Урок русского языка в 7 классе по теме: «Деепричастие как часть речи»
Байтрак Светлана Тимофеевна, учитель русского языка и
литературы I кв.категории МБОУ «О (С) ОШ»
г. Ангарск Иркутской области.
Тема урока: Деепричастие как часть речи
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
Обучающие:
-формировать начальное представление о роли деепричастия в речи;
- формировать умение работать с текстом;
- развивать способность критически осмысливать полученную информацию.
Развивающие:
-организовать работу по формированию учебно-интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, сравнивать, находить закономерности);
-учебно-информационных умений (работа с учебником, составление вопросов, наблюдение);
-учебно-коммуникативных (составление вопросов, создание письменного высказывания) взаимодействия при работе в парах;
-соотносить результаты своей деятельности с образцом, определять причины затруднений.
Воспитательные:
-воспитывать ценностное отношение к окружающему миру;
Используемые педагогические технологии:
- технология развития критического мышления через чтение и письмо,
-ИКТ технологии.
-технология смыслового чтения
Планируемые результаты:
-Предметные:
умение работать с различными историческими источниками (извлекать информацию; осмысливать подготовленные сообщения);
Личностные:
-умение работать в группе,
Метапредметные:
-умение понимать проблему,
-умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её, определять сферу своих интересов.
Этапы урока
Организационный момент. Стадия вызова.
1.Беседа учителя с классом. Индуктор (заинтересовать, побудить к действию.)
-Перед вами картина А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
-Легко ли нарисовать ночной пейзаж? Почему? А что, кроме ночи, можно увидеть? (Берег Днепра. Линия горизонта, которая сильно опущена вниз, за счёт чего большую площадь картины занимает небо. Свечение луны отражается в реке.)
- Русский художник А.И.Куинджи, который слыл мастером света, не просто умел писать такие пейзажи, но и создавал настоящие шедевры. Перед одним из них люди стояли в молитвенной тишине. Это «Лунная ночь на Днепре».
- Соберем рабочий материал к картине. Запишите в строчку:
1) Манит, открывать, поднялся, затягивая.
2) Высоко, изогнув, темно, вверху.
3) Разорванные, сияющий, раскинувшись, замершая.
- Найдите в каждом слове орфограмму, объясните правописание.
- А теперь поиграем.
2. Игра «Четвертый лишний».
Проверка.
- Что общего между всеми словами в строке? Подумайте.
-Какое слово лишнее? Вы можете догадаться, какая это часть речи? Как, по-вашему, звучит тема урока?
- Обсудите все, что вы знаете по данной теме с соседом по парте и заполните колонку “Знаю” маркировочной таблицы (заполнение таблицы).
2. Объявление темы урока, формулировка целей урока. Ученики заполняют графу: «Хочу узнать».
II. Осмысление содержания по теме урока.
1.Деятельность учащихся.
- Обратимся к учебнику.
Читают параграф 26 стр.76 , делают в тексте пометки:
V – знаю;
+ – узнал новое;
! – удивило.
2.Обсуждение. Работа в парах. (В это время попросить подготовить 4 вопроса - по 2 каждому какой-нибудь паре, пусть договорятся между собой, какие именно)
3.Комментарий учителя. Работа со словарем.
В этом термине нам знакома вторая часть, а что же означает первая? Её мы можем обнаружить в таких словах, как деятель, дееспособный. Обратившись к словарю, узнаём, что термин “деепричастие” возник в 17 веке, состоит из двух частей (дее+причастие) и объяснить его можно как причастность к действию. Действительно, эта форма… обозначает в предложении добавочное действие глагола, а по грамматическим признакам похожа на наречие, так как не изменяется.
В современной лингвистике существует несколько точек зрения на грамматическую природу причастий и деепричастий. Одни учёные считают их самостоятельными частями речи, которые выделяются наряду с именами существительными, наречиями, предлогами и т.п. Другие лингвисты утверждают, что причастия и деепричастия – это особые формы глагола.
III. Создание проблемной ситуации
1.Беседа с учащимися. Проверка вопросов.
-Это были «несложные вопросы». Почему?
- А я задам вопрос посложнее:
- Согласны ли вы с тем, что деепричастие - это особая форма глагола? Обоснуйте свое предположение, почему? Особые потому, что они не спрягаются, а ведут себя в речи иначе, чем глагол. Напомним: причастия повторяют грамматические признаки прилагательного – склоняются ( изменяются по числам, родам и падежам), а деепричастия совсем не изменяются, как наречия.
2. Самостоятельная работа.Работа с таблицей.
-Заполните колонку «Узнал новое». Проверка.
- Составить кластер деепричастия?
[pic]
Пример составленного кластера
III. Актуализация знаний.
1.Деятельность учащихся: первичное закрепление нового материала.
-Запишите предложение. Найдите орфограммы в окончаниях.
Сверкая, полная луна озаряет огромный простор, раскинувшийся под таинственно сияющим небом.
-Найдите грамматическую основу.
- Какой объект действует?
- Какое действие совершает?
- Какое добавочное действие выполняет?
-Поставьте вопрос к добавочному действию?
- Какая часть речи перед нами?
-Проблема: Почему важно в предложении с деепричастием найти грамматическую основу?
[pic]
(Фрагмент урока в виртуальном классе: используется фрагмент урока "Понятие о деепричастии" с мультимедийного диска "1С: Русский язык 5-9 классы под. ред. И.Руденко-Моргун", дети прослушивают урок и сами пытаются найти ошибку в предложении)
- Дополним ТАБЛИЦУ, что узнали нового. (Деепричастие относится к тому же объекту, который совершает основное действие).
2.Контроль полученных знаний, умений, навыков: анализ художественного текста с применением технологии смыслового чтения.
- Прочитайте вначале текст про себя. Прочитайте выразительно.
Ночь пролетела над миром,
Сны на людей навевая;
С темно-лазуревой ризы
Сыпались звезды, сверкая.
Радостно волны журчали,
Образ ее отражая;
Рожь наклонялась, сильнее
Пахла трава луговая…
Трепет чуть шепчущих листьев
И соловьиные трели,
В хоре хвалебном сливаясь,
В воздухе тихом звенели.
И улыбалася кротко
Ночь, над землей пролетая;
С темно-лазуревой ризы
Сыпались звезды, сверкая. (А.Плещеев)
- Что вы себе представили, когда читали стихотворение?
- Найдите в тексте деепричастия, отметьте, какие глаголы они поясняют, какой объект действует в предложении. (Текст на экране)
3.Проверка.
- Деепричастия помогают поэту изобразить картину ночи? Как?
- Обратите внимание на то, что, используя деепричастия как дополнительные действия, автор смягчает краски, зрительные и слуховые представления, чем достигает более полного и правильного изображения картины летней ночи.
Какой термин бы предложили для обозначения словосочетания с деепричастием? (Деепричастный оборот)
IV. Рефлексия
1.Оцените себя:
Нашел деепричастие правильно.
Нашел деепричастие неверно.
Вызвало затруднение:
не смог отличить деепричастие от глагола;
не смог отличить деепричастие от причастия .
2.Поработайте с табличками. Подумайте, было ли что-то, что удивило на уроке?
-Итак, что нового узнали?
3. Оценочная деятельность.
Оценки за урок.
-за творческий подход
-за активность
-за работать в группе, оценивать себя и других
-за умение извлекать информацию и осмысливать
-за выразительное чтение отрывков.
V.Домашнее задание.
1.§ 26, упр. 161 (п) - исправление речевых ошибок (у.)
2.Составить 4-5- предложений с использованием 3-х деепричастий на тему «Ночь на картине А.И.Куинджи»