскроем особенности творчества поэта; продолжим формировать навыки анализа художественного текста; развивать коммуникативные, исследовательские способности; воспитывать читательскую культуру. Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: Проанализировать стихотворение по плану. Представить результаты анализа в виде устного сообщения с цитированием стихотворных строк.
| Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ — неповторимые черты и свойства того или иного литературного произведения, придающие ему индивидуальность и непохожесть на другие произведения. - Художественное своеобразие часто проявляется в индивидуально-авторской трактовке общих тем, мотивов, проблем и т.п. - В наибольшей же степени художественное своеобразие произведения выявляется в образной форме, в системе индивидуальных средств, приемов. - Художественное своеобразие проявляется в способах создания образа, способах выражения авторской позиции, в неповторимых композиционных особенностях, в характере изображенного мира, в организации художественной речи. Слушают преподавателя. Отвечают на вопрос. Предполагаемые ответы: Обратиться к стихотворениям поэта. Проанализировать его лирические произведения, выделить художественные приемы, характерные для его творчества.
| Первичная проверка понимания | Формулирует задачи для работы в творческих группах, парах. - Продолжим работу в творческих группах и парах. Слайд 13 (цель для групп/схема) - Цель работы: выделить/отметить характерные черты поэзии Есенина. - Анализ лирического текста требует владения определенными навыками. Как правило, для этого необходимо усвоить схему анализа. Создание вами исследовательского текста о стихотворении будет основываться на раскрытии 4х направлений.
Дает задание каждой группе и паре.
- Результаты вашей работы будут отражены в технологических картах в таблице, которую вы заполните поэтапно, задание № 2.
Аналитическая работа с поэтическим текстом, стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…»: Выразительное чтение стихотворения. Анализ поэтического текста по предложенному плану. Аналитическая беседа.
- Работаем в группах в течение 5 минут. Слайд 14 (текст стихотворения/аудиозапись) Контролирует выполнение работы. Презентация результатов работы. Время. Прежде чем вы представите результаты своих исследований и запишите основные положения в соответствующие рабочие поля карты, послушаем выразительное чтение стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…» в исполнении артиста.
1-я пара - Как вы поняли смысл этого замечательного стихотворения?
2-я пара - Какие картины изобразил поэт и в чем состоит особенность построения стихотворения?
3-я пара Какие образы вы увидели в этом стихотворении?
1-я группа - С помощью каких средств достигаются внутреннее единство и целостность стихотворения? - Какие изобразительно-выразительные и лексико-морфологические средства использует поэт, их значение?
2-я группа Какова роль в стихотворении интонационно-синтаксических фигур?
- Сформулируйте и запишите вывод в карту, задание № 3: какое место занимает данное стихотворение в творчестве Есенина? - На какие размышления навели вас лирические откровения поэта-Есенина?
- Результаты исследований представлены в таблице. (результаты исследований в таблице) Слайд 15 (опережающее задание) Подводит обучающихся к выводу. - Подведем итоги исследования поэтического текста: какие художественные приемы произвели на вас наибольшее впечатление, запомнились вам? Сформулируйте и запишите их в карту, задание № 4, работаем в течение 2х минут. Опережающее задание. - Поможет дополнить наши выводы обучающийся, который подготовил индивидуальное сообщение: «Художественное своеобразие поэзии С. Есенина». Какие еще черты присущи лирике Есенина? - Внимательно слушаем и дополняем ваши записи в задании № 4. | Работают в группах, в парах.
Работают с текстом, высказывают свои предположения, приводят примеры, объясняют свой выбор, анализируют художественные средства, высказывают свое мнение, формулируют выводы наблюдений.
Анализируют стихотворение, формулируют выводы наблюдений.
Презентация результатов работы. Аналитическая работа с текстом стихотворения. Слушают выступления, записывают основные положения. Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы:
- Это стихотворение имеет философское содержание – размышление о жизни и предчувствие смерти. Ведущая тема – предназначение человека, его зрелый взгляд на прожитую жизнь, ее осмысление. Развивает поэт и традиционные для своего творчества мотивы: прощания с юностью, быстротечного хода времени, мотив осени жизни, увядания и предчувствия конца, мотив пути, странничества. Лирический герой пытается решить для себя проблему приятия или неприятия ухода юности, жизненных сил. И автор выводит свое решение, которое представляет основную идею стихотворения – необходимость смирения перед неизбежностью: «Все мы, все мы в этом мире тленны…» Но это смирение не угнетающее. Это приятие мира во всем его многообразии. И такое восприятие очень характерно для есенинской лирики. Как и исповедальный характер, свойственный философской лирике. Общий настрой произведения – умиротворение, монотонность, неспешность; повествование спокойно и размеренно, способствует размышлениям читателя. - Содержание стихотворения конкретно и в то же время условно. Мы видим поэтические детали реального земного мира (белых яблонь дым, страна березового ситца, весенней гулкой ранью). И в то же время в нем присутствует символический образ розового коня (символизирует весну, радость, молодую жизнь, не воплотившиеся мечты). Стихотворение рассказывает о том, что молодость прошла, что каждый в определенный момент подходит к порогу, где надо расстаться с прежней жизнью и по-новому отнестись к себе и миру. Это прощание с богатой на чувства и события бурной молодостью, которую поэт сравнивает с цветением яблонь. Это воспевание всего прекрасного, что было в жизни: трепетного биения сердца, душевной свежести, буйства глаз и половодья чувств, вольного общения с природой - страной березового ситца, ощущения свободы (дух бродяжий). В основе композиции лежит принцип антитезы прошлого, настоящего и будущего. Эта антитеза присутствует в каждой строфе. Произведение построено на постепенном раскрытии темы и идеи, с кульминационным звучанием в строках – «Жизнь моя? иль ты приснилась мне?» – и развязкой в последней строфе. Два природных образа – белых яблонь дым – и – кленовая листьев медь – образуют в стихотворении кольцо. Кольцевая композиция подчеркнута и в развитии мотивов – смирения (не жалею, не зову, не плачу – будь же ты вовек благословенна), неизбежности конца (все пройдет – все мы в этом мире тленны). Таким образом, мы можем говорить, что такая композиция оправдывается его философской направленностью. - Стихотворение необычайно экспрессивно, наполнено различными образами. Прежде всего, образ Родины – он неотделим от мировосприятия поэта, а потому мы встречаем традиционные образы берез, кленов. Значителен образ розового коня, который несет символический смысл. Это мечты лирического героя о прекрасном, несбыточном идеале. Образ природы и человека – увяданья золотом охваченный я не буду больше молодым. Человек в восприятии поэта – часть мира природы, потому жизнь человека подвержена тем же мудрым законам природы. Лирический герой стихотворения – это сам Поэт (не случайно Есенин указывал, что его поэзия автобиографична). Он размышляет о жизни и смерти и в финале примиряется со временем. От безысходности переходит к покою и умиротворению, к примирению с природой и жизнью. Можем сказать, что стихотворение представляет собой сплетение различных образов: аллегоричных (дух бродяжий), символичных (розовый конь), более конкретных (березы, яблони, сердце). Это помогает передать эмоциональное сочетание трепетного восприятия окружающего мира, философских метаний, обращения к личным чувствам каждого.
- Поэт использует различные средства художественной выразительности. Стихотворению свойственна метафоричность: (увяданья золото, страна березового ситца, пламень уст, буйство глаз, половодье чувств, листьев медь), которая отражает целостное восприятие мира лирическим героем. Приблизиться к поэтическому восприятию нам помогают и сравнения (сердце, тронутое холодком, как с белых яблонь дым, словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне). Яркие эпитеты органично входят в состав метафор и сравнений (с белых яблонь, веселой гулкой ранью, дух бродяжий, утраченная свежесть, на розовом коне). Богатство эмоций отразилось в употреблении слов разной стилистической окраски: мы встречаем просторечные слова - шляться, рань, буйство - и высокую, книжную лексику – увяданье, тленны, благословенно, а также церковнославянскую форму инфинитива – процвесть. Используются в стихотворении и приемы звукописи: в строках - тленны, тихо льется с кленов листьев медь – ассонанс (звуки – э, и) и аллитерация (звуки – л, м, н) – для передачи монотонности, мягкости, текучести. Стихотворение представляет широкую цветовую гамму: белый дым яблонь, золото увяданья, медь листьев. Предполагает цвет и пламень уст и березовый ситец. Эти цвета очень традиционны для творчества Есенина. Цветовая гамма способствует передаче настроений, придает живописную одухотворенность.
- Для передачи эмоциональности в стихотворении автором используются риторические восклицания, вопросы, частые обращения (ты теперь не так уж станешь биться, сердце; дух бродяжий, жизнь моя). В строке – не жалею, не зову, не плачу – автор применяет градацию – троекратное повторение отрицания, усиливающее взволнованность речи. Для передачи смысла использована антитеза (весенних яблонь и осеннего золота увядания). Использует прием параллелизма – буйство глаз и половодье чувств – который создает образы природы для лучшего восприятия состояния героя. Напевность, лиричность стихотворения подчеркивается рефренами - повторами (ты все реже, реже; все мы, все мы). Стихотворение очень музыкально, что вообще характерно для лирики Есенина. Эта музыкальность, напевность достигается неспешным, размеренным звучанием пятистопного хорея и довольно точными рифмами.
- В системе философских произведений поэта оно играет значительную роль, так как ярко отражает мировоззрение поэта. Особое значение оно имеет и для всего творчества, потому что в целом в есенинской лирике гораздо больше внимания уделяется теме родины и теме любви. Поэтому каждое философское стихотворение Есенина заслуживает особого внимания.
Записывают свои наблюдения.
Слушают выступление, записывают тезисы выступления по вопросу: особенности поэзии Есенина. | Первичное закрепление
| Возврат к теме и целям урока. - Итак, вернемся к основному вопросу нашего урока: в чем заключается художественное своеобразие поэзии Есенина? - Какие особенности вы запомнили? Назовите их. Слайд 16 (проблемный вопрос/художественные особенности)
- Говоря о музыкальности произведений поэта, нельзя не заметить, что многие стихотворения Есенина стали любимыми романсами. Послушаем отрывок романса на стихи С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» в исполнении Вики Цыгановой. (аудиозапись романса) Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. - Молодцы. Подведем итог нашей работы. Цели и задачи, поставленные нами, выполнены? Тема раскрыта? | Отвечают на вопросы, формулируют и записывают выводы. Предполагаемые ответы: - глубокий лиризм - необычайная образность - зрительность впечатлений - цветопись - принцип пейзажной живописи - народно-песенная основа - метафоричность - принцип психологического параллелизма - афористичность языка - ассоциативность - синтаксическая стройность и простота - автобиографичность - диалектичность - музыкальность (песенность)
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Выполнены. Раскрыта. | Информация о домашнем задании
| Информирует о домашнем задании. - Запишите домашнее задание: Выразительное чтение наизусть стихотворений С. Есенина о Родине, с элементами анализа. Слайд 17 (д/з) - Мы завершаем наш урок. Сдайте тетради. Я благодарю вас за работу и хочу отметить вашу активность оценками. Оценивает работу на уроке. | Слушают преподавателя. Записывают домашнее задание.
Взаимооценка, самооценка. | Рефлексия
| Осуществляет рефлексию. Слайд 18 (вопросы рефлексии) - Что нового открыли для себя на уроке? - Что было интересным? Слайд 19 (спасибо) | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
|
Список литературы Аудиокнига: «С. Есенин. Поэзия XX века. Стихи и романсы». Серия «Школьная хрестоматия: литература». Страдиз – Аудиокнига, 2004; РАО «Говорящая книга», 2005. Владимир Валуцкий. Художественный фильм «Есенин». Газета «Литература» №3, январь, 1998г. Генералова Н.С. «Литература. Пособие для подготовки к ЕГЭ и централизованному тестированию». Учебно-методическое пособие. – М.; Издательство «Экзамен», 2004. Журналы серии «Литература в школе», 2003 г. № 10, № 15.; 2001 г. № 6. Егорова Н. В. «Поурочные разработки по русской литературе XX века» 11 класс, I полугодие. – 4 изд., перераб. И доп. – М.; ВАКО, 2005. «Практическое пособие для учителей предметников по созданию электронных систем тестирования средствами MS Excel». Гамаюнова М.Н., Пучкова В.И. 2006 г. «Примерное поурочное планирование уроков русского языка и литературы с применением интерактивных средств обучения». Пособие для учителя. С. А. Романова. Москва. «Школьная пресса». 2005.
Приложения: Аудиозапись «Не жалею, не зову, не плачу…» (романс на стихи С. Есенина) (у автора) Презентация Тестирующая система Видеоролик (у автора)
Приложение 1 [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
|
|